рейтинг блогов

Жди меня: чудесные возвращения хвостатых спустя десятки лет

топ 100 блогов fundray18.05.2022

Что, если питомец убежал и потерялся? Вашему вниманию — несколько трогательных историй, когда хозяева и животные смогли воссоединиться спустя много лет! (и несколько советов, как обезопасить себя от потери).

Только черному коту и... повезёт?

Джулия Гиббонс была абсолютно шокирована, когда ей неожиданно позвонили и сообщили, что ее кот Декстер, пропавший 11 лет назад, находится всего в нескольких километрах от неё.

Джулия была несказанно рада вновь увидеть своего любимца после стольких лет разлуки. Она приютила его и его сестру Дейзи в апреле 2010. Она сделала всё, чтобы помочь им привыкнуть к дому. Где-то через месяц она решила, что пришло время познакомить их с окрестностями и выпустила в сад. Именно тогда Декстер перепрыгнул через забор и был таков. Семья искала его днём и ночью, но безуспешно.

К сожалению, это очень частая причина потери животного. Помимо того, что оно может потеряться, на самовыгуле его ждёт много опасностей: машины, собаки и даже, увы, люди. Мы, как фонд, не рекомендуем отпускать животных на свободный выгул

Джулия рассказывает: “В течение нескольких недель мы обыскивали всё вокруг, но его и след простыл. У него был установлен микрочип, поэтому мы очень надеялись, что это поможет его найти”. Несмотря на чип, звонков от нашедших Декстера не поступало, и семья Джулии перестала надеяться.

Каково же было их удивление, когда спустя 11 лет раздался звонок от ветеринара, и им сообщили, что их любимца нашли всего в паре километров от них! Семейная пара увидела Декстера во дворе своего дома и забеспокоилась, что он неуверенно стоит на ногах. На следующее утро они нашли его спящим перед домом и решили позаботиться о нём и отвести к ветеринару. Именно там обнаружилось, что у Декстера есть чип и он зарегистрирован по адресу семьи Гиббонс.

Фото: Джулия Гиббонс / SWNS
Фото: Джулия Гиббонс / SWNS

Джулия почти лишилась дара речи и не могла поверить, что Декстер всё это время был так близко. За время отсутствия по неизвестной причине он полностью ослеп и сейчас передвигается по дому, натыкаясь на мебель, но самое главное, что он наконец-то после стольких лет вернулся в родной дом и наполняет его своим мурлыканьем!

Чудесное возвращение Бренди

Для Бренди возвращение домой длилось 15 лет. “Это невероятно и я до сих пор не могу в это поверить! Я не смог сдержать слёз, когда взял её на руки и она замурлыкала. Как здорово, что я снова могу ее погладить,” — делится своими эмоциями Чарли, владелец Бренди.

Фото: Los Angeles County Department of Animal Care and Control
Фото: Los Angeles County Department of Animal Care and Control

Чарли приютил Бренди в 2005 году двухмесячным котёнком. Спустя короткое время Бренди выбежала поиграть на заднем дворе и потерялась.

Чарли делал всё возможное, чтобы её найти: он обзвонил все приюты для животных, разместил объявления, где только можно, но безрезультатно. Он очень надеялся, что кто-то подобрал Бренди и заботится о ней, и, скорее всего, так и произошло.

Спустя годы Чарли переехал в другой город и завёл двух кошек. Внезапно ему позвонили из приюта и сообщили, что Бренди нашлась. Он был настроен скептически и думал, что это ошибка, но когда взял её на руки — все его сомнения рассеялись. В приюте его данные нашли благодаря микрочипу и смогли связаться с владельцем через 15 лет! Бренди была немного истощена, когда её нашли — скорее всего, кто-то действительно заботился о ней все это время, пока она снова не отправилась на поиски приключений.

Бренди не смогла поселиться в одной квартире с двумя другими кошками, поэтому её приютила живущая неподалёку сестра Чарли. Из-за своего почтенного возраста Бренди не так активна, но выглядит очень довольной и счастлива вернуться домой!

Три дня и три рыбки

В Таиланде кошка вернулась домой намного быстрее — всего лишь через три дня после пропажи, зато за это время она успела задолжать целых три рыбы.

Фото: Facebook/changpuaksiam
Фото: Facebook/changpuaksiam
Фото: Facebook/changpuaksiam
Фото: Facebook/changpuaksiam

Полосатая красавица пропала на целых три дня, а когда наконец-то благополучно вернулась домой, хозяин обнаружил на её шее новый ошейник. Скорее всего, продавец рыбы сжалилась над смотрящей голодными глазами котейкой и угостила её вкусным лакомством. Правда, прицепила табличку и написала на ней “Ваша кошка не могла отвести глаз от рыбы на моём прилавке, поэтому я дала ей три. Тётя Мэй из второго переулка”.

Неудивительно, что кошка получила свою рыбку, перед этими глазами невозможно устоять.

Ты чьих будешь?

И Декстеру, и Бренди здорово повезло — их владельцы позаботились о наличии чипа, и только благодаря этому их получилось найти после стольких лет. Возможно, если бы на них был адресник с указанием контактных данных владельца, они бы смогли намного раньше вернуться домой. Чем отличаются чип и адресник, и какими преимуществами и недостатками обладают?

На фото и на кошке и на собаке — адресники. Чипы невооружённым взглядом не увидеть. Фото: Petstory
На фото и на кошке и на собаке — адресники. Чипы невооружённым взглядом не увидеть. Фото: Petstory

Микрочип — это небольшое, не больше рисового зёрнышка устройство, которое вводится под кожу животному в области холки (для кошек и собак). Сам чип содержит только уникальный номер, по которому ваши данные смогут найти в специальной базе. Доступ к данной базе имеют только ветеринары и специалисты, обычно у них также можно проверить животное на наличие чипа (это делается специальным сканером). Вводить чип можно и без наркоза, но ветеринар может порекомендовать чипировать животное вместе с процедурой кастрации, чтобы наименее травмировать вашего любимца.

Не путайте чип с GPS-трекером, чип не покажет местоположение вашего питомца. Об этом можно позаботиться отдельно.

Микрочип и приспособление для его введения
Микрочип и приспособление для его введения
Так может выглядеть сканер, распознающий чип
Так может выглядеть сканер, распознающий чип

Для того, чтобы распознать чип и узнать данные владельца, необходимо отвести животное к ветеринару, что не всегда можно сделать быстро, да и не все люди вообще в курсе, что животное может быть чипировано.

Поэтому адресник остаётся не менее актуальным, особенно для России, где чипы не так распространены. Это специальная бирка с вашим адресом, номером телефона или электронной почтой (указываете то, что хотите сами). Даже если ваш питомец никогда не выходит из дома, ошейник с адресником тоже нужен, потому что вы не можете знать, когда ваша кошка или собака случайно выбегут из квартиры, выпрыгнут из окна или сорвутся с поводка (как произошло в историях выше).

Конечно, в отличие от чипа, адресник можно легко потерять, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы это было не так просто. Для собак мы рекомендуем два ошейника. Один — достаточно лёгкий и прочный с контактными данными, который будет на ней всегда, и отдельный, который вы используете только для прогулок.

А что выбираете вы — чип или адресник? Или, может быть, и то и другое? Поделитесь в комментариях!

Ставьте лайк, чтобы поддержать канал и бездомных животных, которым помогает наш фонд!

Подробно про адресник мы рассказываем тут:
Что такое адресник?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот мучаюсь выбором машины на зиму (в качестве 2-ой машины) ибо что-то не очень комфортно на пузотерке, несмотря на полный привод цель ездить не думая о сугробах и т.д. поэтому ищется следующее: 1. полный привод с высокой посадкой 2. ликвидная машина, ...
Скажу честно, мне всегда нравится проект "Роспил". Я даже считал его единственным полезным делом Навального. Я верил в то, что при помощи этого самого "Роспила" действительно удалось сэкономить 40 млрд. руб., о которых на каждом шагу заявляют сам ...
Только что из кино, с "Прометея" Ридли Скотта. Очень ждала этот фильм, так хотела посмотреть, что пошла в кино одна, ибо все мои киношные соратники внезапно разъехались по отпускам. Сказать могу мало и сумбурно. Не понравилось. Ну, то есть, ...
Когда я еду в метро, то поражаюсь, насколько одинаково люди одеты. Практически все в плащах- пуховиках темного цвета (или они не пуховики, но похожи на них). Очень мало стало шуб, и носят их больше пожилые женщины - донашивают. А зимних пальто из разных тканей, с воротниками - нет. А ...
Это происходит сейчас, в 21 веке в славном «европейском» городе Киеве, где фашизма нет, ну во всяком случае так утверждали еще год назад. Украинские неонацисты начали помечать дома дончан, бывших дончан, соответствующими листовками, вот на фото можно увидеть какими. Примечательно что ...