рейтинг блогов

Женщина-премьер

топ 100 блогов fotovivo21.04.2022

«Через четыре дня после того как 14 мая 1948 года было провозглашено образование Государства Израиль, Советский Союз, как известно, признал его де-юре. Этот дружественный жест Москвы был жизненно важен для новорожденного государства, которое уже четвертый день как находилось в состоянии войны со странами Арабской лиги, ринувшимися на "легкую добычу" - делить бывшую османскую (потом подманатную) территорию, оставшуюся "без попечения": соседние Сирия, Ливан двинули войска на территорию Израиля, Ирак, Саудия, Йемен решили отхватить свою долю,  египетские «спитфайеры» уже вовсю бомбили Тель-Авив.
Москва «при всем сочувствии к национально-освободительному движению арабских народов» не только официально осудила тогда эту агрессию, но и через восточноевропейских сателлитов форсировала поставки оружия и боеприпасов Израилю. 

Поток оружия из Восточной Европы в Израиль был столь значителен, что Вашингтон даже выступил с нотой протеста, обвинив Чехословакию в нарушении условий перемирия, установленного Советом Безопасности ООН. Однако коммунистический мир не отказался от военной помощи молодому государству в надежде привлечь его на свою сторону.»

Получилось. Серп и молот на стене кибуцного ДК я еще застала  

«Даже писатель А. Кёстлер, выпустивший в 1940 году антисоветский роман «Слепящая тьма», вынужден был признать, что: «эти транспорты вызвали среди евреев чувство благодарности к Советскому Союзу, а бевинская (британская) политика пошатнула веру в западные демократии».

В советских дипломатических кругах изучался вопрос о путях примирения Израиля с арабским миром. »

Не так быстро, но в основном помирились. С Иорданий нормальные отношения и давние туристические связи. В Саудовскую Аравию и ОАЭ с недавних пор прямое авиасообщение. (Увы, Йемену и Ираку не до нас. Хамас, а за ним ИГИЛ не дают жить Ливану и Сирии так же как и Израилю с их территории).

«Интересно, что постоянный представитель Украины в Совете Безопасности ООН Д.З. Мануильский предлагал осенью 1948 года даже переселить арабских беженцев (около полу-миллиона человек, решивших переждать военные действия вне Палестины) в советскую Среднюю Азию и создать там арабскую союзную республику или автономную область.»

Женщина-премьер

«Голда Меир, в девичестве Мабович родилась 21 апреля 1898-го года в  Киевской губернии Российской империи. Выросла на севере США в городе Милуоки.
Начало XX века в Киевской губернии ознаменовалось еврейскими погромами, поэтому евреи не чувствовали себя в безопасности. В 1903 году  Моисей Мабович уехал на заработки в США. Через три года (1906) Голда с сёстрами и матерью присоединились к нему в Америке. 

Женщина-премьер

В четвёртом классе Голда с подругой Региной организовали «Американское общество юных сестёр» для сбора денег на учебники для нуждающихся школьников. Речь маленькой Голды поразила собравшихся людей и денег хватило на учебники. Местная газета вышла с фотографией председателя «Общества юных сестёр» — это был первый опубликованный снимок Голды Меир.

В 1912 году Голда окончила школу первой ступени и решила продолжить обучение в Денвере. У неё не было денег на билет, и девочка стала «учителем» английского языка для новых эмигрантов за 10 центов в час. Родители возражали против её планов, но четырнадцатилетняя Голда всё же поехала в Денвер, оставив родителям записку с просьбой не беспокоиться. 

В то время в Денвере находилась единственная в стране больница для евреев-эмигрантов, некоторые из пациентов этой больницы  были и сионисты. Этот период в жизни Голды Меир сильно повлиял на её взгляды. В Денвере Голда встретила и своего будущего мужа Мориса Меерсона. 

В 1914 году Голда вернулась в дом своих родителей в Милуоки, поступила в среднюю школу, которую закончила в 1916 году и в том же году поступила в учительский колледж (сегодня — Университет Висконсина). В 17 лет она вступила в  сионистскую организацию Поалей Цион. 24 декабря 1917 года состоялась её свадьба с Морисом Меерсоном, разделявшим её социалистически-сионистские взгляды.
Репатриировавшись в подмандатную Палестину с мужем Морисом Меерсоном в 1921 году, приняла фамилию Меир.

В 1921—1924 годах работала в кибуце Мерхавия в Изреэльской долине. Её муж Морис заболел малярией, и чете Меерсон пришлось оставить кибуц. В конце 1924 года Морис получил плохо оплачиваемую работу бухгалтера в Иерусалиме. Они нашли маленький домик из двух комнат без электричества. Готовить приходилось на примусе в сарае. Их первенец Менахем появился на свет 23 ноября 1924 года, а спустя два года родилась дочка Сарра. Чтобы платить за дом, Голда брала в стирку бельё, которое стирала в корыте, нагревая воду во дворе. »

И было Голде на тот момент26 лет.
Перебраться из развитой страны в пустынную Палестину по тем временам —  наверное как сейчас поступить в марсианскую экспедицию.
Уехать в никуда, где не ждет ни стол, ни дом, ни даже соломки не подстелено. 

Её стремление к общественной работе нашло выход в 1928 году, когда она возглавила женский отдел Всеобщей федерации трудящихся.
14 мая 1948 года Голда Меерсон была в числе 37 человек, подписавших Декларацию независимости Израиля.
Работала на различных должностях на государственной службе, прежде чем была избрана в первый Кнессет в 1949 году.  

4-й премьер-министр Израиля, министр внутренних дел Израиля, министр иностранных дел Израиля.  

Награждена медалью «За освобождение Иерусалима» (1971)
8 декабря 1978 года похоронена в Иерусалиме на Горе Герцля. В Нью-Йорке ей установлен памятник.

«Женщина по имени Голда» — kinopoisk.ru/film/277889/


Страница биографии:

 В июне 1948 года Голда Меерсон была назначена первым послом Израиля в СССР и 3 сентября прибыла в Москву. Занимала этот пост до марта 1949 года.

Женщина-премьер

Её недолгое пребывание на этом посту ознаменовалось восторженной встречей, устроенной огромной толпой евреев во время посещения ею московской синагоги. Это событие отображено на израильских банкнотах достоинством 10 000 шекелей и 10 новых шекелей.

Женщина-премьер



Голда Меир не говорила по-русски, о чём она сама писала в своих воспоминаниях. На приёме в Кремле супруга В. М. Молотова, Полина Жемчужина, обратилась к ней на идиш со словами: «Я еврейская дочь!» (идиш איך בין א ייִדישע טאָכטער)[13]. Ранее на приёме в посольстве Чехословакии у Голды Меир произошла встреча с Ильёй Эренбургом (не говорившим на идиш).

Подробнее:

В качестве чрезвычайного посланника и полномочного министра государства Израиль Г. Меир 7 сентября была принята Молотовым, а спустя три дня вручила верительные грамоты в Кремле заместителю председателя Президиума Верховного Совета СССР И.А. Власову. Однако, будучи профессиональным политическим пропагандистом, она придавала неформальному общению с советским еврейством куда большее значение, чем этим и другим протокольным мероприятиям. Уже 11 сентября, то есть в первую субботу своего пребывания в советской столице, Меир посетила хоральную синагогу, где от нее в торжественной обстановке были приняты привезенный из Израиля свиток Торы и благодарственное пожертвование за теплый прием в сумме 3500 рублей. 

«...По просьбе советника посольства г-на Намира мужчины – члены посольства были приглашены к чтению Торы, а посол г-жа Мейерсон, находившаяся, как этого требует религиозная традиция, во время чтения молитвы на “женской половине” (на хорах), по окончании ее сошла в главный зал, подошла к раввину, церемонно поклонилась ему, произнесла на древнееврейском языке приветствие и заплакала».

В московской синагоге Меир потом была неоднократно. Особенно массовым столпотворением был отмечен ее приезд туда 4 октября 1948 года. В тот день в московской хоральной синагоге началось празднование еврейского Нового года (Рош а-Шона). По такому знаменательному случаю туда прибыли израильские дипломаты во главе с Меир.
Это посещение неожиданно вылилось во внушительную демонстрацию еврейского национального единства. Израильского посланника встречали как новоявленного мессию, некоторые люди в экстазе даже целовали край одежды Меир. По «приблизительному подсчету» чиновника из Совета по делам религиозных культов, в этом б-гослужении, по сути ставшем празднованием возрождения еврейской государственности, участвовало до 10 000 человек, многие из которых не поместились в здании синагоги.
Нечто подобное имело место и 13 октября, когда Меир посетила синагогу по случаю праздника Судного дня (Йом Кипур). В тот день раввин С.М. Шлифер так прочувственно произнес «На следующий год – в Иерусалиме» (древние слова молитвы), что вызвал прилив бурного энтузиазма у молящихся.
Эта сакральная фраза, превратившись в своеобразный лозунг, была подхвачена огромной толпой, которая, дождавшись у синагоги окончания службы, двинулась вслед за Меир и сопровождавшими ее израильскими дипломатами, решившими пройтись пешком до резиденции в гостинице «Метрополь». Подобных массовых несанкционированных сверху демонстраций Москва не знала с осени 1927 года, когда на ее улицы и площади вышли троцкисты и другие оппозиционеры.
Вскоре Сталину пришлось убедиться, что его политика поддержки Израиля провоцирует рост национального самосознания советских евреев, вдруг почувствовавших ответственность за свободу и независимость далекой прародины. Он не мог не быть обеспокоенным тем, что в глазах советских евреев Меир, этот проамерикански настроенный политик, превратилась в некую почти харизматическую личность, провозвестницу грядущего исхода в Землю обетованную.
Усугубил ситуацию инцидент, отнюдь не случайно спровоцированный Эренбургом на одном из дипломатических раутов: в ноябре 1948 года на приеме в посольстве Чехословакии к присутствовавшей на нем Меир подошел английский журналист Р. Паркер и спросил, не хотела бы она познакомиться с находившимся там же Эренбургом.
Как писала потом Г. Меир, Эренбург «был совершенно пьян... и... держался агрессивно». Поприветствовав ее и выяснив, что та не владеет русским, он грубо и нарочито громко заявил, что ненавидит евреев, родившихся в России, которые говорят только по-английски.
Думается, что на самом деле Эренбург был не столько пьян, сколько намеренно разыграл скандальную сцену.
Вскоре в албанском посольстве, тот же Эренбург, так же играя на публику, сначала во всеуслышание прочитал нотацию кинорежиссеру М.С. Донскому, заикнувшемуся о возможности ограниченной эмиграции советских евреев в Израиль, а затем «по-дружески» предупредил находившегося там же представителя посольства Израиля М. Намира о нежелательных для его государства последствиях, если оно не пожелает «оставить евреев СССР в покое и не откажется от попыток соблазнить их сионизмом и эмиграцией». После этого разговора израильский дипломат в своем донесении в Тель-Авив предположил, что «беспомощные колебания» Эренбурга между чувством, что его долг поддержать Израиль, и страхом, что сионистские идеи завоюют сердца советских евреев, отражают в какой-то мере настроения советских властей.
А эти власти не очень-то и скрывали свое негативное отношение к Меир, которая очень скоро осознала всю деликатность своего положения. Ибо 29 марта 1949 года на стол Сталина легла следующая информация «органов»: Меир объявила о своем скором отъезде из Советского Союза; при этом она сожалела о том, что, если с американскими евреями и правительством США дружеские связи (с получением финансовой помощи) будут развиваться и дальше, то «со стороны Советского Союза это невозможно: ни финансовая помощь, ни переселение». Такое заявление было равносильно признанию неудачи миссии первого израильского посланника в СССР. 18 апреля, накануне своего отъезда в Израиль, где Меир собирались вручить портфель министра труда в новом правительстве, она, передав полномочия временному поверенному в делах своей страны М. Намиру, 

В период пребывания Голды Меерсон на посту посла Израиля, как реакция на её чрезмерную еврейскую активность в Москве были закрыты Еврейский Антифашистский комитет, газета «Эйникайт», издательство «Дер Эмес». 

На последней пресс-конференции перед отъездом из СССР Голда Меир, исполняя долг вежливости в отношении принимавшей страны, сказала:
«Я многому научилась здесь и считаю свое пребывание здесь одним из величайших опытов моей жизни».

Хотела как лучше...
Увы, девочке с дипломом учительницы из Милуоки негде было учиться хитростям дипломатии - "главная цель определяет средства, во имя главного второстепенными целями приходится поступаться", более ловкий политик, прощупав почву на предмет немедленной репатриации, остановился бы на возможном - добился продолжения финансирования и разрулить с арабами Советы помогли бы. А позже, с окрепшим, уверенным в своих силах и влиянии СССР, проще было бы договорится отпустить диаспору, мечтающую молиться у иерусалимской Стены.

В другом мире сейчас бы жили. Не будь у мировых сил "добра" поводов тренироваться в бесконечном раздувании ближневосточного конфликта, не дошло бы до цветных революций.
В остальном у Израиля нет неразрешимых противоречий с правоприемниками Союза.
Ненавистничество к "жыдам" - порождение выходцев с бывшей "черты оседлости" (там оно появилось с подачи западных соседей).

После расстрела боевиками террористической организации «Чёрный сентябрь» олимпийской сборной Израиля Голда Меир приказала Моссаду разыскать и уничтожить всех причастных к теракту.
"Мюнхен" (2005) kinopoisk.ru/film/81287
и
«Мечь Гидеона»

Неожиданно и согласованно, Египет и Сирия начали войну, решив «стереть Израиль с лица Земли». Атака арабских соседей была произведена в день ежегодного еврейского поста Йом-Киппур, когда все предприятия и учреждения Израиля закрыты, не работает общественный транспорт, радио и телевидение, а большинство еврейского населения страны воздерживается от еды и питья и проводит день в синагоге. Лишь с огромным трудом удалось отбить египтян и сирийцев. Израиль закончил войну, разгромив вторгшиеся арабские армии на подступах к столице Сирии Дамаску и окружив значительные египетские силы на африканском берегу Суэцкого канала.

Суэц и Синай с отстроенным израильтянами городом Ямит вернули Египту в обмен на мирный договор (видимо оно стоило того, договор получился реальный, действующий, египятне держат границу с Газой на замке, контрабанду со своей стороны не пропускают.
Толпы отдыхающих переходят в Табу на египетстской стороне (из Эйлата ходит городской автобус) покрутить рулетку и понырять на рифах в Красном море. Египтяне, естественно тоже не в накладе, туристические бизнесы развивают).
Израиль отступил от пригородов Домаска до самых Голанских высот (стратегический рубеж). Зря или нет, что теперь судить, дипломатия - искусство возможного.  Того, что на тот момент было или представлялось возможным. 

После трудной победы Израиля в Войне Судного Дня партия «Маарах», возглавляемая Меир, подтвердила своё лидерство (39,6 %) на выборах в декабре 1973 года, но волна недовольства военными потерями и особенно распри в собственной партии в ходе создания нового коалиционного правительства вынудили Меир подать в отставку. 11 апреля 1974 года кабинет министров во главе с Голдой Меир ушёл в отставку. Преемником Голды Меир на посту премьер-министра Израиля после внутрипартийных выборов стал Ицхак Рабин. 

Известные изречения:

Женщина-премьер
Женщина-премьер
Женщина-премьер
Женщина-премьер

Врачи и впрямь в почете —  зарплаты, уважение. У учителей хороший соцпакет (хотя современные детки и их понятия о дисциплине - это отдельная история).
Солдат, по прохождении срочной службы, получает денежный бонус, который позволяет оплатить несколько лет учебы, путешествие за рубеж или открыть небольшой бизнес (знакомый купил грузовичок для перевозок). Офицер по выходе в запас имеет неплохой задел для развития своего дела (супермаркет в нашем спальном районе открыл отставник на выплаты от армии).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы думаете, женский коллектив-это гадюшник (где все шипят друг на друга), оранжерея (где все  благоухают) , зоопитомник (где все белые и пушистые) или что? Для подсказки приведу отзыв мужчины   о своей короткой работе в женском коллективе ...
Оля вызвала сантехника сломался сифон на кухне (там раковина и стиральная машина) служба 788 88 88 - теперь они нас "обслуживают" сантехник не принёс новый сифон, он типа починил старый и дал на него гарантию 6 месяцев и взял за работу 2400 рублей! вызов ...
По ТВ вещают, как показательно Василенко В.А. ругает нерадивых подрядчиков, а тут... Участок А-Овсеенко, Карбышева, Булкина. Делают реконструкцию. Отрыли котлованчик в полметра глубиной, а огородить забыли. И это при том что в прошлом году на этом же участке уже был "перевертыш", по прич ...
Обещала вам похвастаться произведениями (вмиг ставшего любимым) российского модельера Кирилла Гасилина (Cyrille Gassiline). Вот две уже выгулянные вещи: платье и шелковые брючки. Платье настолько в моем вкусе, что через неделю после покупки первого ...
"Патриарх Кирилл был категоричен – отныне священникам нежелательно пользоваться дорогими автомобилями. Сотни горячо любимых Лексусов, Ленд Крузеров, Гелендвагенов и БМ В будут грустить на церковных парковках. Возможно, их распилят. Или подарят жёнам. Но священнослужители РПЦ скорее всего ...