Жара и ..... Фаина Раневская

топ 100 блогов topsika20.08.2010 Жара…
(Кажется, в последнее время ни о чем, кроме жары - думать не получается. Обнаружила, что последние посты исключительно на тему "Жара и...)
Жара...
В тени – 41 градус. Так ее еще нужно найти – эту тень. Намучившись в поисках тени, возвращаешься домой, и ощущаешь, что теперь ты попал в парную.
Ни дуновенья… - как писал поэт. Эх, знал бы он, что такое на самом деле – ни дуновенья. Жарко. Обнимаешь вентилятор,, потом ставишь его возле дивана, развешиваешь мокрые полотенца по всей комнате, и можешь смотреть американские сериалы по телевизору – на большее все равно ни сил, ни мозгов нет.
Все хорошо, сыщики там замечательные, детективы – тоже. Но, Боже мой, почему же они в летнее время все бегают в костюмах при галстуке (правда, с пушкой), или в теплых свитерах….
Иногда удается почитать в холодной ванне – не утешает, но хоть что-то. Или – ночью на балконе. Особенно, если перетащить туда вентилятор.
Все теряется….
Пару дней назад потеряла свои ручные часы. Они замечательные – нажимаешь на кнопочку, а они тебе на любом языке говорят, который час…
Потеряла их где-то в комнате. И они сошли с ума, вероятно от бесприютности. В 12 часов ночи, они сами заговаривают, и 10 раз подряд повторяют, что сейчас 12 часов. Я вскакиваю и начинаю их искать. Нигде их нет. Через 5 минут они снова начинают вещать, что уже 12 часов пять минут. И так каждые пять минут до половины первого.
Нет, так жить нельзя.
И сегодня я решила начать новую жизнь. Утром поехала в парикмахерскую. Время от времени я так и начинаю новую жизнь.
Приезжаю домой, как ощипанный цыпленок, включаю вентилятор, и под присказку – так жить нельзя - половой щеткой выгребаю все из- под дивана – в поисках часов.
Нашла – две газеты, две зажигалки, кучу мусора, фантик от конфеты, пробничек духов, книжку, которую читала вчера и 50 шекелей бумажкой. Никаких часов.
Но две последние находки…
Книжка…
Фаина Раневская «Дневник на клочках»

И раскрылась она на странице
«Перерыла все бумаги, обшарила все карманы и не нашла ничего похожего на денежные знаки.
--
Тут я поняла, что и без часов пока прожить можно пока – пусть себе по ночам разговаривают – может, им скучно, а вот Раневская…
И немедленно углубилась в этот дневник на клочках. Так что – цитирую:


“Когда приезжал театр Брехта вторично, Елена Вейгель спросила меня : “Почему же вы не играете “Кураж ” , ведь Брехт просил вас играть Кураж, писал вам об этом? ”
Брехта уже не было в живых.
Я долго молчала, не знала, что ответить. Потом виновато промямлила: «У меня ведь нет своего театра, как у вас».
- Но ведь genosse Завадский обещал Брехту, что поставит «Кураж».
Я сказала, что у genosse Завадского плохая память.
--
Ираклий Андроников назвал меня “явлением ” , а я добавила — “ без появления ” , потому что дирекция театра меня таковой не считает... ”
--
Из всего хорошего, сердечного, сказанного мне публикой, самое приятное - сегодня полученное признание. Магазин, куда я хожу за папиросами, был закрыт на обеденный перерыв. Я заглянула в стеклянную дверь. Уборщица мыла пол в пустом зале. Увидев меня, она бросилась открывать двери со словами: « Как же Вас не пустить, когда, глядя на Вас в кино, забываешь свое горе. Те, которые побогаче, могут увидеть что-нибудь и получше Вас, а для нас, бедных, для народа – Вы самая лучшая, самая дорогая…»
Я готова была расцеловать ее за эти слова.
---

Диалог с домработницей
- Что на обед?
- Детское мыло и папиросы купила…
- А что к обеду?
- Вы очень полная, вам не надо обедать, лучше у ванне купайтесь…
- А где же сто рублей?
- Ну, уот детское мыло, папиросы купила…
- А еще?
- Та что уам считать? Деньги от дьявола, о душе, Фаина Георгиевна, надо думать…
--


об Ахматовой

В Ташкенте она звала меня часто с ней гулять. Мы бродили по рынку, по старому городу. Ей нравился Ташкент, а за мной бежали дети и хором кричали: «Муля, не нервируй меня». Это очень надоедало, мешало мне слушать ее. К тому же я остро ненавидела роль, которая дала мне популярность. Я сказала об этом Анне Андреевне.
- «Сжала руки под темной вуалью» - это тоже мои Мули», - ответила она.
--

Ахматова рассказала мне, что в Пушкинский Дом пришел бедно одетый старик и просил ему помочь. Жаловался на нужду, а между тем он имеет отношение к Пушкину.
Сотрудники Пушкинского Дома в экстазе кинулись к старику с вопросами, каким образом он связан с А.С.
Старик гордо объявил: «Я являюсь праправнуком Булгарина».
--

Сегодня была у Щепкиной-Куперник, которая рассказывала о корректоре, переделавшем фразу «…на камне стояли Марс и Венера» в «…Маркс и Венера»
-

“Если бы я часто смотрела в глаза Джоконде, я бы сошла с ума: она обо мне знает все, а я о ней ничего”.
--

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"нас интересует нападение на власть... евсюковская банда...показывают свою бесталантность.. в их отделе не нашлось ничего интересного. только водка у них там в сейфах... мы сожгли отдел в селе Варфоломеевка офицер был застрелен выстрелом в ...
Скопировано с форума Инфинити. "Когдаменя занесло в Питер, я не представляла себе масштабы бедствия. Безусловно, я слыхала о том, что климатические условия данного региона вот уже300 лет пагубно воздействуют на мозги и физиологию аборигенов, но ...
1. Армения , Гегард , 2010 | 1/40 sec, f/2.8, ISO 200, FL 35 mm | подробнее + посмотреть на карте | утащить к себе в ЖЖ Главная церковь Катогике монастырского комплекса Гегард. 2. Церкви монастыря Оромайр. Та что справа построена в 1206 году, сохранилась даже ...
Утро четверга встретило плотно затянутым небом и моросящим микро-дождиком, но мне, признаться честно, это было даже интересно. Позавтракалэв, мы с мамой натянули куртки с капюшоном и резиновые сапоги, и потопали опять в лес. Где же ещё наслаждаться таким днём, как не в лесу? Тем более ...
Акт III. Иду на гуся! «Гусь! Бендер! Крылышко! Шейка!.. Вы знаете, Бендер, как я ловлю гуся? Я убиваю его, как тореадор, — одним ударом. Это опера, когда я иду на гуся! "Кармен"!»… ...