Родительский вклад в мальчика и девочку

топ 100 блогов feministki30.05.2014 Был у меня недавно разговор с мужем о том, сколько и в каких пропорциях следует родителям вкладывать в детей , в зависимости от их пола. Я не имею ввиду внимание и любовь, а более конкретные и материальные вещи, как то образование ( по крайней мере, формальное), начальный капитал для "трамплина" и вопрос наследства.

Я считаю, что, так как девочки имеют изначально в нашем обществе более низкий старт, то нужно вложить больше в них. К примеру, если в семье мальчик и девочка, и ресурсы семьи ограничены, имеется возможность дать качественное высшее образование лишь одному ребенку, то лучше его дать девочке, вне зависимости от разницы в их способностях, потому что ей это образование важнее для будущей проф реализации и, как результат, финансовой независимости. Конечно, обычно вопрос так резко не стоит в современных семьях, но я не раз сталкивалась со случаями, особенно в эммигрантской среде , когда родители могли вложить в хорошее образование лишь одному из детей, а другому, положим, могли дать нечто более скромное, не самый престижный вуз. Так вот в таких случаях, считаю, что престижное надо дать дочери, а сыну поскромнее.
В рассмотрении ее кандидатуры в будущем при поступлении на работу, при прочих равных, диплом престижного вуза сыграет ей бОльшую услугу, чем ее брату.
То же самое и в накоплении капитала для детей. Считаю, что лучше дать именно дочери более высокий стартовый капитал для укрепления ее финансовых позиций и независимости от кого либо. Она более уязвима в этом вопросе по жизни из за общественных норм и практического неравноправия. Пусть у нее будет эта защита. Неизвестно как сложится ее жизнь, особенно когда ( и если) она станет женой и/или матерью. Пусть эта финансовая база, приготовленная родителями, придаст ей уверенности в завтрашнем дне, что бы ни случилось.
Те же причины я рассматриваю и в делении наследства ( особенно, недвижимости). Важно, чтоб девочке в будущем, было куда идти и где искать пристанище, чтобы вопрос жилья не был преградой оставаться жить с абьюзером.

Надо признать, говорили мы чисто гипотетически, так как у нас 2 дочки ( и вряд ли будет когда нибудь сын), и вопрос о неравном вкладе между сыном и дочерью не стоит. Но даже в гипотетическом рассуждении, муж высказал неодобрение и упрекнул меня в том, что такой подход несправедлив по отношению к сыну. А я считаю, что сына можно воспитывать в духе того, чтоб он не видел в этом обделение, ведь его так же любят и заботятся о нем, но стОит обьяснять ему ситуацию , что в нашем мире девочка изначально не на равных позициях в финансовых возможностях и перспективах, что ресурсы больше сосредоточены у мужчин и передаются ими друг другу, и поэтому очень важно, чтоб брат понимал , что такой родительский расклад поможет его сестре иметь равные с ним возможности в жизни. В конце концов они родные люди , и благополучие и успех друг друга, по идее, должны их волновать.
Что думаете по этому поводу? Я копнула слишком глубоко и действительно посягнулась на святая святых - родительскую справедливость по отношению к детям? Или есть доля рациональности в моих размышлениях?

Напоследок, опишу случай, свидетелем которого я невольно стала. Я хожу к одной замечательной косметичке, мы с ней уже годы знакомы и приятельствуем помимо рабочих отношений. Она и муж имеют большой участок земли, на котором стоит их прекрасный дом, так же имеется разрешение от земельной конторы построить еще 2 дома на том же участке. А детей у них 3-е: 2 дочери и сын. Старшая дочь решила выйти замуж , и когда я была у нее на приеме, то муж заглянул к нам, чтоб кое что обсудить по поводу строительства дома для выходящей замуж дочери. В процессе беседы как то зашел разговор про то, а что делать , когда оба младших захотят создать семью, ведь по закону , можно построить лишь еще один дом, а что делать третьему? Внимание, кульминация! Тут муж сообщает, что вообще то он считал по умолчанию, что следующий дом перейдет сыну, так как тот унаследует и их сельскохозяйственные земли, которые являются их семейным бизнессом.
Надо было видеть, как моя косметичка подскочила. "Да ты что? - говорит ему. Еще чего не хватало! Значит тут рядом со мной будет жить невестка в красивом доме, а моя дочь будет непонятно где и как? Не бывать этому! Следующий дом будет для дочери, она будет со мной рядом жить, а не невестка!"
Муж пожал плечами, сказав, что не будет делить "шкуру неубитого медведя" и удалился. Но зная характер моей приятельницы, будет так, как она сказала :)
В этом диалоге помоему весь букет : и то, как мужчина считает, что семейный бизнесс должен быть унаследован непременно сыном, и то, как мать кривится при слове "невестка" . Но в то же время и тот факт, что мать считает , что из их ограниченных ресурсов ( один дом на двух младших детей) , деление должно быть в пользу дочери.

АПД: тут часто в каментах мелькает, что такой подход породит вражду между братом и сестрой. Чо то тысячелетиями такой подход существовал, только в обратном направлении, и ничо, сестры вроде не особо враждовали со своими братьями, которым давали всегда больше денег, образования, развития, передачу титула и поместья и прочих плюшек. А тут, значит, как только подход изменит свой вектор, так сразу же вражда начнется. Не переживут парниши такой "несправедливости", а?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Posted by airburn64   Все лучшее — детям! Российские чиновники стараются поставить своих детей на ключевые посты в госкорпорациях или властных структурах. В бытность Муртазы Рахимова президентом Башкирии его сын Урал стал главой крупнейших ...
Ну это уже даже как-то и неоригинально. Зациклился на охранниках.  А есть ведь ещё личные официанты,  парикмахеры, банщики, наконец... Информация к размышлению. Сегодня в ФСО работают 50 тысяч агентов – почти вчетверо больше, чем было до Путина. Еще недавно Сергей ...
В пост про Стругацких пришел всезнающий комментатор, который в довольно снисходительном тоне объяснил мне, что я какбэ ни хрена в этом не понимаю (несмотря на то, что в посте четко написано, что я ни хрена не понимаю) и потом долго препирался на эту тему намекая на мою (признанную мною ...
Уличный художник из Германии создает своих игривых разноцветных чудищ на стенах заброшенных складов окраин Берлина. Поиграть с ними он приглашает маленьких детей. Специально для этого Ким Кестер ( Kim Köster ) сделал свое приложение для мобильного, под названием Monzter. ...
Программисты делятся на 10 два типа — духовные последователи Платона и духовные последователи Гераклита. Платонисты верят в идеальные формы, любят, когда компьютер делает именно то, что ему говорят, и готовы пойти ради этого на любые средства. Всякая неопределённость в поведении должна ...