Израильских кризис

топ 100 блогов el_murid23.11.2019 В Израиле на фоне тупика с формированием правительства возбуждено уголовное дело в отношении Нетаньяху. Обвинения стандартные - коррупция. Правый популист Нетаньяху предсказуемо оброс коррупционными обвинениями, что неудивительно - либо ты решаешь проблемы страны, либо ты решаешь свои собственные проблемы. Опять же, неудивительно, что у израильского премьера доверительные и почти личные отношения с Путиным - свой своего видит издалека.

Вообще, израильская демократия (а в Израиле именно демократия, и тут двух мнений сложно себе представить) попала в неразрешимое противоречие. Израильское общество сильно фрагментировано, а потому избирательное законодательство во многом механически переносит эту фрагментацию в представительный орган. С одной стороны, это справедливо и правилььно - даже небольшая социальная группа имеет право быть представленной во власти, но в практическом плане именно большое число мелких партий в парламенте делает его недееспособным. Здесь и находится противоречие, которое в рамках сегодняшних подходов разрешить уже невозможно.

Израильтяне год не могут сформировать правительство и, похоже, что им придется опять проводить выборы - нынешний парламент не может договориться. Но даже если и договорится - правительство будет крайне слабым и держаться на плаву буквально на тоненьких ниточках очень личных и зачастую непубличных договоренностей.

В такой ситуации Нетаньяху крайне выгодно сложившееся безвременье, так как он продолжает исполнять обязанности премьера на вполне законных основаниях и все меньше заинтересован в поисках либо компромисса, либо выхода из тупика. Выход, кстати, известен - это либо снова возвращение к прямым выборам премьера, либо укрупнение парламентских фракций через повышение проходного барьера. Прямые выборы премьера уже были, и тоже не сильно помогли, а повышать проходной процент - это конфликт с мелкими социальными группами, чего Израиль очень не хочет делать.

По всей видимости, именно поэтому Нетаньяху пытаются выключить из системы уравнений уголовным делом. Скорее всего, у этого дела есть все основания - сидеть у колодца и не напиться крайне сложно. Но и политическая подоплека уголовного дела тоже налицо, поэтому Нетаньяху в чем-то прав, когда говорит именно о заказном характере происходящего.

Так или иначе, но перед нами издержки демократии. Демократии, которая вышла на новый уровень развития, но не может в силу многих причин перейти на него. Другого пути у нее тем не менее нет - израильскому обществу придется ломать старую систему и создавать новую. В противном случае тупик так и останется тупиком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя история произошла 5 ноября 2013 года. Вечером я приехал из вуза, переоделся, заскочил к другу и мы пошли курить. Стояли в курилке общежития курили, разговаривали о какой-то херне, в общем просто отдыхали, вспоминали Русский Марш. На мне была одета футболка с надписью «Слава Руси» ...
Сейчас во всех бостонских газетах и по всем новостным каналам обсуждается какая-то уж совсем сумашедшая история про пятнадцатиленюю девочку Джастину Пеллетье из моего родного Вест Хартфорда, которая уже год, как будучи отобранной у своих родителей, содержится в психиатрическом отделении ...
Оригинал взят у zverev7575 в Засыпанный Новосибирск После знакомства с творчеством Кунгурова Алексея Ивановича , historussia , Сибведа , Мыльникова Дмитрия , ZigZag и многих других, мною уважаемых, людей, за что их от души благодарю, хочу рассказать (и показать) про засыпа ...
Старая (1994) цитата, хорошая. Сергей Курёхин был очень умный человек! ...
Ты будешь строжайше наказан За ересь, за ложь и оргазм, За то, что "Столичную" пил, За то, что под кустик ходил, За чтенье Пелевиных разных, Бессовестных и безобразных, За то, что "Престолы" смотрел, За то, что в гостях напердел, За то, что страну развалили, За то, что прививку мо ...