рейтинг блогов

бЫчку жалка!

топ 100 блогов pratina21.08.2016

Если у вас дома слишком маленький камин, который не позволяет зажарить целиком годовалого бычка...
Если у вас соседи-веганы, из уважения к которым нельзя устроить жаровню для бычка в саду, то...
Возможно, стоит запланировать поездку в южноитальянский регион Базиликату, где существует традиция чествования местного крупного рогатого скота породы Подолика...путем зажаривания целой туши бычка этой породы.

бЫчку жалка! 2016-08-16 14.20.31.jpg


Мне выпала возможность сфотографировать процесс жарки бычка в пригороде Маратеи, одного из самых красивых  курортных городов региона.

К счастью или к сожалению, но я увидела лишь самое начало процесса: жарку начали в 11 утра и прошла лишь пара часов. Оставаться до самого вечера, когда предполагалась раздача готового мяса, я не могла.

Все-таки мне ужасно подфартило! Чего не скажешь о бычке..)))


бЫчку жалка! 2016-08-16 14.20.37.jpg


Понимаю, что  посмертный портрет бычка получился в стиле хоррор-панк, но таким его хотели увидеть организаторы праздника: чтобы фоном служили горы, на которых вырос наш герой.

бЫчку жалка! 2016-08-16 14.19.12.jpg


Это вид на Маратею с высоты тех гор.  Но вы смотрите не на крыши, а на сами горы! Частью того горного аппенинского пейзажа и является скот Подолика.

бЫчку жалка! 2016-08-16 12.52.54.jpg


Не пасись  постоянно на горах этот неприхотливый скот, способный питаться грубым кустарником, горная территория была бы непролазной, неухоженной и чаще бы подвергалась обширным пожарам. 

бЫчку жалка! podolico.jpg


Подолика-единственная в Италии порода,  сохранившая способность круглогодично жить на свободном выпасе в любых климатических условиях.

бЫчку жалка! podolico1.jpg


Весной, когда в горах лежит снег, коровы способны телиться на на открытом воздухе. Телят коровы выкармливают сами. 

Молочная продуктивность коров не очень высокая, но чистый горный воздух, постоянное движение и разнообразный травостой превращают те немногие литры жирного молока в чудесный сыр Каччокавалло.

бЫчку жалка! Cattura.PNG

(фото из интернета)

Чего же  особенного и интересного в информации о каких-то коровах?! И почему местные жарят бычка в их честь?! А может все-таки в честь туристов, которых собирают по случаю?!

Конечно, для обычного туриста, жаждущего мяса и зрелищ, родословная бычка не имеет никакого значения. А для людей, интересующихся историей, особенно в ее гастрономической части, будет интересно узнать, что по одной из версий  предки этого скота родом  из Подолии, которая находилась на территории нынешней Украины. Якобы скот появился на территории современной Италии  вместе с варварами во время их нашествия.

Долгое время скот служил в качестве тягловой силы. И до сих пор в труднодоступных для тракторов горных участках используют рабочих волов. А уж праздничные шествия в городках никогда не обходятся без украшенных повозок, запряженных серыми волами.

В нынешние времена, когда  тяжелую работу переложили на машины, скот из тяглового превратился в мясной. Разведение  этого скота не требует ни больших денежных вложений, ни затрат труда. Экстенсивный, одним словом, примитивный, но чрезвычайно оправданный местными условиями.

бЫчку жалка! 2016-08-16 14.18.31.jpg


Молодняк, предназначенный на мясо, откармливается на свободном выпасе, т.е. при постоянном движении. Поэтому  его мясо имеет особенные характеристики:  цвет мяса интенсивно-красный, а жир с легким желтым оттенком, благодаря питанию разнообразными растениями.

бЫчку жалка! 2016-08-16 14.20.57.jpg


Вот так, буквально в двух словах, я изложила суть, почему южноитальянские скотоводы так привязаны к этой породе скота.  На самом деле связь людей и животных более глубокая, уходящая корнями еще в языческий период.

В дохристианскую эпоху бык светлой масти был самым ценным жертвоприношениям богам, но жертвенного быка не жарили на вертеле. Скорее всего, такой способ был принесен позднее северными народами, которые захватили территорию полуострова. В Южной Италии их следы можно найти повсюду.

Подводя итог, можно сказать, что базис под праздник подведен!  На праздничный алтарь водрузили тушу годовалого бычка, которая прошла недельное созревание в холодильной камере.

бЫчку жалка! 2016-08-16 14.23.13.jpg



Для жарки используются дрова из местного дуба, которые дают не сильный, но долгоиграющий жар.

бЫчку жалка! 2016-08-16 14.20.11.jpg



Предположительное окончание жарки было назначено на 20-00.

бЫчку жалка! 2016-08-16 14.21.03.jpg



А пока вокруг туши никого не было, разве подходил кто-то, чтобы перевернуть ее. Занятый праздничным мясом народ обедал пастой... все-таки итальянцы!)))

бЫчку жалка! 2016-08-16 14.21.22.jpg 

В мне бычка стало жалко. Уж лучше и я обойдусь пастой!)))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А ваша версия? ...
Еще один из легендарных советских тортов! Выпускался (и выпускается сейчас) на фабрике "Большевик". Производитель заявляет, что рецепт старинный (насколько старинный, действительно интересно?) и держится в секрете. Тем не менее, рецептуру и ...
Я : дорогой саппорт, у меня каждый вечер примерно с 19-20 до 22-23 часов проблемы с тырнетом, пинг под 100-200 мс, наверное ваш DSLAM не вывозит в часы нагрузки. Провайдер : мы пришлем вам техника, он посмотрит. Я : нахуа? Что тут смотреть у меня в квартире? Я уже и VDSL карту менял ...
За этим забором живёт Кирилл и сегодня нам не повезло. Первосвященник поехал в булошную за хлебом, судя по всему. Постоим, подождём… Итак. Есть у меня френдесса katresha которая пишет, как она вернулась в Россию после 20 лет вне её. И случился затык в моём понимании ...
" Ухо мальчика на его спине " Поучение Ани , XXVI в. до Р.Х . " Для нас сейчас на самом деле ключевая проблема - это договориться с Россией . Мы потеряли 25% товарооборота. Мы не можем в таких условиях не решать эту проблему. От этого зависят рабочие места, заработные платы ...