рейтинг блогов

Израильтяне хотят заглянуть в лунные пещеры

топ 100 блогов zelenyikot08.10.2019 Израильтяне хотят заглянуть в лунные пещеры 3.jpg

Создатели проекта Beresheet объявили о новой программе Let’s Rover – двух малых луноходов, один из которых должен спуститься в лавовую трубку.

Межпланетный космический аппарат Beresheet разрабатывался израильской негосударственной общественной организацией SpaceIL с 2011 года. Финансировался на частные взносы меценатов в размере около $95 млн. и господдержкой в размере около $2,5 млн. Еще $1 млн получил от американского фонда XPrize. Производился аппарат в государственной корпорации Israel Aerospace Industries. Запускался попутно ракетой Falcon 9 компании SpaceX с мыса Канаверал.



Beresheet должен был совершить мягкую посадку на Луну в апреле 2019 года. Он успешно долетел до естественного спутника Земли, и вышел на окололунную орбиту. Израиль стал седьмой страной с таким достижением, после СССР, США, Японии, Евросоюза, Китая и Индии. Но при снижении произошел сбой в бортовом компьютере и аппарат разбился.

Израильтяне хотят заглянуть в лунные пещеры

Организация SpaceIL полгода рассматривала варианты своей дальнейшей деятельности. Денег на повторение полета Beresheet у нее не было, государство обещало помочь, но выдать $100 млн, не имело возможности. Частные инвесторы также не обещали поддержки в прежнем объеме. Теперь выходцы проекта SpaceIL решили изменить форму работы, открыли частную космическую компанию WeSpace, и объявили проект Let’s Rover. Цель нового проекта - проникнуть в лавовые пещеры, которые, как уже известно, имеются в недрах Луны.

Израильтяне хотят заглянуть в лунные пещеры

Лунные пещеры учеными и фантастами предполагались уже давно, но открыли их только в 2009 году японцы. Это лавовые трубки, которые формировались при распространении жидких лавовых рек от вулканов или в результате мощных ударов астероидов.

Израильтяне хотят заглянуть в лунные пещеры

Обнаруженные японцами провалы в недра Луны исследовали подробнее со спутника LRO в гораздо более высоком качестве, но глубоко под своды заглянуть не смогли. По некоторым оценкам, на Луне возможны пещеры протяженностью десятки километров и полости до 5 км в поперечнике.

Израильтяне хотят заглянуть в лунные пещеры

Израильтяне предлагают экспедицию в местность Холмы Мариуса в западной части видимой стороны Луны. Это горы вулканического происхождения, которые выделяются своими характерными застывшими лавовыми потоками.

Израильтяне хотят заглянуть в лунные пещеры

Новый проект Let’s Rover предполагается сделать коммерчески выгодным, хотя предлагаемые способы заработать $50 млн на его реализацию довольно необычные:
- Создать подвижную роботизированную платформу для экстремальных условий, и продавать освоенные технологии.
- Получить научную информацию из лунных пещер и предложить ее научным организациям.
- Найти новые металлы и минералы, которые могут быть интересны покупателям.
- Найти признаки жизни в недрах Луны…

Израильтяне хотят заглянуть в лунные пещеры

Очевидно, что цели поставлены амбициозные и спорные, но других, собственно, на Луне и нет. Основатели компании это понимают, поэтому рассчитывают на заказы от NASA, которое сейчас расширяет лунную программу и готово распределять госзаказы коммерческим компаниям. Правда пока все контракты от NASA доставались только американским компаниям, включая тех, которые не проводили лунных запусков, и не имеют опыта SpaceIL. Однако опыт сотрудничества SpaceIL c NASA уже есть, американцы ставили на Beresheet свой лазерный уголковый отражатель, и помогали с ретрансляцией данных с Луны.

Несмотря на очевидные сложности перед проектом Let’s Rover, внушает уважение готовность основателей продолжать космическую деятельность. Можно надеяться, что их упорство будет поддержано частными меценатами или государственными агентствами.

Цель выбрана сложная и привлекающая внимание: заглянуть туда, куда еще не заглядывал никто, а значит есть возможность стать первым, что хорошо работает с Луной.

Израильтяне хотят заглянуть в лунные пещеры zelenyikot

Чтобы не пропускать новые посты, подпишитесь на мои страницы в соцсетях:
в ЖЖ, Facebook, Вконтакте, Twitter, Дзен

Поддержать работу над книгами о космосе и выход новых постов в блоге можно через сервис Patreon.
Другие способы оказать поддержку.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это история одной моей приятельницы, назовем ее Маша. Мы вместе учились в институте. У нее тогда был роман с мужчиной намного старше ее. Хотя она долго не смотрела даже на него, но он был упорный и долго красиво ухаживал. Ухаживания она принимала, но взаимностью на его чувства не отв ...
Давайте посмотрим на город моей мечты, а ведь создать такой город можно. Но почему таких городов либо мало, либо вовсе нет? Под фотографиями в конце – простая история маленького постколониального острова, который смог доказать всему миру, что ...
Посмотрели сначала "Ферзевой гамбит", а только что - "Перевал". Оба хорошо зашли и вполне сопоставимы. На твердую четверочку. А если кто плотно интересуется темой - то и на пятерку, потому что понимаешь в 10 раз больше всяких  нюансов, тонкостей, чем обычный зритель и прямо местами ...
Недавний скандал, вызванный  рекордным падением рейтинга Путина, который показал прикормленный ВЦИОМ пошел на убыль после того, как тот же ВЦИОМ слегка изменив методику опроса показал рекордный рост доверия россиян к Солнцеликому с 31,7 до 72%. Так почему власть так беспокоит ...
30-летний турист в Ялте на автозаправочной станции 25 июня поссорился с водителем скорой помощи. В ходе конфликта отдыхающий перешел от слов к делу и напал на собеседника с кулаками, нанеся ему травмы. В связи с произошедшим следственным комитетом было возбуждено уголовное дело, об этом ...