Жаркие страны

топ 100 блогов _zanoza_13.04.2015 Это бывает 22 июня, в тот страшный день,когда идет обратный отсчет -первый пошел...или в июле,с первым желтым березовым листом,после которого небо начинает дышать осенью..
ТОгда накатывает отчаянное отчаяние-все пропало! Все тлен и все идет к тлену..к смерти дня,лета,тепла,надежд..к бесцветности бесконечной зимы..Тогда еще не сильно, а только первая царапка на душе-везет там им, в теплых странах.

Потом листы желтеют дальше,встреченные картинки с зимой заставляют в ужасе захлопывать книги и схлопывать компьютерные окошки-только не это!И травится и бередится душевная царапка-везет им там, в теплых странах..

Потом все одевается в багрец и золото, а потом осыпается под тебя заиндевелым пеплом, и страх надвигающегося безвременья застилает зависть-везет им там в теплых странах!

А потом все теряет цвет и цепенеет от холода, и чужие картинки с пальмами и гамаками не греют, а сжигают изнутри-везет им там в теплых странах!!!!!!!

И в середине бесконечной тусклой, сляклой, серогнильной, лишенной красок и запахов зимы, сама мысль о том,что рядом с тобой на планете есть солнце ,море,песок, пальмы, голые ноги, развевающиеся горячим ветром волосы, становится невыносимой- ВЕЗЕТ ИМ ТАМ,В ТЕПЛЫХ СТРАНАХ!!!!!!

И только один раз.
И только вот тогда,когда вдруг ,распахиваясь перед тобой ,становятся широкими дороги, а солнце зайцем прыгает по чистому капоту.
Когда в лесу остро пахнет просыпающейся землей, и вылезают в один миг мать-и-мачехи-первый мазок чистого цвета...
Вот тогда и потом, лавиной-запахи,краски,звуки- скворцы на голой еще березе, крокус,беленый ствол,яблоневая почка,лаковая клейкость первого листа и солнце-солнце..тюльпаны,черемуха, сирень..

Не хваатет воздуха,чтобы надышаться,глаз,чтобы насмотреться..
И пусть еще ошметки снега в лесу и велосипед поскользнулся на нерастаявшей в тени глыбе,но уже голые руки и развевающиея волосы и солнце с птичьими песнями.И едешь по лесу ,пробиваясь носом через запахи весны и думаешь-и как они там без этого в своих теплых странах....как вообще можно без этого жить? Чего ждать,как опять рождаться..

и все это до того самого 22 июня.До первого листа.До первого снега...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Погода была разная. Поэтому мы, с девяти утра в лесу, так до полудня и не собрались как следует сделать привал или пикник. Так, сначала я попросила чаю, потом мы, пережидая метель, подкрепились пивом - и, минуя Щучье, выбрались сначала на станцию, потом спустились на залив, а позже ...
Безветренно... Ленивый снегопад. Задумчиво снежинки зависают... На месте крУжатся, в сомнении не знают - Спуститься вниз иль повернуть назад. Но, всё-таки, не зря он,  снегопад! Сильней сомненья - сила притяженья. И, вот, уже, как три ...
И снова мне говорят: магистральный газ рулит. А куда он рулит, коли он вне рынка? Монополист. Если все остальные конторы за вами бегают и просят, чтобы вы им дали денег за отопление, а они приедут, все сделают и мусор уберут, то с этим сраным Кремле-Газпромом история ровно обратная - ты, б ...
Пока все прогрессивное человечество закупало соль, спички и мыло, я готовила рецензию на очередной литературный пиздец, справедливо полагая, что с концом света нас опять промуфлонят. Так оно и вышло, зато теперь нам, товарищи, есть над чем ...
Брат-3 Не оскудела земля Семи Провинций принцами Оранскими - как только умер в 1625 году Мориц Нассау, статхаудером в его провинциях (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гельдерн и Оверэйсел) стал самый младший брат Фредерик Хендрик (в Гронингене, Фрисландии и ландшафте Дренте ...