Газовые войны

топ 100 блогов el_murid20.11.2019 Объявлено о заполнении техническим газом двух труб Турецкого потока. Речь идет о морском участке и примыкающей наземной инфраструктуре. С 1 января газ может быть подан на турецкий рынок. С транзитом в Европу пока вопрос не решен, так как Болгария должна построить перемычку между существующей транспортной системой и турецкой территорией. Кроме того, потребуется изменение логистических решений, и по оценке самой болгарской стороны, ее зона ответственности будет готова примерно к середине следующего года. Так что вопрос с европейским транзитом будет решаться только после того, как будут решены задачи на территории Болгарии.

Пока можно сказать, что имеющиеся мощности даже той трубы, которая идет на внутренний турецкий рынок, избыточны - Турция будет потреблять существенно меньше газа, чем может дать труба. Во-первых, турки ускоренно замещают поставки по трубе сжиженным газом, а во-вторых, с 30 ноября начнет работать магистраль ТАНАП, по которой Турция станет получать 6 мдрд кубометров газа ежегодно.

Турки при этом довольно грамотно развели по направлениям два конкурирующих проекта на своей территории: ТАНАП сейчас ориентирован на поставки газа в сторону Трансадриатического газопровода через Грецию в Италию, Турецкий поток турки направили через Болгарию в Словакию и далее - в центральную Европу. Попытки Газпрома "продавить" решение с четырьмя трубами, которое неизбежно создавало бы проблемы ТАНАП, турки успешно отбили, хотя для этого им пришлось пойти на прямой вооруженный конфликт в 2015 году. Кремль был вынужден сдавать назад, в противном случае риск потерять вообще весь южный маршрут становился уже неприемлемым.

На проблеме украинского транзита пуск южного направления скажется не сильно, даже когда оно заработает на полную мощность (кстати, как именно будет выглядеть эта "полная мощность", сейчас не скажет никто). Фактически в 20 году Газпром с помощью Турецкого потока сможет заместить часть поставок по Трансбалканскому коридору, по которому идет 10 миллиардов кубометров. Это примерно 13-15 процентов объема украинского транзита. Основная борьба идет за оставшиеся 85 процентов.

Вчера же немцы на вполне официальном уровне заявили, что Путин дал личные гарантии Меркель о том, что украинский транзит будет сохранен. Заявление пришлось делать после того, как Газпром в очередной раз выдвинул неприемлемые условия для заключения договора с Украиной. Немцы настаивают не на временном решении, которое вытекает из предложения Газпрома, а о гарантированных поставках и объемах на длительный срок, закрепленных в договорном порядке и имеющих обязывающий характер.

Интерес Германии известен - она меняет свой внутренний энергобаланс, делая упор на возобновляемые источники и природный газ. Поэтому ей требуется не только увеличение объемов импорта газа, но и создание резервных мощностей, по которым газ может пойти дополнительно. Именно с этим связано упорное давление на Газпром, где Германия жестко ограничивает прокачку газа по системе Северного потока-1 и будущего Северного потока-2. Именно здесь немцы хотят создать тот резерв, который может быть включен по мере необходимости. Этот резерв - своего рода гарантия Германии от шантажа США, которые намерены поставлять свой СПГ и, конечно, заинтересованы в уменьшении доли всех конкурентов (в первую очередь Газпрома) на европейском рынке. Система сложных балансов, которые выстраивают немцы, имеет конечной целью существенное насыщение и даже перенасыщение предложения газа с тем, чтобы ожесточенная конкурентная борьба вели к снижению цен на энергоносители, а также исключить возможные картельные сговоры за их счет.

В этих балансах все маршруты поставок - и "старые", и "новые" имеют для Германии большое значение. Уже поэтому попытки Кремля уйти от украинского маршрута будут пресекаться немцами жестко и решительно. Аналитики Газпрома и Кремля, которые оценивали реакцию и возможные действия Германии и Европы в целом в ответ на попытку строительства обходных маршрутов вокруг Украины, либо совершили просчет, либо намеренно обманули российское руководство. Либо - что не менее вероятно - российское руководство в силу своей интеллектуальной убогости и некомпетентности не сумело оценить всю картину и приняло стратегическое решение, которое обошлось более чем в сто миллиардов долларов только на строительство обходных маршрутов, плюс издержки на ведение двух затяжных войн, которые уже вплотную приблизились к сумме затрат на обходное строительство.

Однако не только кретинизм российской правящей верхушки является проблемой. В конце концов, наши западные "партнеры" тоже через одного выглядят весьма экстравагантно в плане умственного развития - взять того же Трампа. Но характер российской экономики, критически зависимой от экспорта углеводородов, оставляет слишком мало места для маневров - убогий российский империализм поставлен в неприемлемые условия, где его интересами можно довольно легко манипулировать и управлять. А вот эта проблема носит гораздо более объективный и системный характер. И если кретинов теоретически можно убрать, и на их место поставить умных людей, то обескровленную за последние 30 лет экономику щелчком пальцев не вернешь в нормальное состояние. Это задача гораздо сложнее, чем снос правящей клептократии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давеча одна дама спросила, как у меня с помидорами и перцем. А то она вот семена посеяла, не рано ли. Узнав, что с посевом не сложилось, была возмущена моим наплевательским отношением к будущему урожаю. А выяснив, что у меня и дачи нет, глянула с брезгливой жалостью и утратила ко мне ...
Можно я похвастаюсь? Можно, можно? Это было сумасшедше-водное лето. Я достала всех водой. И буду доставать еще и еще. До посинения. Этим летом я впервые пронырнула на 25 метров. Большей глубины попробовать не было возможности(( Для опытных фридайверов - это ничто. Но я всегда ныряла одна, ...
Вот любопытный комментарий на опрос: "Вы за возрождение СССР?"  :  Пользователь G. Rusitch ответил на Вашу  опрос "Вы за возрождение СССР?"    И руками, и ногами, За!!! За!!! За!!! Задрали мерзкие паразиты! Задрала убогая "элита"! Задрали жульё-ворьё! Задрала ...
https://news.mail.ru/politics/27317990/?frommail=1 И ЕГЭ ей, и письменные экзамены в вузы, и ещё пять суперконтрольных в 11-м классе уже в этом учебном года планируются. И устная часть на ЕГЭ - хотя тут-то я ничего не имею против, наоборот. Но в который раз уже думаю - ой как хорошо, ...
Читала с детьми русские сказки, там картинка Бабы Яги - страшная,старая. Но оказалось, что она помогла герою найти Кащея и убить его. "Баба Яга хорошая" - резюмировал ребенок. Читаем другую сказку - там уже три Бабы Яги, и все помогают! Опять они хорошие. А есть сказки, где Баба Яга ...
  • hawkeye__4077 : RT @I_Garry437: По ТВ снова показали, как Миллер радостно, как акционер акционеру, рассказал Путину об успехах Газпрома. Вместе с другими р…

  • evgeniya_galka : RT @Alexey_Pushkov: Глава МИД ФРГ настаивает: транзит газа через Украину «должен быть продолжен и после 2019 г.». Так это Газпром и предлож…

  • firemansparkth1 : РАСКРЫТО СОСТОЯНИЕ АЛИНЫ КАБАЕВОЙ! ЗОЛОТОВ ГАЗПРОМ МЕДВЕДЕВ ПУТИН КОРРУПЦИЯ НАВАЛЬНЫЙ ALINA KABAEVA'S STATE IS DISC… https://t.co/r08pqyhLWa

  • firemansparkth1 : Газпром, Роснефть, Лукойл - убыточны. Почему? #ОлегКомолов Gazprom, Rosneft, Lukoil - unprofitable. Why? # OlegKomo… https://t.co/Pcth3ufW3m

  • alekser75 : @sportsdailyru Клятый Газпром!

  • Krafftzoff : RT @MedvedchukVV: Вопрос снижения цены на газ с новой силой актуализируется после того, как люди получат первые платежки за октябрь и ноябр…

  • NewsMakerMD : «Газпром создает кризис». На Украине объяснили резкий рост транзита российского газа https://t.co/0SqC0tRaYB

  • AlbertinoffS : @davnch Футбольный бог в России это Газпром. Так что да, всем пизда

  • RussiaPost_su : "Газпром" заполнил газом обе нитки "Турецкого потока" https://t.co/60bSvTiJp6 https://t.co/Vya4RGVQOq

  • caerlyKD : RT @ArtRedFrommed: юве хочет изменить правила игры рукой. Потому что один дорогой голландец регулярно привозит тупые пенки. Еще раз. ИЗМЕ…