Женщина в семье: "почему-он-такой"

топ 100 блогов cat_gekata04.07.2013 Оригинал взят у Женщина в семье: почему-он-такой o_dysse_y в Женщина в семье: "почему-он-такой"
Если женщине некомфортно в отношениях с мужчиной, она пытается разобраться, почему.

Есть два пути разобраться. Путь первый - "что-я-делаю-не-так". Женщина принимает на себя ответственность за отношения и предпринимает дальнейшие усилия со своей стороны, обеспечивая телу у монитора/на диване немыслимо сложный в приготовлении ужин, страшный секс и прочее разнообразие плюшек и плюшечек.

Путь второй - у женщины здоровая самооценка и она, видя, что плюшечки производят любой эффект, кроме желаемого, задается вопросом "почему-он-такой". Тогда она принимает на себ ответственность за отношения и старается найти причины проблем. И вот тут-то ей на помощь приходят обширный аппарат рациональных объяснялок и чемпионски тренированных объяснителей.

Иногда мне кажется, что главная задача психологов, специализирующихся на семейных отношениях - это поиск правдоподобных причин обесценивания женщины как "объекта привязанности". "А какие отношения были у него в семье?" следует наводящий вопрос за каждым горестным "почему-он-такой". Далее стороны обмениваются подробным описанием деструктивных влияний гиперопекающей матери, отвергающего отца - и вот он, ответ, которым следует женщине удовлетвориться. "Он такой потому-то и потому-то" понимает женщина, получая новую, научно обоснованную причину терпеть и "быть снисходительной к его недостаткам" дальше.

Вроде все нормально. Женщина получила ответ на запрос, то есть, получила, что хотела. Снаружи, мы понимаем, ничего не изменилось - супруг, торжественно ознакомленный за ужином с результатами анализа, получает дополнительные аргументы для самооправдания и новый плацдарм для дальнейшего манипулирования. Помним короля из "Обыкновенного чуда", рассуждавшего о "предках".

Теперь женщина четко разбирается, кто нанес травмы, заложницей которых она стала и какие именно "бессознательные" проекции на нее напялены. Может, в чем-то ей и полегчало. Но на пути к изменению отношений сделан даже не ноль, а минус один шаг. Потому что вопрос "почему-он-такой" не имеет отношения к ней. Мужчина не задавал вопросов "почему я такой, что чувствуют рядом со мной другие люди, как мне изменить ситуацию" - а ответы получил на халяву. Ну и зачем ему заморочиваться? Будут проблемы, жена опять подсуетится.

Вместо того, чтобы выразить недовольство положением вещей в семье, отношением к себе и распределению обязанностей женщина сплошь и рядом пытается найти ответы "за того парня". Пустое. Лучше выспаться. Или сходить с подругой в кино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В програмуле Пусть Говорят, российские Бони и Клайд расскажут свою душещипательную историю. Пробив всякое дно на тв опять зовут не героев, не талантливых детей. А вот такое дно. Да, деньги для них уже ...
И к тому же пригласили В Копенгаген на гастроли его Все вокруг говорили: Добился таки своего! Столкнулся с одним российским проектом, и в немалом обалдении обнаружил там штуку, которой вокруг уже давно нет. Была - и нет. Западнопоклонничество. Есть например понятие "импортный агрегат", ...
Почитал я комментарии к постам за неделю, вздохнул в сердцах, и говорю еще раз. Мне не интересно ваше общественное устройство, господа россияне. От слова "совсем". Будет у вас монархия, республика или кровавая диктатура - ваше личное дело. Любите своего Президента как и куда хотите, по од ...
Желтый, или восьмитычинковый Розовый ...
Я думал следующим будет Днепропетровск - карасиков в Днепре не так уж и много. Ошибся, спели в Одессе и Москве. Но Днепропетровск обязательно будет. Одесса, "Смуглянка". Москва, "Розпрягайте хлопці коней". ...