Израильские БЛА не долетели до Киева

топ 100 блогов bmpd17.10.2014 Французский бюллетень "Intelligence Online" сообщает дополнительные подробности сорванного контракта на поставку израильских БЛА на Украину. Ранее наш блог уже сообщал об отмене этой сделки.

После нескольких месяцев давления со стороны России, израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху отменил контракт между своей страной и Украиной на поставку партии БЛА.

16 сентября Беньямин Нетаньяху аннулировал этот контракт. Эта идея активно продавливалась русскоговорящим министром иностранных дел Авигором Либерманом, так как Москва угрожала возобновить поставки вооружений в Иран, в случае, если Израиль не уступит. Контракт на поставку БЛА стоимостью примерно 50 млн долл. был одобрен министерством обороны. И всего несколько месяцев назад делегация украинского генерального штаба посетила Тель-Авив. По информации от источников бюллетеня, продавцом БЛА выступала компания Aeronautics Defense Systems (ADS), которая должна была поставить десять БЛА среднего радиуса действия.

Израильские БЛА не долетели до Киева aerostar_9
БЛА Aerostar разработки компании Aeronautics Defense Systems (с) http://www.israeli-weapons.com


Это первый дипломатический ход Израиля в ходе украинского кризиса, хотя до сегодняшнего дня страна придерживалась строго нейтралитета. Израиль с самого начала украинского кризиса рассчитывал сохранить хорошие отношения как с США, так и с Россией. Тель-Авив делает большую ставку на отношения с Москвой, как с точки зрения развития торговых отношений, так и с целью играть более активную роль в урегулировании сирийского и иранского кризисов.

В 2008 году Израиль уже прислушался к доводам Кремля в ходе конфликта с Грузией. Тогдашний министр иностранных дел Ципи Ливни прервала поставки БЛА производства компании Elbit Systems в Грузию, которая рассчитывала применять их для полетов над Южной Осетией и Абхазией.

Благодаря своим хорошим отношениям с Кремлем в 2011 году Израиль подписал крупный контракт с русскими. За 400 млн долл. компания Israel Aerospace Industries продала в Россию разведывательные БЛА (Bird Eye 400, I-View Mk150 и Searcher II). Эти БЛА единственные на сегодняшний день, которые летают в украинском небе. Российские операторы этих БЛА прошли подготовку на тренировочной базе, расположенной недалеко от аэропорта «Бен-Гурион» в Тель-Авиве.

Со своей стороны, компании ADS удалось получить заказ на поставку двух мини-БЛА и наблюдательный аэростат ФСБ. Эти соглашения сближать позиции России и Израиля по Ирану. Несколько лет назад Россия заключила контракт с Ираном на поставку ЗРК С-300, который в дальнейшем был аннулирован Кремлем. В результате, Россия и Иран встретились в женевском арбитражном суде. Иранские власти хотят их расположить неподалеку от ядерных объектов страны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Члены Изборского клуба призвали причислить к лику святых солдата Евгения Родионова и назвать его именем улицы. "России необходим символ молодого святого героя-воина. Подвиг православного мученика Евгения Родионова - это образец стойкости духа русского воина, достойный общенародного ...
     Таким получилось это кино, что впечатления от него можно выразить как в положительном тоне, так и в негативном. Даже, в резко негативном. Не являясь большим любителем творчества «Квартета И», я, всё-таки, на этот раз проявлю милосердие, да и фильм мне скорее ...
Товарисчи. Памагите девушке выбрать машинку плиз. Бюджет 300-400 000 р. Мало, конечно, но она первая просто. Не хочется убивать хорошую. Но и совсем говно не хочется. И надо, шоб красивая. И, очевидно, только автомат. Заранее всем спасибо, хотя вы тут щас ...
Оглавление и помощь блогу — здесь ...
Государственная пограничная служба Украины рассчитывает потратить на проект "Стена" в 2017 году около 500 млн гривен. Речь идет об отрезке "забора" на границе с РФ в Харьковской, Черниговской и Луганской областях. " На сегодняшний день за 2015-2016 годы мы получили 600 млн грн, это ...