рейтинг блогов

Железнодорожные названия запутывают путников

топ 100 блогов incopolis24.07.2013Общество Название железнодорожных станций - дело очень интересное и представляет собой обширное поле для изучения. Сейчас мы отыщем некоторые интересные названия Белорусской Железной Дороги.

Исторически так сложилось, что некоторые станции были названы по имени городов и деревень, даже если эти города расположены довольно далеко от железки. Это, например, такие станции, как Ошмяны, Воложин, Радошковичи, Коссово-Полесское. Очень часто остановка находится посреди деревни, но называется почему-то совсем отвлеченным названием, например, какая-нибудь Прилутчина. В некоторых городах и поселках станция есть, но называется она не по имени города. Так, в городе Горки станция называется Погодино, а в Костюковичах - Коммунары. Иной раз названия города и станции совпадают, но при этом станция и город разнесены, а в самом городе находится станция с другим названием. Вот в Крупках остановочный пункт называется Новая Жизнь, а сама станция Крупки - следующая. В центре Смолевичей остановка поездов называется Заречное, а станция Смолевичи находится на окраине. В Дзержинске главная станция - Койданово, а о.п. Дзержинск приютился с краю города.

Не менее веселая история с названиями станций, в которых присутствует суффикс "Город" или "Центр". В центре города Волковыск размещена станция Волковыск-Город, а станция Волковыск-Центр находится на юго-западной окраине города, среди частного сектора. В Дрогичине - остановочный пункт Дрогичин-Город, а станция Дрогичин находится в 5 километрах от города, в деревне Перковичи. В городском поселке Свислочь остановка называется Свислочь-Поселок, а станция Свислочь - к юго-западу от городка. В городе Береза железнодорожных станций нет: станция Береза-Картузская находится к юго-западу от города, а Береза-Город - к северо-востоку, за рекой Ясельдой. Аналогичная ситуация с поселком Высокое: к северу - станция Высоко-Литовск, к югу - о.п. Высокое-Город.

Иногда названия станций и населенных пунктов отличаются одной-двумя буквами: Парафьяново и станция Парафьянов, Крулевщина и станция Крулевщизна, Россь и станция Рось, Буда-Кошелево и станция Буда-Кошелевская и т.д. Словом, названия станций сложились давно, и их не меняют. И мне казалось, что названия станций специально делают такими, чтобы они не повторялись и даже похожими не были, чтобы кассир, не расслышав, не продал пассажиру билет совсем в другую сторону. Между Бобром и Толочином есть о.п. Нарцизово - как мне кажется, это относительно новая станция, в некоторых картах она у меня не обозначена. Ближе всего к ней находится деревня Заречье, но остановку не назвали Заречье, думалось мне, потому, что в Смолевичах есть уже о.п. Заречное, и могла бы возникнуть путаница, тем более что обе эти остановки находятся на одной линии. Вот и назвали по имени деревни Нарцызово, от которой до железки вовсе 4 километра.

Однако, изучая карты и расписания, я был немало удивлен, когда обнаружил, что на железных дорогах Беларуси есть и очень созвучные, и абсолютно одинаковые названия станций.

Вот три простых примера одинаковых названий. Первый: на участке Бобруйск - Жлобин есть станция Савичи, и Савичи же есть на участке Волковыск - Зельва (причем волковысские Савичи, судя по картам, тоже относительно новая остановка). Второй: к юго-западу от Минска на участке Минск - Дзержинск есть остановка Птичь, и станция Птичь есть в Петриковском районе, между Житковичами и Калинковичами. Третий: на участке Смолевичи - Жодино есть о.п. Барсуки, и станция Барсуки есть на участке Могилев - Быхов.
UPD: читатели подсказывают еще совпадения. Так, о.п. Бобры есть на участке Жабинка - Кобрин и Бобры есть на участке Мосты - Лида. Березина есть на участке Борисов - Крупки и в городе Бобруйске еще.

И самый уж невероятный пример тождественности. На участке Пинск - Лунинец две соседних (!!!) остановки называются Лобча и Ловча! Как такое можно было придумать?! Двух одноименных деревень там нету: остановка Лобча - в деревне Лобча, а станция Ловча - в деревне Лунин.

И, конечно же, всех радуют в расписании электрички сообщением Минск - Беларусь.

А какие забавные железнодорожные названия знаете вы?

Железнодорожные названия запутывают путников

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Aggression against the police is growing in the Russian society. This has been noticed even by police chiefs themselves. В обществе растет агрессия по отношению к сотрудникам милиции, и это заметили даже в МВД. В этом году волна нападений на представителей правоохранительных органов прокатилась ...
Ассоциация USB Implementers Forum (USB-IF) представила новый стандарт для логотипов, которые будут использоваться при маркировке кабелей USB. С его помощью покупатели аксессуаров смогут без проблем разобраться в характеристиках приобретаемой продукции. Помимо указания скорости ...
ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕСТВО 1. Злые гении. Чарли Чаплин 2. Великий и ужасный: два странных брака Альберта Эйнштейна via 3. Бесценные советы 4. 8 вещей, которые нужно сказать родителям хотя бы раз 5. via 6. В Индии грабители напали на семью, изнасиловали ...
Так назвали в общем чате наш корпоратив :) Было весело =) Складывались по 1000р + алкоголь каждый свой приносит. Я уже на месте с другими девчонками скооперировалась, и мы купили 2 бутылки на троих. По факту все пили все, и мероприятие прошло дружно и бодро. Мы не только ели и пили, ...
Итак: ametovich - отправляется в бан ибо ваистену. Няша, я тебя лично чорным страпоном в ментальную жопу ебла за такое уебанство! Сомов неуважать - вредно для кармы. Мылоблядь gfx7 получает приз зрительских симпатий и запрет постинга. Остальные по последнему китайскому ...