рейтинг блогов

Жену, косу и швейную машинку

топ 100 блогов nadinefrancaise04.11.2021

Считалось раньше что это три вещи которые нельзя давать во временное пользование соседу.

Про косу я уже не помню, последний раз я пользовалась косой лет 40 назад. 

Про жену не знаю, у меня нет. 

А вот про швейную машинку инфа точно устарела.

Это раньше швейная машинка была ценностью и переходила по наследству, добывалась с большим трудом, постоянно ломалась и доверять такое сокровище чужому человеку было неразумно.

У нас дома была машинка Tikka, или Tikkakoski, финского производства. Педальная, на вид очень милая, шила практически все, от шелка до брезента, мама берегла ее как свет очей своих, мне она была запрещена (по соображениям безопасности конечно же, но и зная меня мама в принципе наверное догадывалась что однажды я разберу ее на составные части а потом соберу обратно но останутся лишние запчасти. Удивительным образом даже после обнаружения лишних запчастей Тикка продолжала шить как ни  вчем ни бывало).  

Вот такая примерно она была: илигантная как алень:

Жену, косу и швейную машинку

(фото из интернета)

Еще у нас был оверлок Зингер, трофейный. При переезде во Францию я долго путалась как правильно говорить, Зингер или Сэнжер, хотя конечно хоть горшком назови, машина была неубиваемая. Нет, ломалась она постоянно и надо было постоянно звать в гости механика чтобы он там что-то покрутил или наоборот, ослабил, дозваться механика было невозможно, потому что он был один такой на весь город, мужик неплохой но очень слоу, и еще вместо того чтобы пойти и там что прикрутить или ослабить долго ужинал, рассказывал Всю Свою Жизнь, пользовался случаем чтобы поклеиться к маме, мама говорила ну как же Виталий Иванович, мы же при ребенке, у нас дома это было стоп-ворд, в этом месте я понимала что мне надо включаться и я тащила Виталия Алексеивича к оверлоку чтобы мама могла сбежать к соседке за солью. В общем времена были тяжелые, все выкручивались как могли, включая и Ивана Витальевича. С его экстерьерными качествами любовь ему светила редко и уж точно не за починку оверлоков.

Оверлок был примерно такой:

Жену, косу и швейную машинку

(фото из интернета)

Оверлок весил примерно тонну, я до сих пор помню его появление в доме, это был праздник навроде Хэллоуина. В том смысле что была зима и поздняя ночь, за окном бушевала непогода, ветки тополя били в балконное стекло, а тетушка мамы приехала к нам на последнем автобусе из Москвы, с двумя! трофейными немецкими оверлоками которые она добыла по знакомству и предназначила к продаже в провинции. Как эта маленькая женщина ростом метр с кепкой в прямом смысле, я сейчас вспоминаю что она была на сантиметров 10 ниже моей мамы а мама была метр пятьдесят, ну короче гномик по нашим текущим меркам, тащила на себе два оверлока весом в тонну зимней ночью из Москвы... Кони и избы отдыхают. 

Потом долго сидели на кухне, мы уже спали когда она приехала, телефонов тогда еще не было и всякий такой наезд был сюрпризом, я была сонная но все равно интересно, человек из Москвы, два оверлока весом в тонну каждый, атмосфера такая, загадочная. Развлечений ноль, каждое событие - предмет для многомесячных размышлений, анализа и воспоминаний на всю жизнь. Телевизора ведь у нас тогда тоже не было (вернее был старенький Темп но он больше времени проводил в ремонте чем в работе, и чтобы он начал показывать картинку надо было бить его кулаком в стратегических местах, иначе вместо картинки он показывал снег. Молодое поколение наверное и не знает что такое телевизор который показывает снег).

Мама с тетей сидели на кухне, пили чай и еще какую-то еду, на кухонном столе стояли два оверлока а женщины решали их судьбу. Который достанется нам а который уйдет в чужие руки. Изначально как я сейчас вспоминаю оба должны были уйти  на сторону, но мама при виде этой красоты захотела купить один себе, хоть это и было нам совершенно не по карману. Но с другой стороны у нее рос ребенок которого тоже надо было одевать, да и ей самой купить какую-то одежду в магазине было не по зарплате, да и какая одежда тогда была в магазинах, никогда нет нужного размера и модели такие что слезы. 

В общем один оверлок осел у нас, к сожалению не лучший из двух. Нет, он работал конечно, но с ним приходилось обращаться как с телевизором Темп: стучать кулаком в нужных местах, читать молитву перед запуском и регулярно кормить Вячеслава Александровича. Ну разве что свечи не возжигали, так и свечи были тоже дефицит. 

Я его быстро освоила, мне от московских кузин и кузенов перепадали всякие одежки, всегда не моего размера и тут надо было подшивать-растачивать-ставить заплатки, перекраивать брюки в бриджи или куртки с длинными рукавами в безрукавки, и тут оверлок практически незаменим. 

И вот теперь у меня конечно перелом мозга немножко, потому что ну сколько стоит сегодня швейная машинка? Ну сотню с небольшим евро от силы, можно менять каждый год. А оверлок, машина мечты, ну сто пятьдесят. И главное надо тебе что-то там прострочить-подрубить - идешь и жмешь на педаль не задавая себе никаких вопросов. И даже если вдруг сломается - ну выкинь и купи новый на Амазоне, доставка завтра.  

Жену, косу и швейную машинку

Жену, косу и швейную машинку

А мы ведь не ценим.

И правильно.

Но! Если у вас завалялись старые педальные или ручные швейные машины - не выкидывайте. У нас их собирают волонтеры и отправляют в недоразвитые страны. Там перебои с электричеством а для женской популяции швейное дело - это источник гарантированного дохода. Как в Советском Союзе в моем детстве.  

А это котики которые помогают мне морально и физически путем личного лежания пока я шью чехол на новый матрасик. 

Жену, косу и швейную машинку

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня исполняется 80 лет легендарному СМЕРШу. В 2022-2023 году даже те, кто раньше не понимал, в разы лучше поняли смысл и значение данной организации, опыт которой нам необходимо изучать и внедрять, потому что СМЕРШ сыграл одну из решающих ролей в победе наших спецслужб над ...
Вчера побывал на вручении дипломов и открытии нового учебного года в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Рассказал о своем видении экономико-технологических аспектов российской модернизации. Отвечая на вопросы, был приятно удивлен ...
Река Кемь начинает свой путь от озера Нижнее Куйто и преодолев по лесам и болотам 191 километр впадает в Белое море. В устье, Лепостровом, река разделяется на два рукава: левый рукав узкий, правый рукав реки широкий. В месте слияния рукавов река достигает ширины в двести метров. В XIX ...
http://www.tvnet.lv/online_tv/8437 Тема: похожи ли или кардтинальным образом различаются старшеклассники Латвии и России? В студии TV5: Йоланта Лейтланде, директор детских лагерей «ДНК» (Ярославль, Россия) и «Taka» (Кокнесе, Латвия); Евгения Ленина, участник и ...
Из белков, жирков, углеводов и витаминов?))) Давайте посмотрим. ❄Пища, куда ж без неё! Хорошо бы , чтобы хоть какая то ее часть была выращена и приготовлена с любовью. К слову, в день мы съедаем в около 1 - 1.5 кг пищи. Если в рационе много фруктов, то получается больше. ❄Вода. ...