Женщины и мужины

топ 100 блогов imja21.06.2014 давно собиралась написать этот кусок, хотела в прайм-тайм, но раз уже две недели не получается, то выложу сегодня.

Это то, что я рассказываю на своих группах. Итак, я считаю, что - если грубо рассмотреть - то существуют 4 формы отношений между мужчинами и женщинами, эволюционно сформировавшиеся.

1.Абьюз
Это абсолютно нормальная форма отношений для неосознанных существ любой формации. Кто сильнее - тот и прав, потому что он сильнее. Я уверена, что именно эта форма отношений между мужчинами и женщинами была первой. Более того, я уверена, что именно эта форма вообще была первой - и это работало в тот момент и между мужчинами, и между женщинами. Груминг, нежность и прочие плюшки наверняка тогда тоже существовали, но только до возникновения первого неудовольствия. Или смены интереса.
Я хочу эту самку - я получаю эту самку. Ее дети, появляющиеся через девять месяцев - не моя большая проблема. Что она там жрет из того, что осталось для всех - не моя проблема.
Единственный плюс в абьюзе для самки - это то, что ее, как правило, защищают от остальных поползновений, потому что обычно абьюзерам свойственно чувство собственности. Но только до того момента, пока не найдется абьюзер покруче.

2.Патриархат
Я думаю, что для того, чтобы патриархат установился, необходимы несколько вещей: во-первых, ценность отцовства. То есть люди связали деторождение с сексом, а также догадались, что дети похожи на родителей и это почему-то важно. В обезьяньих стаях, как вы помните, это не всегда распространено.
Плюс появилось разделение труда и какая-то основа семьи. Патриархат - это распределение ролей и прав на основании пола и жесткое их закрепление на протяжении всей жизни. Из патриархата можно выскочить, но это обычно означает приложение большого количества усилий или отказ от всех плюшек своего пола.
Для женщины в патриархате есть несколько хороших вещей: она не должна хорошо выглядеть, потому что брак заключается один раз и на всю жизнь, она не обязана быть хорошей любовницей, потому что предполагается, что она вступает в брак девственницей и ничего не умеет, все, что она умеет в постели, идет от мужа, и если ему с ней плохо - ну, в общем, плохо учил, сам дурак. Она должна быть хорошей матерью и послушной женой, выполнять предписанную полом работу. Все, что она скажет, равно чириканью птицы. Женщина в патриархате не принимает решений, следовательно и не несет ответственности за свои поступки, за исключением нарушений правил, предписанных ее полу. Понятно, что в этом скрыто огромное количество подводных камней и несправедливости, но о них уже много и подробно писали, поэтому я не буду на этом останавливаться.
Мне патриархат нравится и одновременно ужасает именно этой логикой: "ты женщина, следовательно, ты должна - перечень", "ты мужчина, следовательно, ты должен - перечень". Больше ничего, но и меньше не получится.
Причем мужской список ничуть не короче женского.

3.Потребительская система
Она основана на обмене ресурсами. Думаю, это возникло в тот момент, когда мужчины получили возможность содержать больше одной женщины. И тогда появились особенные женщины (а потом и особенные мужчины). Они не для работы и вкалывания на ниве семейного быта, а для красоты и удовольствия. Та же фигня с мебелью - сначала вам нужен просто стол, чтобы за ним жрать вдесятером, но вот если у вас появляется сильно больше денег, тут-то вы можете захотеть кофейный столик - потому что у вас есть фарфор, кофе и кофейник. В крестьянском доме кофейному столику особо взяться неоткуда.
Соответственно в потребительской системе тоже есть свои плюсы: я, допустим, молодая и красивая, начитанная и умею делать волшебный минет, но при этом я с тобой ровно до того момента, пока у тебя не кончатся деньги. Мне неинтересно, чем ты занимаешься, я не обязана рожать от тебя детей. Если я получила более выгодное предложение, я имею возможность послать тебя к черту.
Понятное дело и обратное верно - если я подурнела, растолстела, забеременела, заболела или просто надоела - меня можно выгнать к чертям. И - исторически - обычно с содержантами и фаворитами так и происходило. Увы.
Но - и в этом я практически уверена - по сравнению с обычной жизнью патриархальной тетки - короткая жизнь содержантки казалась привлекательной.

4.Партнерская система
Она основана на договоренностях и возникла -как мне кажется - из-за большого разнообразия профессий, в том числе и женских. То есть ничто не закреплено за человеком только потому, что он мужчина, а она - женщина. Люди встречаются, сравнивают свои ресурсы, возможности, интересы и строят отношения на том, что каждый из них может вложить в пару.
Мне эта идея нравится больше всего, потому что партнеры страхуют друг друга и могут быть по-настоящему заинтересованы друг в друге и близки. Это очень важно.

При этом - к сожалению - во всех четырех системах женщины выступали в качестве реципиентов, и даже партнерская система началась не с суфражисток - увы - а с философов-мужчин.

А теперь о России.
Я думаю, что вследствие длительной неразберихи с браком после 1917 года, когда церковный брак был упразднен, а гражданский люди за брак не считали, а также из-за войны, у нас случилась парадоксальная вещь: мужчина сам по себе стал ресурсом.
Сколько у него рук, ног, трезвый он или пьяный - главное, чтобы он был, дабы было об кого создать семью и родить детей. Именно из-за этого у нас ушла здоровая конкуренция между мужчинами (то есть мужчина не обязан обойти всех мужиков, чтобы понравиться женщине) и началась нездоровая между женщинами. Барышни дошли - в итоге - до гендерного безумия и ценностью стало собрать все плюшки из трех систем: быть красивой, сексуально привлекательной, умной, образованной, работящей, интересной, независимой, занимаясь при этом домом и детьми. Что - извините - никогда и ни в одной исторической системе не требовалось. Особо талантливые при этом еще и умудряются разрешать мужчинами абьюз. Разумеется, от таких плюшек мало кто откажется, поэтому мужчины такой подход обычно поддерживают. Плюс быть такой суперженщиной - действительно способ обойти всех на "рынке", поэтому барышни покупают курсы богинь и прочую "женственную" продукцию.
Я же считаю, что - невзирая на очевидную эффективность в поисках "мужчины-ресурса" - это еще и отличный способ сдохнуть от переутомления, ибо ресурсов для поддержания сразу трех систем (а то и четырех) и уходит в три раза больше.

Некоторые же женщины, получив такую прокачку и выйдя замуж за "ресурс" без особых достоинств, уходят в первую историческую систему и становятся абьюзерами сами - исходя из позиции силы - и эти женщины обычно выглядят достаточно страшно, и именно их в России - почему-то - и считают лицом феминизма, запугивая остальных женщин "этими истеричными радфемами", что является, конечно же, передергиванием, причем необоснованным.

При этом - на данном этапе - в России представлены все форматы отношений между мужчинами и женщинами и - я считаю это очень важным - необходимо перед вступлением в брак сравнивать представления о нем у мужа и жены. Очень важно.
Потому что 70% браков - по исследованиям - разваливаются из-за несовпадения сценариев (в России чаще всего женщина пытается строить патриархальную или партнерскую модель, а мужчина - патриархально-абьюзивную или ждет, что ему принесут все и сразу, а он - только деньги или только себя), а еще 30% - из-за секса и денег.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Jukka Sarasti написала про калину. И фотография запредельно прекрасной калины. А у нас во дворе есть калина, есть простая рябина + рябина черноплодная. То ли собрать ягоды - то ли оставить их на ветках и есть потом подмороженными. Плохо, что забросил я алкоголь. Замечательно закусывать ...
уже не могу писать ручкой в тетрадке) Опять из дневника от седьмого мая 1986 года. "Тороплюсь записать о прочитанной книге. Завтра нужно отдать ее. Ирвин Стоун "Жажда жизни". Повесть о Винсенте Ван Гоге 1853-1890. Пролог. Лондон. Урсула. Книга 1. Боринаж. Бог. Дени. Жак. Книга 2. ...
Контент, поэтому, однообразный. Ничего нового, но как-то отмечать надо. Дополнительно ссылки на текст тут тут и, в приложении к Хохляндии - тут . Ну, и тут случайно вспомнилось из-за срачей вокруг Троицы. Вот эта Церковь - тоже имеет отношение к ТРП ...
Один из минометчиков ополченцев рассказывает о своей 120-ке: Тут комрады любопытствуют, а как от шелезяки, шо минами 120мм кличат, еще при перегрузках не хренячат, явно же их швыряют ого-го, без уважения, а рвут лишь на головах супостата? Поясняю, в рамках очередного урока виртуальной ...
Может быть, надо было провести реформы не после, а вместо расстрелов? Что делать авторитарному правителю, когда народ вышел на улицы? Опыт иранского шаха Мохаммеда Резы Пехлеви показывает, что выбор оказывается крайне непростым. К концу 1978 года шах испробовал разные ...