Желчный пузырь. Эпидемия перегибов и загибов

топ 100 блогов dok_zlo07.09.2021 Известны следующие функции желчного пузыря: накопительная, концентрационная, сократительная, секреторная, ферментативная и регуляторная.

У новорожденных желчный пузырь веретенообразного вида. Впоследствии он приобретает форму грушевидную или воронкообразную. Желчный пузырь приращен к нижней поверхности печени. Дно желчного пузыря располагается спереди, тело постепенно переходит в узкую, обращенную кзади и кверху шейку, от которой отходит пузырный проток. В узкой его части находится карман, в котором могут «прятаться» камни.
Доступность операции —
еще не показатель того,
что ее надо делать.
Комментарий лорда Коэ

Там, где шейка переходит в пузырный проток, мышечный слой стенки утолщается и формирует кольцевой слой мышц — сфинктер (жом) Люткенса. Внутренняя слизистая оболочка желчного пузыря богата складками и образует щелевидные внедрения в средний, мышечный слой (ходы Рокитанского–Ашоффа), а в начальном отделе пузырного протока она образует несколько спиральных складок, которые могут закрывать значительную часть его просвета. Обычно желчный пузырь выглядит, как на рис. 1.

Желчный пузырь. Эпидемия перегибов и загибов

Обычно желчный пузырь содержит до 80 мл сконцентрированной желчи, а для получения такого количества концентрата требуется печеночной желчи в 5–10 раз больше. При застое желчи ее количество в желчном пузыре может увеличиваться.

У женщин желчный пузырь в состоянии функционального покоя имеет несколько больший объем, чем у мужчин, но сокращается быстрее.

В среднем за сутки в организме человека образуется 500–700 мл желчи.

В отличие от работы других органов пищеварительной системы (желудок, поджелудочная железа) образование желчи в печени — процесс непрерывный. Однако ее поступление в кишечник в норме происходит преимущественно в процессе пищеварения. Это обеспечивается резервуарной функцией желчного пузыря и его ритмическими сокращениями с последовательным расслаблением упомянутого сфинктера Люткенса и затем сфинктера Одди, расположенного в месте впадения общего желчного протока в кишку.

Нарушения синхронности в работе желчного пузыря и клапанного аппарата (дискинезии желчевыводящих путей) могут стать причиной возникновения эпизодических, возвратных болей в верхней части живота. Предположительно боль провоцируют спазмы, ведущие к нарушению тока желчи и расширению (распиранию) вышележащих отделов системы.

Парадоксален факт, что нарушения опорожнения желчного пузыря встречаются у многих людей с камнями в пузыре, однако у большинства из них (80%) никогда не появляется таких болевых симптомов!
Учение без размышления
бесполезно, но и размышление
без учения опасно.
Конфуций

При каждом приеме пищи желчный пузырь сокращается. Опорожнение осуществляется несколькими чередующимися фазами сокращений и расслаблений и происходит в течение 15–225 минут в зависимости от объема и качества пищи, а также других факторов.

Пища с высоким содержанием жиров способствует уменьшению объема желчного пузыря на 80%. Желчь при этом поступает в кишечник, где и участвует в пищеварении. Еда инициирует около 75% опорожнений желчного пузыря, примерно 25% опорожнений происходит во время голодания, периодически, каждые 100–120 минут.

Задержка выделения желчи может возникать из-за закупорки протоков продуктами воспаления, камнем или вследствие сдавления опухолью (в этих случаях желчный пузырь может достигать огромных размеров, но он безболезнен) и при функциональных расстройствах в виде нарушения сокращения мышц желчного пузыря и других отделов желчевыводящей системы. Моторика желчных путей часто нарушается вследствие рефлекторных воздействий и сложности регуляторных механизмов. продолжение следует.....

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я хотела написать длинный и правильный пост про то, что я не та, не то, не тудой и не сюдой.  В смысле, что если вы прифрендили меня в порыве души, на "поржать" глядя на гламур и тужур, то я не хочу вас разочаровывать. А потом я буду переживать, если ...
Не успели остыть тарелки от гречневой каши на митинге, прошедшем в Екатеринбурге в поддержку Путина, как блогосфера зашуршала на тему о том, что всё это показуха, митинг не настоящий, а людей, мол, согнали, и на самом деле они Путина не ...
...кролик - революционер. Но мне глубоко симпатичен премьер-министр Арсений Петрович Яценюк - человек на своем месте. Полагаю, что его решение следовать демократической процедуре обдуманное и взвешенное. Уверен, что после перевыборов он вернется. Сейчас было бы здорово привлечь на место т ...
Ачинск. Пьяный пациент очень хотел, чтобы ему сделали магнитно-резонансную томографию, хотя врачи ему объяснили, что показания для этого отсутствуют. ...
Все, кто интересуется внешней политикой, знают, что в ноябре 2006 года в Лондоне умер бывший работник спецслужб Александр Литвиненко. Предположительно, его отравили полонием-210. Когда это произошло, российская сторона была намерена участвовать в расследовании. Через месяц РФ приня ...