"Жаркое лето 42-го. Шах и мат фон Боку от Тимошенко". Черновые отрывки.

топ 100 блогов p_balaev30.09.2023   Один из читателей прислал мне такой комментарий: «А ведь при необходимости наши историки очень даже профессиональны. Чего стоит только эпопея с Хайбахом — и вот эта вот грамота от Гвишиани. Здесь все как Петр Григорьевич любит — и странная фраза "Только для ваших глаз", которая не употребляется в советских документах, но зато встречается в американском делопроизводстве (for your eyes only). И тот факт, что Хайбах вместо аула или хутора назван словом местечко. И тот факт, что Гвишиани почему-то из комиссара госбезопасности превратился в полковника.
Ну и история появления — впервые об этом было написано в 1989. К 2008-му ситуация стала общеизвестной истиной, вплоть до попыток поставить мемориальную плиту одному из главных создателей этой фальшивки, однако затем власти спохватились, как бы не разжечь тут дикий пожар, и попытка снять фильм на эту тему была официально отклонена Минкультуры РФ с формулировкой "историческая фальшивка". Ну и да, раскопки никаких сотен трупов не нашли.
И где же я об этом впервые прочел? В книге-сборнике статей "мифы о Красной Армии" за авторством Пыхалова, Дюкова и, по-моему, Исаева (!!!). Там еще масса фальшивок разоблачается, например, документы из украинских архивов, согласно которым террор в послевоенные годы творили не отморозки из ОУН-УПА, а специальные группы МГБ, переодевшиеся в них. То есть когда надо, эти ребята очень даже умеют в источниковедение. А когда не надо — "все документы в архивах подлинные по умолчанию, пока не доказано обратное".
     Всё правильно. Когда надо – видят. И то – выборочно. А если им задавать вопросы: уважаемые, почему у вас И.В.Сталин обещал преподавателю Мартышину заняться учебой и поведением сына в школе тогда, когда сын школу закончил, почему ранение в левую щеку, потребовавшее хирургического вмешательства по извлечению осколка, не оставило на щеке Василия никакого следа в виде шрама, какое отношение имеет Лечсанупр к медицинскому обслуживанию командующего ВВС Московского округа, - то вас еще и фриком обзовут, неверящим в святые архивы.
       «При ВВС МВО я организовал специальное "управление охотничьим хозяйством", начальником которого назначил находившегося в запасе капитана интендантской службы УДАЛОВА Георгия Иосифовича, числившегося инструктором первой категории футбольной команды. В аппарате "управления" также находилось ещё 9 человек, проведенных по штатам различных спортивных команд ВВС МВО, и в их числе ЕВСЕЕВА Мира Ивановна, являвшаяся женой коменданта моей дачи, которая числилась инструктором первой категории команды гимнастов.
Фактически все "работники" этого "управления", так же как егеря и вооруженная охрана охотничьего хозяйства, бездельничали, так как в этом "охотничьем хозяйстве" я был всего два раза, а больше туда никого не допускали. Если же кто-либо из охотников осмеливался появиться в этом "хозяйстве", то стража отбирала у них ружья.
Мои поездки на охоту, конечно, выглядят весьма неприглядно. На охоту я вылетал на самолете "Дуглас" в сопровождении ВАСИЛЬЕВОЙ, шофера ЧИСТЯКОВА и ряда сослуживцев, моего помощника по физической и строевой подготовке ВАСИЛЬКЕВИЧА, инспектора истребительной авиации полковника МАКАРОВА и бывшего начальника отдела военно-учебных заведений округа полковника МОРОЗОВА. Одновременно на Переславль-Залесский аэродром направлялся самолет ЯК-12. Этот самолет использовался мною для связи с Москвой и доставки оттуда продуктов, водки и вина, так как на охоте мы находились по несколько дней. Эти мои поручения выполнял мой адъютант КАПЕЛЬКИН».
    Господин заслуженный юрист РФ А.Сухомлинов, вы в своей Главной Военной прокуратуре хоть кого-то сами допрашивали или, хотя бы, протоколы допросов видели? Это не протокол допроса, а сочинение на тему «Если бы я был царем или сыном царя». Ага, пил бы только чистый спирт и закусывал одним салом. Сочинитель этой лабуды даже про охрану знает только из сказки Пушкина:

«Старичок к старухе воротился,
Что ж? пред ним царские палаты,
В палатах видит свою старуху,
За столом сидит она царицей,
Служат ей бояре да дворяне,
Наливают ей заморские вина;
Заедает она пряником печатным;
Вкруг её стоит грозная стража,
На плечах топорики держат.
Как увидел старик-испугался!
В ноги он старухе поклонился,
Молвил: "Здравствуй, грозная царица!
Ну теперь твоя душенька довольна?"
На него старуха не взглянула,
Лишь с очей прогнать его велела.
Подбежали бояре и дворяне,
Старика взашей затолкали.
А в дверях-то стража подбежала,
Топорами чуть не изрубила…».
   На мотив «Сказки о рыбаке и рыбке», кажется, всё это и сочинялось.
      У меня даже есть подозрение, что всю эту архивную макулатуру для заказчика сочиняли люди, либо сами в состоянии постоянной алкогольной интоксикации, либо специально прикалывались над тем, что это потом будет в сочинениях историков…



  Благодарю за поддержку
карточка Сбербанка 2202200535946089
карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25 сентября 2022 года Путин в Кремле на торжественном мероприятии, посвящённом 1160-летию зарождения российской государственности сказал: «Великий Новгород, Рюриково городище, Старая Ладога, Изборск - все это колыбель Руси, исток нашей цивилизации и нашего государства, нашей культуры, ...
Кэтрин, герцогиня Кембриджская во вторник посетила Королевский колледж гинекологии в Лондоне. Вчера стало известно, что теперь Кейт выступает покровителем Британской коллегии акушеров и гинекологов. ...
Есть один нюанс о раке, которого многие не знают. И когда говоришь об этом людям многие шокируются, иногда даже говорят что предпочли бы не знать. Поэтому если вы впечатлительны подумайте, хотите ли вы дочитать этот текст. А побудила на написание этого поста жаркая дискуссия на ...
Не жалеют ни о чём, Поздно. Ведь нельзя винить во всём, Звёзды. У всего своя цена, В жизни. Рассылает Сатана, Письма. Получателей всегда, Толпы. Протоптала им беда, Тропы. Верит всякой чепухе. Стадо. Быть не может во грехе, Лада. Обесценилось давно, ...
Именно этому должны радоваться наши дети, и тогда весь мир будет рукоплескать нам. ...