рейтинг блогов

Красавчик Деникин и другие великие люди России

топ 100 блогов uborshizzza26.09.2022 Теги: Путин
Красавчик Деникин и другие великие люди России
25 сентября 2022 года Путин в Кремле на торжественном мероприятии, посвящённом 1160-летию зарождения российской государственности сказал:
«Великий Новгород, Рюриково городище, Старая Ладога, Изборск - все это колыбель Руси, исток нашей цивилизации и нашего государства, нашей культуры, просвещения. Отсюда начинались походы дружинников первой русской династии Рюриковичей, создавалась Русь – крупнейшее государство Европы того времени, объединившее славянские, финно-угорские, тюркские и другие племена. От Ладоги и Балтики до Киева и Чернигова, Азова, Крыма. Мы помним и чтим этих выдающихся людей. Рюрик и Вещий Олег, князь Владимир и Ярослав Мудрый, Владимир Мономах и Александр Невский, Ермак, Минин и Пожарский, Петр I и Екатерина II, Брусилов и Деникин, Жуков и Рокоссовский, Курчатов, Королев, Гагарин. Я то вписывал в этот текст, то зачеркивал такие имена как Николай II, Ленин, Сталин. Судя по всему не так уж много прошло времени, чтобы давать полноценные оценки. Но все они и весь наш народ сделали Россию великой мировой державой».

Список великих людей России меня несколько озадачил. В нем нет Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Сергея Радонежского, Ивана III, Ивана IV, Александра I и Александра II, нет Ленина, Сталина.
А что Ермак сам по себе завоевал Сибирь? Жуков и Курчатов тоже действовали сами по себе? Почему тогда нет, например, Григория Потемкина, Александра Суворова, а есть Екатерина II? По какой логике создавался этот список? Почему есть Курчатов, но нет Сахарова? Где Менделеев и Павлов? Почему есть Брусилов, но нет Кутузова? Почему нет писателей, композиторов, художников?

Зато в списке есть Деникин.

Я про Деникина с детства помню только: «Деникин было взял Воронеж. Дяденька, брось, а то уронишь» (В. Маяковский. «Советская азбука»).
Давайте посмотрим, чем прославился и услужил России этот великий, по мнению Путина, человек. Сталин или Сергей Радонежский ему, видимо, в подметки не годятся.

Антон Иванович Деникин родился в 1872 в Варшавской губернии. Отец - русский, бывший крепостной, мать – полька, из шляхты. Семья была небогатой. Деникин выбрал военную карьеру. После окончания реального училища был принят в Киевское пехотное юнкерское училище. Летом 1895 года, после нескольких лет подготовки, отправился в Санкт-Петербург, где сдал конкурсный экзамен в Николаевскую академию Генерального штаба. По окончании курса был произведен в капитаны. Карьера Деникина пошла в рост благодаря тому, как он себя проявил в ходе русско-японской войны: стал полковником, получил награды. В апреле 1914 года был назначен исправляющим должность генерала для поручений при командующем войсками Киевского военного округа. Следующий виток карьеры был сделан во время Первой мировой войны: стал командующим Западным и Юго-Западным фронтами в 1917 году. Самым большим его достижением стало то, что он взял Луцк.

Активный участник военных съездов 1917 года, противник демократизации армии. Выразил поддержку Корниловскому выступлению, за что арестован Временным правительством. После Октябрьской революции стал одним из создателей Добровольческой армии. С апреля 1918 года после гибели Корнилова стал ее командующим. Деникин был главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России (1919—1920), заместителем верховного главнокомандующего Русской армии адмирала Колчака (1919—1920) и его официальный будущий преемник на посту Верховного правителя России (с 22 декабря 1919, отказался от вступления в должность). Союзниками России по Антанте к началу 1919 года Деникин оказался воспринят как основной руководитель антибольшевистских сил на Юге России. Ему удалось получить через черноморские порты от них в качестве военной помощи большое количество оружия, боеприпасов, снаряжения. Широкая известность в пределах Советской России пришла к Деникину в связи с наступлением его армий в июне 1919 года, когда добровольческие войска взяли Харьков, Екатеринослав, Царицын. В конце лета 1919 года его армиями были взяты города Полтава , Николаев, Херсон, Одесса , Киев. Сентябрь и первая половина октября 1919 года были временем наибольшего успеха сил Деникина на центральном направлении. Нанеся в августе — сентябре 1919 года в масштабном встречном сражении под Харьковом и Царицыном тяжёлое поражение армиям Южного фронта красных. Далее деникинцы, преследуя разбитые красные части, стали стремительно продвигаться к Москве. 7 сентября 1919 года они взяли Курск, потом Воронеж, Чернигов, Орёл и намеревались взять Тулу. Но дальше что-то пошло не так. Деникин отступил до Крыма, а потом эмигрировал.

А что пошло не так? Он сам что ли ушел? Нет, его армия была разбита. А кем? Деникина все знают, а вот про того, кто его победил, мало кто слышал. Был такой Александр Егоров, маршал СССР, которого репрессировали в 1939 году. С тех пор про него и забыли.
Деникин упомянут в речи Путина, а Егоров – нет.

Ладно. Что же еще хорошего сделал Деникин?
С апреля 1920 года — эмигрант, жил в Париже, писал воспоминания. Деникин с детства любил литературу: сочинял стихи, в эмиграции у него прорезался талант мемуариста. В своих воспоминаниях Деникин доказывал, что он был совершенно прав, а остальные – неправы. Это так оригинально! Иногда он высказывался по текущей повестке:«Нельзя — говорят одни — защищать Россию, подрывая её силы свержением власти… Нельзя — говорят другие — свергнуть советскую власть без участия внешних сил, хотя бы и преследующих захватные цели… Словом, или большевистская петля, или чужеземное иго. Я же не приемлю ни петли, ни ига. Верую и исповедую: Свержение советской власти и защита России».
О, как! И на елку влезть и ничего себе не ободрать.

Опять же – вот это брюзжание в мемуарах и сделало Деникина великим человеком? Или все же то, что он дважды брал город Луцк? Вы этот город знаете? В 1917 году там проживало целых 20 тысяч человек (90% евреев, которых Деникин, мягко говоря, недолюбливал). Или его величие в том, что красные взяли Крым?
Нет, Деникин признан великим патриотом за то, что в 1942 году отказался от предложения немецких властей сотрудничать и переехать в Берлин. Ему за это ничего не было сделано плохого, но ведь мог и согласиться! Еще он якобы отправлял помощь Красной Армии, но это неточно.
Зато он всей душой полюбил солдат-власовцев после того, как осенью 1943 года в Мимизане, где проживал Деникин, был расквартирован один из восточных батальонов вермахта. Как впоследствии утверждала его жена, Ксения, знакомство с власовцами, «этими юными русскими парнями», перешло в «обоюдное тёплое чувство» и «неотразимое сердечное влечение». Деникин полагал, что их переход на сторону врага объяснялся нечеловеческими условиями содержания в нацистских концлагерях и изуродованным большевистской идеологией национальным самосознанием русского человека.

После окончания войны Деникин решился уехать в США, опасаясь, что его выдадут Сталину, хотя последний не собирался требовать этого. Американскую визу он получил у поляков, так как родился на территории современной Польши. В декабре 1945 года Деникин оказался в Нью-Йорке.
Летом 1946 года выступил с меморандумом «Русский вопрос», адресованным правительствам Великобритании и США, в котором, полагая неизбежным военное столкновение ведущих держав Запада с советской Россией с целью свержения господства коммунистов, призывал США немедленно приступить к объединению под своим руководством всех антисоветских сил, запретить выдачу Советскому Союзу любых кредитов, организовать целенаправленную идеологическую войну против СССР, готовить на случай начала войны внутренний переворот в России. В этом же документе Деникин давал советы будущим оккупантам России: вести войну против СССР не под антироссийскими, а исключительно под антисталинскими лозунгами, предостерегал их от намерений провести после победы расчленение России, создавать русское самоуправление на оккупированных территориях, ни в коем случае не передавать соседним с Россией государствам в оккупацию даже малой части русских территорий, всемерно готовить антибольшевистское восстание и создавать русские вооружённые силы под контролем западных держав.
Если это - патриотизм, то почему не патриоты сегодняшние Ходорковский, Каспаров и другие? Разве они предлагают что-то другое? Конечно, конечно, иностранная армия не сделает народу ничего плохого.

В 1947 году Деникин скончался от болезни сердца и был похоронен в США.

В 2000 году так называемое Московское Дворянское собрание начало кампанию за перенос останков Деникина в Москву.
В 2005 году прах генерала Деникина и его жены был перевезён в Москву для захоронения в Донском монастыре. Перезахоронение было осуществлено в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина и Правительства Российской Федерации с согласия дочери Деникина Марины Деникиной-Грей и организовано Российским фондом культуры.

Итак, несмотря на обвинения в антисемитизме и Белом терроре, несмотря на то, что его войска были разбиты большевиками, а он был вынужден бежать, причем после того, как те же "никчемные" советские победили во Второй мировой войне, бежать еще раз, несмотря на любовь к власовцам, несмотря на призывы к американцам оккупировать СССР, т.е. Россию, Деникин сделался одним из 18-ти упомянутых в качестве великих людей России.
Это просто замечательно.


Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. США не собираются рисковать ради идей Зеленского и атаковать Крым  ВК Пресс
  2. Экс-помощник Рейгана заявил, что США не должны помогать Украине возвращать Крым  Вечерняя Москва
  3. Помощник Рейгана: США не стоит помогать Украине отбирать Крым  ИА Красная Весна
  4. Экс-помощник Рейгана рассказал, почему США не должны помогать Киеву атаковать Крым  Москва 24
  5. American Conservative: США не должны помогать Зеленскому отбирать у России Крым  LIVE24
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Мобилизация в Крыму завершится сегодня до конца дня  Коммерсантъ
  2. Крым выполнил план по частичной мобилизации за пять дней  Деловой Петербург
  3. Мобилизационные мероприятия завершаются в Крыму сегодня – Аксенов  Крыминформ
  4. В Крыму заявили о завершении мобилизации  Уралинформбюро
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Росавиация продлила запрет на полеты в Крым до 4 октября  Крыминформ
  1. Путин призвал Европу с уважением относиться к России  Коммерсантъ
  2. Путин напомнил Европе, что к РФ нужно относиться с уважением  Life.ru
  3. Западные страны должны уважительно относиться к РФ – Путин  RIAMO.RU
  4. СМИ: Путин и Лукашенко начали переговоры  NEWS.ru
  5. Путин заявил, что Запад должен относиться к России с уважением  Татар-информ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин на передержке. Галина Сидорова - о мышеловке  Радио Свобода Путин выразил соболезнования семьям погибших при теракте в Ижевске  URA.RU
Архив записей в блогах:
короче сегодня был мощный экзистенциальный опытсидим разгоариваем с местным ...
...
Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 32 года, я живу в маленьком городе Бор в Нижегородской области с мужем, дочкой и собакой, это мой самый обычный будний день 21 июля. Просыпаюсь около 7 утра от храпа тысячи дальнобойщиков, явившихся домой в ...
Профессор экономики в Техасском Техническом Университете рассказывал, что раньше никогда не "заваливал" студентов по одному, но однажды "завалил" целую группу. Группа настаивала на том, что социализм "работает" и что никто при этом не будет ...
Оригинал взят у sokura в Ух, украиньцы - вешайтесь! Оригинал взят у kerzak_1 в Ух, украиньцы - вешайтесь! Оригинал взят у holera_ham в Ух, украиньцы - вешайтесь! В ближайшие дни в Луганске установят памятник ярчайшему деятелю советской эпохи - И ...
  • alt_hokage : только что увидел в сторис у бывшей коллеги, что она поехала в крым отдыхать
  • eatyourownpants : RT @prof_preobr: Песков: убийца в ижевской школе принадлежит к неонацистской группировке. То есть пока Путин из-за выдуманных нацистов нап…

  • fightfly107 : RT @apiontkovsky: C конвенциальной армией РФ справляется одна Украина. Сегодня США предельно ясно разъяснили , что в случае применения в Ук…

  • VHilep : RT @alburov: Обожаю такое, покажите обязательно это видео своим близким. Путин врёт. Всё время врёт. Считает всех за дурачков, которые не п…

  • Christy14429405 : RT @ntvru: Путин глубоко скорбит в связи с гибелью людей из-за бесчеловечного теракта в ижевской школе — Песков

  • Pornking_777 : @AndreySmetanen7 Ха-ха-ха . Блядь все эти кресты на танках, листовки, инструкции на телеканале Дождь о том как прав… https://t.co/GU0mhjuMZi

  • Screw_05 : RT @masturboginya: Путин террорист. Он терроризирует не только соседние страны но и своих людей. В 2000х он подрывал жилые здания, сейчас п…

  • C0bkCCShGdzppKw : Путин, словно «Солнце мира» Встал над Русью из сортира. Вот уже который год Над страной говно встаёт! https://t.co/AvbhePJD1j

  • geraldinka66 : @bbcrussian фашисткая армия и фашистский диктатор путин должен ответить за все преступления.

  • ValeriyM10 : RT @Per4atkiPav: Путин: «Мы не можем, не имеем никакого морального права...не откликнуться на их(народа) искреннее стремление самим определ…

  • gmrbat : Путин ер нь яаж дуусах бол?