Женщина и карьера

топ 100 блогов feministki02.06.2014 Несколько моих наблюдений по поводу отношения общества и семьи к женской карьере.
До последнего года я работала в крупной глобальной международной фирме, до нее, еще в одной большой компании. Везде было много женщин, в том числе на высоких постах ( хотя главные руководящие должности в основном в руках мужчин - ну это нам известно). Эти фирмы поощряют женскую карьеру, женщин в них продвигают ( ну понятно, до определенного потолка), для женщин стараются сделать приемлимые условия, скажем в обеих фирмах есть кормительная комната, где кормящая мать может сцедить молоко, если у нее нет отдельного кабинета. До года ребенка, работающая мать может работать на час меньше ( это оплачиваемо ей), это называется "кормительный час", при чем даже если она не кормит грудью, никто не проверяет. Ну и еще есть всякие плюшки, которых реже встретишь в других фирмах. К примеру, в одной фирме прямо в здании был детский сад для детей сотрудников с возможностью оставить до позднего вечера. Женщины ( и некоторые мужчины) могли на обеленный перерыв прийти и побыть со своим ребенком. Ну и вообще, это очень удобно, особенно для тех, кто далеко живет от работы, и чисто физически не мог бы успевать ребенка из обычного сада. Это я рассказываю к тому, что эти фирмы выгодно отличаются от
других на том же рынке труда, в плане поощрения женской карьеры.

Так вот, заметила следующие факты:
- Если женщина едит в командировку или на конференцию, коллеги /друзья ей задают вопрос "а кто с детьми будет?" или помягче "а муж сам с детьми будет? справится?"
Ни разу не слыхала, чтоб такой вопрос задавался мужчинам, уезжающим в командировку. Типа и так понятно, что будет жена, и что она естесственно справится. Не расстает, чай.
- Если замужняя женщина идет на повышение, то она всегда берет в расчет, как это повышение отразится на ее семье, на ее времени с семьей, на ее семейные обязанности. У мужчин такое замечала гораздо меньше. То есть само собой подразумевается, что повышение это здорово для мужчины, и последнее, что может помешать ему это насколько меньше он будет уделять внимание семье и домашним обязанностям. Более того, жене, чей муж идет на повышение, скажут ( или сам муж скажет), что теперь вот, милая, придется укрепить тебе тыл, ты ж понимаешь, ему надо предоставить все возможности для новой позиции.

- На собеседованиях у работадателей женщину гораздо чаще спрашивают, а сможет ли она оставаться дополнительные часы в случае чего. Мужчинам такие вопросы почти не задают, типа по умолчанию понятно, что сможет. И дело конечно не в том, что к женщине таким вопросом проявляют заботу. Ага, щас. Дело в том, что понятно всем, что дополнительные часы оторвут ее от семейных хлопот и от детей, иными словами этот вопрос звучит так "сможет ли вас кто то заменить с детьми , пока вы работаете дополнительные часы?" . Естесственно вопрос о доп часах задан не из праздности, а потому , что на этой должности они потребуются. То есть, женщина отлично понимает, что она не может дать ответ "нет", если желает получить эту должность. Ну а про мужчину и так понятно, что сможет, ведь у него всегда есть кто его заменит с детьми. То есть на такие позиции, где требуются нетривиальные часы работы, он изначально в более выгодном положении.

- Отношение близкого круга семьи к женской карьере. Приведу конкретный пример на конкретной семье лишь для иллюстрации. Такое встречается во многих семьях. Моя близкая родственница из семьи, где родители много вложили в ее образование и всячески поощряли ее в начинаниях. И вот она к 30+ годам достигла достаточно высокого положения в престижной фирме. Муж ее тоже карьерист, занимает высокий пост в другой фирме в той же отрасли. Есть двое маленьких детей. Когда он получил очередное повышение, радости ее родителей за зятя не было границ. Нас всех позвали распить бутылку вина по этому поводу. Тесть его хлопал по плечу, мужик типа, молодец, далеко пойдешь с такой ранней головокружительной карьерой. Муж стал гораздо реже бывать дома, в смысле из за работы, а не из за чего то другого, чаще командировки, ну понятно, что у родственницы увеличилось больше работы дома. Ее родители тоже впряглись больше им помогать ( в основном с детьми) ради такой цели.
Через пару лет, и ей предложили очень большой скачок на должность, где тоже предусмотрены часы работы длиннее и командировки. И тут ее родители не просто не обрадовались, они стали ей выражать опасения по этому поводу. "А как же ты теперь будешь все успевать дома? А кто детей из сада заберет, мы ж не можем к вам каждый день приезжать. Ты не справишься с такой ответственностью и на работе и дома, это тебя введет в стресс, зачем оно тебе надо? Ты ж уже достигла чего хотела, ну и хватит. Лучше когда дети вырастут, тогда и продвинешься"

И вот что получается, что даже в семье, где девочку не принижали и не обделяли, где ей давали все возможности самореализоваться, все равно на каком то этапе ее же собственные либеральные феминистические (вроде как) родители загоняют в ограниченные рамки. При чем точно в таком же случае зятя они поддержали без тени сомнения и без выражения своих опасений по поводу понижения его качества и количества в отношении семейных и отцовских обязанностей.
Надо ли говорить, что когда и муж подключился к этим опасениям, родственница, испугавшись, что ее по сути дома "кидают", отказалась от повышения, к которому долго шла и которое честно заслужила. Если в такой семье женщину ограничивают в карьере, то можно представить себе, что творится в менее феминистических семьях. "Стеклянный потолок" существует не только на рынке труда , но и в семьях женщин. Увы.
А у вас какие наблюдения по этому поводу?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Директор КГП Кордайского района Бакыт Байтоле беспредел ему 66 Лет его сих пор не отправляють на пенсию. Уважаемый президент Нурсултан Абишевич Назарбаев просим Вас разобраться с этим без пределом. Почему такому руководителю Не принимает меры. Почему он должен получать пенсию и ...
Проставляюсь нашему Любимому Валенку lysyi_valenok , потому что он молодец, и ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным, и вообще... сам знает, за что! Валеночек, я, конечно, опять заказала всё по интернету, так что уж не обессудь, ежели что вдруг не по вкусу придётся. ...
...
Ну чего , сходила к японцам , вкусила боди суши . Это вот чего . Берется голая баба , на нее постилается прозрачная клеенка , на клеенку накладываются всякие разные суши-сашими и немножко гадов до кучи . И с этой бабы надо все поедать . В чем смысл – ...
Продолжаем рубрику "покупать или нет". Купила в Перекрестке. В общем, кто огнеед, то можно есть как кетчуп. Если как я, любит по-острее, то употреблять как "намазать на курицу/котлету или хлеб". Вроде и остренько, но не капец. Стоимость 200 с чем-то денег. Не переплатила и не ...