Женский страх перед старостью

топ 100 блогов amikron13.10.2015 Женский страх перед старостью

Чем больше читаю таких откровений, тем жальче женщин. Вроде хочет приободрить подруг по несчастью, а на деле после прочтения приходишь к выводу, что без молодости жизнь женщин теряет смысл. Лихорадочный поиск мотиваций только усиливает это ощущений.

"В двадцать семь, после первых родов, я поняла, что старость уже пришла. Вот я не могу больше быстро ходить, задыхаюсь при подъеме на горку, из изящной красотки превратилась в расплывшуюся бесформенную тушу. Парикмахерша, сочувственно глядя на мой жирный загривок, сетует – что поделать, женщина, возраст. Седина покрывает виски щедрым инеем, никакая одежда не смотрится, тридцать пятый размер ножки стал тридцать восьмым. В тридцать два мне в первый раз уступили место в метро, назвав бабушкой собственных дочек. Здоровую, что характерно, полную сил женщину, которая тупо решила, что её время вышло. Я не удерживалась ни на одной диете, уходила с тренировок после пары занятий, забрасывала на дальнюю полку дорогие кремы для улучшения кожи – зачем?

А когда мне исполнилось сорок, я задалась совсем другим вопросом. Почему я похоронила себя в тридцать?! Сейчас мне сорок один, я избавилась от пуда лишнего веса, тонны страхов и здоровенного помойного ведра комплексов. И чувствую, что у меня впереди ещё половина жизни – активной, интересной, полной нового опыта, впечатлений, уроков, знакомств, друзей, творчества и работы. Я все равно стану старой, буду я бояться этого или нет. А вот какой окажется эта старость, зависит в значительной степени от меня.

В XXI веке слова «поздно» не существует. В любой момент, прямо с завтрашнего дня, можно взять и сменить работу, жильё, круг общения, найти в Интернете курсы и самоучители по чему угодно, от игры на барабанах джембе до плетения кружев фриволите, от фотографии до танго. Выучить японский или урду, прочесть «Гильгамеша» или Иоанна Златоуста, заняться гимнастикой для живота, лица или позвоночника. Родить в пятьдесят, стать звездой в шестьдесят, подняться на Эверест в семьдесят и прыгнуть с парашютом, отмечая свое столетие.

В моем окружении есть женщина, которая начала учиться на психолога, перейдя 50-летний рубеж, есть 70-летняя массажистка, 50-летняя, если не ошибаюсь, преподавательница фейс-фитнеса, танцовщица со змеями и две дамы-тренера контактной импровизации, перешагнувшие планку 40. Есть и молодые мамы 40+, и примеры удачных браков, в которых жениху и невесте на двоих было больше ста. В вашем окружении такие люди тоже наверняка есть. Убеждение, что после определенного возраста нельзя кататься на велосипеде\целоваться на улице\выступать на сцене\сделать карьеру не более чем стереотип, пришедший из тех времен, когда срок жизни человека редко превосходил полвека.

.....

Красота зрелой женщины – тема отдельная, если имидж отражает сверкание многогранной души, мало кто станет заглядывать в паспорт. Недаром лучшими танцовщицами фламенко считаются женщины бальзаковских лет — только они способны во всей полноте передать палитру сильных человеческих эмоций".


источник
http://nikab.livejournal.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два вопроса, соответственно: 1. Дочь отходила две недели в садик, всю эту неделю без слез, спокойно говорит мне покапока и бежит в группу, забираю тоже довольную. В садике она очень послушная, добрая, милая и тд. Но стоит выйти за пределы садика и ее как с катушек срывает, мой в целом ...
Месяц и звезды, окруженные светлым ореолом, небесный свод, который состоит из кругов и спиралей… «Звездную ночь» грех не выложить чем-нибудь округлым. ...
Сколько себя помню, всегда слышал: «Эпидемия наркомании ширится и растёт, захлёстывая наше общество, обрекая его на погибель!»; «Наркотики — чума двадцатого века»(плавно перешедшая в двадцать первый). Иногда ещё добавлялось, что нет «лёгких» наркотиков и «тяжёлых», а все они — равное зло ...
Наверно боян, но смешно ) Коррупция, борьба и зло - главное правильно расставить акценты ... ...
Европу и Украину накрыла настоящая эпидемия редкой болезни. Ведь диссоциатиивное расстройство идентичности , более известное в народе, как "раздвоение личности" - на самом деле расстройство очень редкое, которое лечится очень тяжело и не до конца. Как это могло произойти ...