"Жаркое лето 42-го. Шах и мат фон Боку от Тимошенко". Черновые отрывки будущей

топ 100 блогов p_balaev21.02.2023 Теги: Тимошенко     Назначение Семена Константиновича командующим Северо-Западным фронтом уже показывало, кого Сталин и Ворошилов выдвигают среди военных на первый план. Должность командующего единственным воюющим фронтом, да еще в такой непростой войне, как с финнами – это трамплин. Вернуться с этой должности на прежнюю, командующим военным округом, Тимошенко уже не мог. Округов много и командующих ими много, но фронт был один. Опыт, полученный на командовании воюющим фронтом, нужно было распространять и внедрять в войска мирных округов, которые уже скоро должны стать основой для формирования воюющих фронтов. Тимошенко должен был вернуться снова в Киев, этот опыт передать в конверте в Наркомат, а наркомат разослать по округам? Нет, конечно. Элементарное и единственно возможное кадрово-управленческое решение: дать обладателю опыта необходимые для его внедрения властные рычаги, дать ему власть над командующими округами.
      И эта власть должна быть без промежуточного звена по возможности, если учитывать, что времени на подготовку к новой войне оставалось крайне мало. Т.е., недостатки и упущения в войсках, которые выявились, нужно было устранить в весьма ограниченные сроки. Вот так Семен Константинович обскакал по служебной лестнице Семена Михайловича   Буденного, первого заместителя Ворошилова в наркомате.
       Современные карьеристы даже могут подумать, что Буденный переживал такую несправедливость по отношению к нему после ухода Ворошилова на повышение. Наверняка, и в то время находились шептуны: «Буденного задвинули, его бывшего комдива выдвинули». Но сам Семен Михайлович, реальный Буденный, мог только гордиться: вон куда мой воспитанник шагнул, меня перепрыгнул!
    Да и если насчет престижа, то Буденному было уже давно все-равно на все престижи. Легендарным героям престижи не нужны. Тем более, что Семену Константиновичу все-равно на новой должности нужно было в рот смотреть своему бывшему командиру и учиться у него. Не готов был Семен Константинович стать полноценным наркомом обороны, как Ворошилов, только не удивляйтесь этому утверждению. Наркомат обороны очень сложная структура, чтобы прийдя в неё с «земли», из войск, можно было за пару недель вникнуть во всё и реально им руководить, всеми направлениями его деятельности. Это элементарно невозможно. Ступеньку заместителя перепрыгивать нельзя было.
       Там мало Тимошенко, еще и в январе 1940 года, сразу после одного очень важного события, связанного с подготовкой к будущей войне, начальником Генерального Штаба становится Георгий Константинович Жуков. Вот из него точно полноценный начальник Генштаба совершенно никакой. Нет, штабную работу Георгий Константинович знал, он все-таки строевыми частями командовал, у него штабы в подчинении были. И руководить штабами он был способен, это не всякий штабной способен быть командиром. То, что, как писал в характеристике на него К.К.Рокоссовский: «На штабную или преподавательскую работу назначен быть не может — органически её ненавидит» - о способности Жукова заниматься этой работой совершенно ничего не говорит. Нужно только знать армию, чтобы понять, зачем Рокоссовский, тогда друживший с Жуковым, написал для своего друга такую характеристику. Да чтобы ни у кого даже мысли не было назначить Жукова на штабную или преподавательскую должность! Перевод на штабную должность для строевого командира – даже не понижение, а почти оскорбление. Если даже на этой должности звезд на погонах больше.
       Но прийти после непродолжительного командования округом сразу на Генштаб?! И куда только Сталин с Ворошиловым смотрели, так ведь?
      Смотрели куда надо. Именно связка Тимошенко-Жуков показывала, что для них обоих эти должности – ВРЕМЕННЫЕ. Они на них назначены для выполнения какой-то узкой, но очень важной, если учитывать КАКИЕ это должности, задачи. И чтобы они эту задачу выполнили в кратчайшие сроки, не теряя времени на прохождение их решений через промежуточные инстанции.
    Нужно ли искать, что объединяло Тимошенко и Жукова, что послужило причиной назначения их на эти должности? Вот именно, искать нечего, Тимошенко и Жуков среди всех военачальников того времени обладали опытом командования крупными воинскими соединениями в условиях реальной войны. И не просто реальной, а современной. А Жуков был предпочтительней на посту начальника Генштаба Мерецкова, который командовал даже более крупным соединением в войне, чем Георгий Константинович, тем, что имел опыт массированного использования бронетанковых соединений в совершенно других, от Северо-Западного фронта, условиях.
       Тот опыт, что имел Мерецков, имел и Тимошенко. Но опыт Жукова на Халхин-Голе был уникальным. То, что Георгий Константинович потом насочинял про свое назначение, якобы, сам Сталин принял такое решение – это вылезло из его раздутого самолюбия. В реальности, скорей всего, его даже уговаривал Тимошенко:
- Товарищ Жуков, я понимаю, что вы – КОМАНДИР, что не готовы. Я обещаю, что это – ВРЕМЕННО. Мне партия поручила в кратчайшие сроки перестроить боевую подготовку армии с учетом полученного опыта в войне с финнами и японцами. Времени у меня мало, как вы понимаете, роль Генштаба в данном вопросе очень важна, мне нужен там человек, который лично имеет этот опыт…  
     




Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И их современники ...
Как пишет Washington Post, статьи английской Википедии по теме "Рак" оказались практически такими же достоверными, как и материалы, созданные профессионалами и доступными в PDQ® - NCI's Comprehensive Cancer Database, различия были найдены лишь в 2% случаев. Но, тестеры ...
В тундрятнике только и разговоры про боброблядство, теплый лапмовый БТР-чик и высокоранговую безысходность. Полетал на этом вашем евросервере в аркаде на совках. Сетап включал крафты до 8 ранга включительно: яки-хуяки, зилы, СБ, сушки, кукурузы в разной пропорции. То ли лыжи е едут, то ли ...
Сегодня развлеку вас и себя общением со шведской рождественской ветчиной. Мой блог неотвратимо превращается в кулинарные заметки )) но если неделю не выходить из дома, то именно так оно и случается) Итак, про ветчину. Подавать на стол окорок - рождественская традиция и севера Европы, и ...
Сегодня экономия стала нормой для многих потребителей. Это удобно, доступно и предлагает множество вариантов, которые всегда под рукой. Однако, хотя удобство неоспоримо, затраты могут быстро вырасти. К счастью, существует множество стратегий, которые вы можете использовать, чтобы ...
  • RuHavoc : @37_ohrana Бабушки Тимошенко.

  • TotoshaSan59 : RT @IDemokrator: Підкажіть а цей підрозділ де Баканов, Кирило Тимошенко, Аристовича, Женя лисий з кварталу де вони воюють???

  • GreatSalo : @vereshchu Не бачу Юрія Тимошенко

  • ShanatoOda : @khinkaliyuga Тимошенко по молодости неиронично была красивой

  • vereshchu : Вже є голоси за Тимошенко і Подоляка. І хто після цього скаже що моя бульбашка гомогенна? Продовжується опитування!… https://t.co/h1AFqvGzRZ

  • archiethedog_ : @polesian_pxl @Gadzhega Кто "все" то? Ну вот кто? Почему ты пишешь, что моделировали с образа Тимошенко? В чём они… https://t.co/JDf1LJfuqU

  • letokukrainskij : @selanta В Ющенка тоді не було права призначати Міністра Оборони. Тому правильно казати "при Прем'єрі Тимошенко".

  • denis_xaqp : @nicksheff1 @svtv_news а про Тимошенко все забыли уже, видимо

  • Iamthisnotthat1 : @skeleton_arch3r @kalynablossom Як мінімум всіляких інцелів на свою сторону візьме,бо там тимошенко-роботи дуже сек… https://t.co/TOSasTiKNu

  • volohate_D : @ok_zhushko Якщо це Тимошенко, то вам пощастило

  • allas721 : RT @gnapw: Хуйло - прєдводітєль підорів Зеленський - підорас-маріонєтка Єрмак - зрадник-підорас Рєзніков - підорас-інтєллігєнт Гетьманцев -…

  • mamaineeddrama : Первое Что сделать чтобы перестать видеть в маскоте Атомик Харта ТИМОШЕНКО???