рейтинг блогов

ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

топ 100 блогов nikonova_alina23.02.2021 МЭРИ КЭССЕТТ: АМЕРИКАНКА В ПАРИЖЕ
Часть 7.

ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ
Мэри Кэссетт. Чашка чая. 1880

Начиная с конца 1870-х годов Мэри Кэссетт приходилось все больше и больше времени уделять своим семейным делам в ущерб творческим занятиям. Я уже упоминала о том, что в 1877 году к ней приехала ее старшая сестра Лидия. Все биографы Мэри утверждают, что Лидия была тяжело больна, но вот чем именно, я установить не смогла. В это время Мэри часто писала сестру, и на ее портретах Лидия Кэссетт особо болезненной не выглядит.

ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ
Мэри Кэссетт. В театре. Лидия Кэссетт в ложе. 1880

Когда чуть позже в Париж приехали родители Мэри, то вся семья поселилась им вместе, в одной большой квартире на пятом этаже дома 13 по авеню Трюден. Мэри очень ценила семейные узы и дружила с сестрой, тем более, что они обе не были замужем.

ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ
Мэри Кэссетт. Читая «Фигаро». Портрет матери. 1883

Вообще, проблема личной жизни Мэри, а, вернее, ее полного отсутствия, всегда очень интересовала исследователей. Это действительно может показаться удивительным, что женщина, никогда не имевшая собственных детей, могла так тонко чувствовать и точно передавать все психологические нюансы взаимоотношений матери и ребенка, любовь, нежность, доверие и безграничное счастье материнства.
Биографы Мэри Кэссетт полагают, что она страдала нарциссическим расстройством, и так и не смогла до конца осознать себя как независимую личность вне влияния своей семьи и прежде всего матери. Есть также свидетельства, что Мэри чуть ли не в ранней юности, когда начала серьезно заниматься живописью, твердо решила, что брак несовместим с ее карьерой.

ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ
Мэри Кэссетт. Портрет Александра Дж. Кэссетта. 1883

В 1880 году в квартире Мэри прибавилось родственников, поскольку в Париж приехал ее старший брат Александр с семьей. Сначала предполагалось, что он только навестит родителей и сестер, но затем семейство задержалось на несколько лет. Вероятно отчасти, причиной этого стало все более ухудшающееся состояние Лидии, которая умерла на руках у Мэри в 1882 году. Эта трагедия настолько выбила ее из колеи, что несколько месяцев она практически не могла работать.
Впрочем, время семейных забот, внезапно свалившихся на плечи Мэри, оправдало себя множеством прелестных семейных сценок написанных в это время.

ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ
Мэри Кэссетт. Миссис Кэссетт читает внукам. 1880

Отец Мэри, который так и не принял тот образ жизни, который теперь вела его дочь, тем не менее больше не возражал против ее занятий искусством с одним только условием. Он считал, что мастерскую и расходные материалы Мэри должна оплачивать сама за свет продаж картин и заказов. Работать по заказам для состоятельных земляков Мэри не очень хотелось, тем более, что ее новый стиль принимали плохо, а доходы с продаж собственных картин были довольно скудными. Поэтому она с удовольствием приняла участие во второй выставке импрессионистов, состоявшейся в 1879 году. Показ, организованный на деньги Гюстава Кайеботта, принес Мэри определённую известность и одобрение критиков и зрителей. Одна из парижских газет писала следующее:
«...Мсье Дега и мадемуазель Кэссетт, тем не менее, единственные художники, которые выделяются … среди претенциозной демонстрации витрин и инфантильной мазни…»
На выставке Мэри показала 11 работ, в числе которых было несколько портретов ее сестры, в частности, великолепное «Жемчужное ожерелье».

ЖЕНЩИНЫ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ
Мэри Кэссетт. Женщина с жемчужным ожерельем. 1878.

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже второй день подряд я натыкаюсь на эту фотографию в социальных сетях. Наконец, любопытство взяло верх, и я решила выяснить, кто же этот далеко не молодой мужчина и его юная спутница. Как оказалось, на "голом селфи" перед нами предстали 57-летний заведующий кафедрой компьютерных тех ...
Это уже не первый снег. Надеюсь, что лёг он окончательно, а то уж сильно зимы хочется - морозца, солнца, льда на озере... рыбааалки. И еще, строчки различных следов на снежной целине и... И хоть погода сегодня мрачная, серая, побежал я все равно поглядеть как там на озере, в лесу. ...
Добрый день. Скажите, а кто нибудь заморачивается по поводу lyme disease? А то мы кампинг купили еще в феврале, а теперь смотрим что территория попадает под зараженную. Вот карта. https://www.publichealthontario.ca/en/eRepository/Lyme_disease_risk_areas_map.pdf Теперь сидим и чешем ...
Прочла 1. "Женщины Лазаря" Марии Степновой , в очередной раз подивилась количеству хвалебных рецензий. Френды, которым роман понравился, объясните. У меня самой впечатления неоднозначные. Во-первых, роман написан хорошо и талантливо, но как-то избыточно хорошо, избыточно многословно и ...
У растений Новый год - ТУ би Шват - это просто месяц и число записанное буквами: 15-е швата. В южные края весна приходит рано, с конца января начинают посадки деревьев. "Новый год деревьев" придуман для удобства отсчета лет - чтобы не запоминать отдельную дату для каждой плантации, в ...