рейтинг блогов

Жаль, что не ножками, а на колесах

топ 100 блогов bilitisplus09.01.2014 Узнавать города и страны (параллели и меридианы) - уверена - можно и нужно только ножками, пешочком, потоптавшись собственными пяточками по улочкам и закоулочкам:)
На этот раз мне так не свезло. Двое суток длилась поездка в Белоруссию от Москвы и обратно. Поэтому впечатления скудные - с колес, из-за окна автомашины - пешочком походить почти совсем не привелось.
Зато в дороге попели от души:) Игрались в игру такую: раз уж год "лашатки", то вспомним все песни, где есть лашатки, коники да пони. Ой, много вспомнили!
А еще слушали Сурганову. И главным впечатлением остался "Лучший жребий" на стихи Беранже (и как я раньше эту песню никогда не слышала?!): "Бог видит, славы не ищу я, но я люблю, люблю, люблю!"


Прослушать или скачать Лучший жребий бесплатно на Простоплеер

Но о поездке.
Из слякотных Твери, потом Москвы мы под Смоленском въехали в плохонькую, но зиму. И вспомнилось тут, конечно, как "по Смоленской дороге столбы гудят, гудят..."
Жаль, что не ножками, а на колесах

А в Белоруссии начались сплошные "ой, туманы мои растуманы"
Жаль, что не ножками, а на колесах
Жаль, что не ножками, а на колесах

Снежок еще кое-где сохранялся, но столько зеленеющих полей!
Жаль, что не ножками, а на колесах

Въехать в Белоруссию оказалось легко и просто. Как вздохнула подруга: "Чтоб я в Украину так въезжала!" Ни тебе таможенного поста с очередью, ни долгих ожиданий. Всего-то - приобрести где-нибудь перед границей автостраховку. А на заправках по Минскому шоссе даже уже в Белоруссии можно легко расплатиться через карту Сбербанка или даже за российские рубли.

И даже вечером в Минске за гостиницу мы еще расплачивались через карту. ЧуднО, конечно, было, когда сообщили, что сняли 1 миллион 140 тысяч белорусских рублей (за два номера в российских рублях около 4300).
Жаль, что не ножками, а на колесах

В Минске шел дождик, но все же мы немножко прогулялись по центру. Доехали на троллейбусе до станции метро "Петровщина", в метро - до "Площади Ленина". Удивило, что у изваяния нос блестит. Неужто трут на удачу?:)
Жаль, что не ножками, а на колесах

Выйдя из метро, оказались на площади Независимости (плошча Незалежнасцi).
У костела - Рождественский вертеп...
Жаль, что не ножками, а на колесах

...и скульптура, сюжет которой я в темноте издалека приняла за "Чудо Георгия о змие". Но ближе подошли, и оказалось, что это "Архангел Мiхаил перемагае зло".
Жаль, что не ножками, а на колесах

Девчушка эта с зонтиком под зимним дождем растрогала :)
Жаль, что не ножками, а на колесах

Ну и вообще красиво. И много высоких зданий.
Жаль, что не ножками, а на колесах

А это уже утренняя фотка с балкона гостиницы на 7-м этаже. Туман, туман...
Жаль, что не ножками, а на колесах

...а нам в дорогу. Наш путь был в Несвижский район, в одну из деревень.
Вот тут был шок!
В России трудно представить, что дорога от деревни к деревне может выглядеть вот так: ровный асфальт, разметка, ограждения, да еще и лежачий полицейский! И так - вся дорога "местного значения".
Жаль, что не ножками, а на колесах

И очень понравились небольшие города, через которые мы проезжали: Столбцы и Несвиж. Аккуратные, по преимуществу одноэтажные, чистые. Летом здесь, наверное, просто красота!))
Жаль, что не ножками, а на колесах

А Несвиж еще и полон дивных достопримечательностей, как Несвижский замок, ратуша, старинные храмы... (Даже не пыталась снимать на ходу через окно - только портить впечатление.) Вот бы где пешком погулять! Но к хотя бы к ночи нам нужно было вернуться в Москву... А темнеет сейчас рано. Так что ехали уже вот так
Жаль, что не ножками, а на колесах

А в Несвиж очень хочется вернуться :))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот сижу сейчас и раздумываю, есть ли у меня такая вещь, как чувство юмора. Прихожу ...
Россия получила первые цинковые гробы В Славянске во время проведения антитеррористической операции подтверждена информация об убийстве трех террористов. Двое из них-граждане РФ. Также согласно радиоперехватам есть еще некоторое количество убитых и раненых, сообщают источники в в ...
Доброе утро. Несколько дней назад стоял на кассе в магазине в Ришоне и какое-то быдло влезло передо мной. Он вел себя некрасиво, хамил. У меня не хватило выдержки и ума уступить. Сделал ошибку и получил урок. Когда я ответил, он ударил меня несколько раз. Я решил не давать сдачи и ...
В канун Нового года друзья звонят со всех концов земли. С В. нас связывают многие годы, мы жили в Сокольниках, он на Преображенке, дружили семьями. У него две девочки-близнеца, немного младше моих. Вращались мы в мы в одной и той же среде, учили детей одному и тому же - от музыки до ...
Человек-загадка Остин Пауэрс точно бы удивился кого я так лихо хотел бы натянуть, и это как говорится при живой жене и детях. Словом ни стыда, ни совести, однако как говорится все самое гениальное заключается в простом. Говоря о технологиях и своего образа новинках нельзя не подчеркнуть ...