Женская дружба: миф или реальность?

топ 100 блогов Сообщество "Сообщество счастливых людей"27.03.2011

 О женской дружбе многие  пишут, спорят, размышляют. Большинство не верит в ее существование. Я тоже не верила. Потому что не было такого опыта в моей жизни. Теперь  знаю, что женская дружба – это реальность. Но она достаточно редко встречается в нашей жизни. Как и настоящая любовь. Дружба заканчиваются  тогда, когда прекращается процесс взаимного развития,   и там, где начинается соперничество. И вот именно соперничество, часто возникающее именно в отношениях между женщинами, делает женскую дружбу редким явлением.

 Дружба – это работа. Каждодневная, требующая физических, духовных, нравственных, материальных вложений. Только без учета размера этих вложений. Когда начинают считать, сколько кто вложил и какую получил прибыль, – дружба умирает. На ее месте вырастают партнерство, приятельские отношения, обиды, ссоры, разочарования… У всех по-разному.

Нас собрал вместе случай. 15 лет назад договорились пойти в баню.  И вот уже 15 лет мы вместе. И паримся до сих пор вместе, и живем интересами, проблемами и радостями друг друга.

В бане формировалась особая атмосфера общения. Мы постепенно становились откровенными, оголяя не только  тела, но и  души. Мы узнали друг о друге многое. Разность опыта и характеров помогают  по-разному увидеть происходящее в жизни каждой из нас и найти правильное решение.

Мы многое пережили вместе. И взлеты, и падения. Успехи и неудачи. Предательство и помощь. Разводы и замужества, измены и влюбленности. Смерти родителей и  рождение  внуков. Болезни и выздоровления. Все, из чего состоит наша женская судьба.

 Мы помогаем друг другу во всем и всегда. Умеем радоваться успехам друг друга. Научились говорить правду друг другу. Иногда очень горькую и неприятную. Можем пореветь на плече подруги и не услышать слово: «Успокойся». Потому что в этот момент именно это слово меньше всего успокаивает. Но потом  обязательно найдем слова и вместе придумаем, что надо сделать. Мы умеет посмеяться от души, подурачиться, повеселиться.

Мои подруги – женщины очень разных и необыкновенных судеб. И поверьте:  я не идеализирую наши отношения. Нет. Нашу дружбу ценят все окружающие. Наши  коллеги, знакомые, наши родные и дети.

Наша дружба научила нас тому, как надо помогать человеку. Не выхватывать из его рук тяжелый чемодан и нести вместо него. Это бессмысленно. Потому что через некоторое время ситуация повторится. Только чемодан буде тяжелее и ручка еще неудобнее. Каждый в этой жизни должен приобрести свой опыт переноса тяжестей. Но в этой ситуации очень важно, чтобы рядом были действительно любящие тебя люди, которые могут и помочь поднести, и подсказать, куда нести и для чего. А могут убедить, что этот чемодан уже не надо тащить за собой. Лучше выбросить. Четыре умных головы и восемь глаз помогают увидеть и понять все, что происходит в твоей жизни, более объемно и разностороннее.


Мы вместе проходим путь изменений и развития. И мы все изменились за эти годы. Мы понимаем друг друга. Мы умеем слушать и слышать друг друга. Поэтому нам интересно. Когда  обсуждаем произошедшие за неделю события,  пытаемся разобраться не в том, что произошло, а почему именно так все сложилось. Мы анализируем, думаем, обсуждаем, советуемся  для того, чтобы стать умнее, добрее, терпимее, счастливее. И так создаем пространство дружбы, основанной на любви, понимании, уважении и признании неповторимости и незаурядности  каждой из нас.

Мы признаем  и ценим достоинства, которые есть в нас.  С  пониманием и терпимостью относимся к недостаткам каждой из нас. Но при этом никогда у нас не возникает желание выяснить, кто лучше, умнее, красивее, счастливее. Соперничеству, а значит сравнению и зависти, нет места в наших отношениях.

Я  даже представить не могу свою жизнь без моих любимых девочек. Мы очень счастливые женщины, потому что знаем, что женская дружба – реальность нашей жизни.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бделлоидные коловратки — это крошечные организмы, которые живут в пресной воде и являются очень примитивными созданиями. Но у них есть одна удивительная особенность, которая заключается в способности выжить при любой температуре, без пищи и даже кислорода. Для этого они сворачиваются в ...
Суббота же. Можно просто погулять :) ...
Последнее время очень много историй от мужчин, жены которых их не хотят, и от жен, которые не хотят мужей. Удивляет, что многие мужчины и многие женщины всерьез думают, что можно заключать договора. В брачный договор вписать еженедельный секс. Или устный договор по ходу дела заключить. ...
"Моя полиция меня бережет!!!! Пришел домой, вижу дверь вся в плевках. Дома висит камера - просмотрел, увидел данное видео... Заявление в прокуратуру написано", - пишет автор видео Сергей Романов. По словам одного из руководителей сосновоборской полиции, стража порядка ожидает наказан ...
Вызвавший масштабную критику законопроект о просветительской деятельности в РФ может быть принят Госдумой во втором чтении без принципиальных правок, на которых настаивали представители российской науки и культуры, а также рядовые граждане. Таково решение профильного комитета ...