Жалость к себе

топ 100 блогов baba_c_voza17.10.2012        Моя младшая дочь считает, что с парнями ей не везет.   С одним долго дружила, вроде бы неплохой парень, но  временами он любил недели на две впадать в тоску и грусть по поводу: "Я никчемный и ничего в жизни не добьюсь".    
       Но в то же время он не хотел и пальцем пошевелить, чтобы это положение исправить.   Дочь пыталась его перевоспитывать, хотя я и говорила, что это бесполезно.    Что выросло, то выросло.   В конце концов ей это надоело, она сказала: "Ну раз ты никчемный, так и сиди на попе ровно",  и  с ним рассталась.        


 Теперь у нее другой.   Начиналось все хорошо, но вот опять дочь пришла расстроенная.    Этот ее друг очень сильно хочет устроится в одну крупную фирму программистом.  Ну вот прямо мечта.    Наконец  там открылась вакансия и он послал туда свое резюме.    На что ему прислали тесты.   По идее надо было бы кинуться  их срочно делать.   Но он все тянет.  То это мешает, то другое.  
       И вот сегодня он приходит весь в плохом настроении, причем ведет себя так как будто на всех обижен.   Дочь, конечно, сначала приняла все это на свой счет и полезла с вопросами.   Он в конце концов, с тяжкими вздохами ответил, что совсем разочаровался в себе, ибо вчера вечером вместо того, чтобы делать тесты, смотрел сериал.    В общем никчемный он.  
      Дочь ответила, что во-первых, он дурак, а во-вторых, она то тут причем?    Тогда он сказал, что она могла бы его пожалеть.   На что дочь резонно ответила, что не может жалеть человека, который смотрел сериал, вместо того, чтобы заниматься делом, которое тем более очень нужно ему самому.   Ну и парень разобиделся.  
      У меня дочка бывает жестковата иногда, но правда все по делу.  Хотя я ее понимаю.   Сама считаю уныние и жалость к себе крайне неконструктивными занятиями.   Ну вообще не полезными ни с какой стороны.   Злость на себя - это можно.  В смысле, что ж это я зараза так себя веду, надо срочно взять себя в руки.  Это действительно иногда помогает.   Но жалеть себя из-за того, что просто напросто не можешь сделать хотя бы один шаг - это последнее дело. Так можно и насовсем в унынии застрять.  И без всякого толку.  
       Вспомнила что-то, как одна молодая девушка, поругавшись на парня, который никак не хотел работать, воскликнула в сердцах: "Ну от кого тут размножаться?".   


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Старейший российский автомобильный завод - ЗиЛ в скором времени может полностью прекратить производство, а на его территории может расположиться университет. http://www.sostav.ru/vir/zil_priznali_obrechennyim_na_gibel.html на университет похуй, но то что это говно ...
посмотреть другие картинки автора ...
40 дней назад убили Бориса Немцова. Страшно и больно. Несмотря на то, что Боря всегда был моим оппонентом. Принципиальным. Практически, по любым вопросам . Но Немцов – это яркий, необычный, не вписывающийся в определенные, давно установленные, чиновничьи рамки персонаж. Где-то расчетлив ...
О Гилберте Ките Честертоне и его рассказах про патера Брауна в своём журнале я упоминал не раз. Настало время поговорить об экранизациях. Речь пойдёт о самой классической на сегодня - английском сериале, который продюсировал Ян Фордайс (1974 г.). . Цвет прозы Об английском ...
Надо сказать, что в мое время такой фигни не было. Почти тринадцать лет я ударно трудился на израильских заводах, плантациях и фирмах по уборке помещений. Конечно нигде больше минималки не платили, но всюду как правило был восьмичасовой рабочий день и два выходных в неделю. Сегодня ...