рейтинг блогов

Ждать ли доллар по 70 рублей?

топ 100 блогов taxfree23.07.2018
Ждать ли доллар по 70 рублей?


Отсюда

Главное

Из-за новых санкций США и закупок валюты Минфином для пополнения резервов, рубль в первом полугодии практически потерял связь с нефтяными котировками. Мы полагаем, что корреляция может вернуться с коррекцией цен на нефть, которая окажет негативный эффект на рубль до конца года. Ужесточение денежной политики в США приведет к оттоку капитала с развивающихся рынков, оказав дополнительный эффект на снижение стоимости российской валюты. В базовом сценарии мы ждем курс доллара на уровне 69 рублей, евро - 82 рубля к концу 2018 года.

Обзор в PDF

Нефть на максимумах, рубль на минимумах



Ждать ли доллар по 70 рублей?
Добавьте описание

К середине 2018 года стоимость нефти добралась до многолетних максимумов, прибавив около 8% с начала года. Рубль при этом показал отстающую динамику, потеряв 7% за аналогичный период. Точкой падения зависимости между ценами на нефть и курсом рубля стали апрельские санкции со стороны США, которые впервые включали прямой запрет на покупку и владение ценными бумагами российских компаний.

Выход нерезидентов из ОФЗ



Ждать ли доллар по 70 рублей?
Добавьте описание

Начиная с апреля, наблюдался активный выход иностранцев из российских государственных бумаг, что, судя по всему, стало следствием вновь обострившейся внешней политической напряженности. Доля нерезидентов в ОФЗ сократилась с исторически максимальных 34,5% в марте до 27,6% к концу июня. По данным Центрального банка, за этот период они продали российских госбумаг более, чем на 200 млрд. рублей, что увеличило отток капитала и негативно сказалось на курсе рубля.

Бюджетное правило Минфина



Ждать ли доллар по 70 рублей?
Добавьте описание

Негативным фактором для рубля служат продолжающиеся покупки иностранной валюты Минфином для пополнения резервов. Согласно данным платёжного баланса, за первое полугодие валютные резервы России увеличились на $30 млрд. долларов, что, по нашей оценке, делает курс рубля на 10-15% ниже, чем он мог бы быть без влияния Минфина. Фактор государственного вмешательства на валютный рынок значительно ограничивает потенциал укрепления рубля, при этом риски ослабления остаются значительными.

Рынок нефти, рост предложения впереди



Ждать ли доллар по 70 рублей?
Добавьте описание

Сделка ОПЕК по ограничению добычи привела к сокращению запасов нефти в мире и помогла ценам топливного рынка восстановиться до максимумов за несколько лет. Вполне вероятно, что условия соглашения будут смягчены до конца года, что негативно повлияет на баланс спроса и предложения на рынке. В мае Россия и Саудовская Аравия уже договорились о возможности восстановления добычи.

По данным источников агентства Bloomberg, в июле Саудовская Аравия готова вернуть дополнительные 800 тысяч барр/cутки на рынок. В совокупности с продолжающими ставить максимумы добычи производителями нефти в США это создаёт негативные условия для цен на рынке в ближайший год. В базовом сценарии мы рассматриваем снижение стоимости барреля Brent до уровня в $60-65 к концу 2018 года, что может ослабить курс рубля на 7% относительно доллара.

Ужесточение денежной политики в США



Ждать ли доллар по 70 рублей?
Добавьте описание

ФРС продолжает политику увеличения процентных ставок, что при прочих равных повышает спрос на американскую валюту и способствует укреплению доллара. Судя по всему, нас ожидает в общей сложности еще два повышения в 2018 году - эффективная ставка по федеральным фондам превысит 2,4% . С учетом ужесточения денежной политики в США, мы видим потенциал роста доллара за счет ускорения оттока капитала с развивающихся рынков.

Вновь обострившееся санкционное напряжение и ужесточение внешних денежно-кредитных условий может дополнительно негативно сказаться на курсе рубля. Мы ожидаем, что отток капитала из России ускорится по итогам 2018г до $40 млрд. рублей с $25 млрд. в прошлом году, что может оказать дополнительное негативное влияние на российскую валюту.

Прогноз курса рубль/доллар



Ждать ли доллар по 70 рублей?
Добавьте описание

Из-за интервенций Минфина рубль имеет слабый потенциал для укрепления, даже в случае дальнейшего роста цен на нефть. Мы полагаем, что вероятность негативного сценария выше, не только из-за прогнозируемой коррекции на топливном рынке, но и угрозы новых санкций в сочетании с ужесточением внешних денежно-кредитных условий. Мы ожидаем, что рубль опустится до уровня 69 рублей за доллар к концу 2018 года.

Прогноз курса евро



Ждать ли доллар по 70 рублей?
Добавьте описание

Динамика курса евро относительно доллара во многом будет зависеть от решительности ЕЦБ в ужесточении собственной денежной политики. С середины прошлого года индикаторы европейской экономики показывали оживление деловой активности - рост ВВП, промышленного производства и инфляции вышел на максимум за несколько лет. Последние месяцы позитивный экономический импульс уменьшился. Мы полагаем, что впереди нас ждет полное сворачивание денежного стимулирования от ЕЦБ и повышение ставок в Европе. Это произведет положительный эффект на европейскую валюту, которая сможет немного укрепиться даже к доллару. Мы ждем курса EUR/USD на уровне 1,2 до конца года. Относительно рубля курс евро к концу года составит 82 рубля за евро.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Несколько последних дней американские СМИ освещали проблему суицида среди подростков-геев от буллинга. В связи с этим, один из верующих, - John Shore размещал в интернете постинги по этой проблеме. Вот один из них : В наше время, каждый ...
Роллы Филадельфия и какая-то хрень с креветками и огурцом)))Делала первый раз и на мой взгляд весьма ...
Корабли постоят - и ложатся на курс, - Но они возвращаются сквозь непогоды... Не пройдет и полгода - и я появлюсь,- Чтобы снова уйти на полгода. Возвращаются все - кроме лучших друзей, Кроме с ...
" Если хочешь сохранить свой брак, откармливай свою жену как свинью на убой." Женская красота способствует разрастанию у бабы греховной гордыни и стремлению перескочить от тебя к другому более богатенькому и успешному Буратине, после того когда ты вложил в нее свои не малые ...
Такой вопрос всплыл. В детстве на рождество один раз участвовал в гадании на блюдце. Кто не знает: на ватмане чертится круг, расставляются буквы-цифры, блюдце нагревается над свечой, на нем рисуется стрелка-указатель, затем оно кладется на ватман вверх дном. Гадающие прикасаются слегка пал ...