Жара... Все едят кукуцу

топ 100 блогов pratina30.08.2016 Поскребышный летний день и жалобы френдов на кабачковые инвазии на огородах заставили вспомнить старый "кабачковый" пост.

Август в Италии раскочегарился на полную катушку. Сегодня 40 градусов. Жить можно только у воды или за толстенными каменными стенами. Кондиционеры лишь увеличивают клиентуру аптек.
Вода и мороженое -основное меню отпускников. Местные жители, кого не спросишь, все едят кукуцу
.
 Жара... Все едят кукуцу

Под названием la cucuzza в некоторых регионах Италии, в Чиленто в том числе, проходят все виды тыквы и кабачков.  В настоящий момент это, конечно, кабачки. Не смотря на жару, их урожай просто пугает своим обилием. 

Богатый урожай кабачков вкупе с широкими застольями прошедших  августовских праздников вызывают у местных жителей  желание одновременно израсходовать и кабачки, и отложившиеся энергетические запасы.

Воистину, думать о диетах может позволить себе только тот, кто имеет пищу в изобилии. Лет пятьдесят назад в этих краях вряд ли думали о постной кухне, готовя на ужин кабачки. Просто ничего другого не было.      

Жара... Все едят кукуцу cuc1.jpg


Мне захотелось показать, каким образом готовят кабачки в Чиленто. Сразу оговорюсь, что ничего нового для опытного кулинара не будет в описании этого приготовления. А кому-то, возможно, и пригодиться  рецепт похлёбки и кабачков для лёгкого ужина.  

Жара... Все едят кукуцу cuc2.jpg


Блюдо можно отнести в разряд классической кухни, т.к. оно состоит только из четырёх ингредиентов: кабачок, лук, картофель и помидора.

Существует две кулинарные школы в приготовлении этой похлёбки: классическая- с продолжительным тушением овощей и современная- с пятиминутным отвариванием в скороварке.

Классический способ позволяет ароматам овощей полностью раскрыться в блюде, а современный, возможно, больше сохраняет витамины.

Чего греха таить, я пользуюсь вторым. Утром я мелко измельчаю овощи на овощерезке. Сначала прямо в скороварке чуть обжариваю лук, потом закладываю остальные овощи, наливаю воды до уровня овощей и отвариваю ровно пять минут. Похлёбка успевает настояться до обеда и,  поданная на фрезелле с ложкой оливкового масла, получается вкусной и удобной одновременно.

Но расскажите об этом способе приготовления "кукуцы" местной хозяйке! Возможно, из уважения на смех не поднимут, но сёрьёзно к этому не отнесутся, сколько не рассуждай параллельно о сохранении витаминов.

Чтобы рассказать о "кукуце", я приготовила цуккини, как это делают большинство местных женщин.

Все овощи нужно порезать достаточно крупными кусочками. Сначала чуть обжарить лук в оливковом масле, затем добавить остальные овощи и посолить. Овощи должны тушиться на медленном огне в собственной жидкости, которой будет достаточно, чтобы довести их до мягкости. 

Некоторые хозяйки добавляют в похлёбку и сочные прикорневые части растения с кабачками-зародышами, а в конце ещё добавляют цветы, освободив их от пестиков. В любом случае эта похлёбка не требует много времени для приготовления.

Точно также её готовят из сухих кабачков, которые  заготовляют на зиму.О сушке кабачков я писала уже в прошлом году. Сухие кабачки нужно предварительно немного потушить с добавлением воды.

На вкус "кукуца" получается очень нежной и ароматной. Вот только не знаю, к какой категории блюд её отнести: для настоящей похлёбки не хватает жидкости, которую, в принципе, можно добавить, или к тушёным овощам. Хотя, не в категории дело, а в успехе блюда. Диетический эффект безусловно обеспечен.

Перед подачей на горячую еще кастрюлю ставят большую миску, в которую наливают немного свежего оливкового масла и бросают раздавленную чесночину. Теплом от кастрюли масло немного разогревается и насыщается чесночным ароматом. Затем в эту миску перекладывают приготовленное блюдо, перемешивают и сервируют уже индивидуально.

Мне остаётся добавить, что для создания эффекта жаркого августа я сфотографировала "кукуцу" на фоне старинного фонтана и общественной стиральни городка Торре Орсайя, описание и полная фотография  есть здесь.

Подозреваю, что у некоторых может возникнуть вопрос о фризелле, на которой сервированы овощи. Пост о фризеллях можно почитать здесь. С моей стороны, я очень советую использовать  фризелли не только в летнем меню, но и иметь запас этой сухой выпечки на случай, когда нужно приготовить что-то оригинальное на скорую руку. 

Да, а на вопрос о том, что  здесь едят зимой, все хором отвечают : "I cavoli." Это капуста. Было бы интересно попробовать...  

Жара... Все едят кукуцу cuc3.jpg
    

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень длинный пост. Но информация может пригодиться еще и  для ответов тем, кто говорит нам – да, кто вас  на вашем Донбассе трогал? У вас все было хорошо. Сделайте себе закладку или репост. От  описанных  в этом посте скотства, презрения, ненависти  волосы дыбом ...
У olegfreedom проходит конкурс на слоган со словом ТЕКСТ. Я попал в финал с двумя слоганами. Если Вам нравится мой слоган под номером 7 "Поколение TEXT" , то просьба проголосовать за меня тут: http://olegfreedom.livejournal.com/1375345.html ...
Хотела что-то про любовь написать, но... не дает покоя пост, прочитанный утром у Татьяны , моей френдессы. Читала его и возмущалась. Имеем шестеро детей у матери. Мать состарилась и заболела. Пятеро дочечек отказались смотреть за лежачей матерью, собрали семейный совет и постановили, что ...
В начале года я выкладывал видеоролик Антона Птушкина про Лофотены и Шпицберген. Тогда моему восторгу не было предела! Красоты дальнего Заполярья вызвали у меня невероятное восхищение и изумление. Отдельно впечатлило то, что на норвежском архипелаге Шпицберген есть даже российские ...
Парень купил старый картридж для игровой приставки Денди. После покупки, его смутило, что картридж был довольно тяжелый, и весил вдвое больше обычного. Из любопытства, он решил его разобрать. Смотрите, что оказалось внутри в продолжении... ...