Израильская морковка и Эрик Картман

топ 100 блогов bomzzh31.05.2015 Сейчас немного пассов руками, жонглирование цифрами, а вы расскажите как вас унижает кровавый режим.

В нашей тихой виртуальной гавани, уютном афффтамабильном сообществе, куда даже Фреди Крюгер заходит с опаской, не утихают диванные баталии.
Что ни день - истерика, пена изо рта, угрозы располовнить еблет и предать анафеме на тыквенном поле.
- Жулики, негодяи. Как я теперь ступицы для пикапа куплю. Сраный Кр*м, чтоб он обратно к хохлам.
- Мерзавцы, импортозамещение видите ли. Ничего, кроме сосущей нефтяной трубы, даже морковка и та из Израиля. Пора валить. Я тут больше жить не могу. (закатывают глаза, начинается вой про олимпиаду и опять-таки Крым.)
- Рис по 65!!!!! Дешевле нет. Зато шубохранилище и сраный кусок камней, подарок Хрущева.


И если в каких-то дебатах зачастую солидные господа на шкодах проявляют недюжинную эрудированность, то в вопросах морковки и риса наблюдаю вопиющее невежество, граничащее с неудом по географии 8-10 класса. Вот на пальцах попробую разобрать несколько щекотливых моментов, от которых у кое-кого начинается зуд в причинном месте.

Прежде всего надо определить, что или кто мешает появляться на нашем столе круглый год корнеплоду, который ,как выражаются бывшие троечники, а теперь журналисты оппозиционных изданий, РАСТЁТ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ.
Может быть это Билл Клинтон?
или Пётр Порошенко с Юлией Тимошенко?
или Эрик Картман в костюме Гитлера?
нет блеать - это географическое положение той территории, которая назвалась Россией.

Возьмём калькулятор, листок бумаги, ручку, добавим сюда Атлас с хорошим набором карт и например статистику по регионам и на выходе получаем следующее:

Оно всё просто на самом деле, да.
В школе, да и в институте тоже, нас заставляли делать анализ географического положения страны, где в качестве визави всегда была США. Хер знает, было ли это осколком мышления времён противостояния или шаблон эпохи холодной войны, но на выходе получался итог вообще не в нашу пользу. Нельзя сравнивать нас с ними. Те, кто тогда в 16-17 веке бежали из европ, наверняка сразу поняли в какой райский уголок они попали. О чём говорить, если изотерма января "0" - проходит по северным штатам, то есть почти вся равнинная территория имеет климат не хуже нашей Кубани. Представили?
Если с кем и сравнивать, то только с Канадой, вот эта страна имеет те же параллели по многим показателям.
Я жил, именно жил, в разных городах с 67 по 45 градус широты, у нас. От тундр до почти сочинских пальм.
За ключевую границу, разделяющую нормальное существование и жестокий север, возьмём шестидесятую параллель. Потом объясню почему.

Территория РФ ~ 17млн с копейками. Из них за 60-ым градусом - около 9млн кв.км. Более половины территории нашей страны - это горы, тундра, и дубак блеать круглый год, с вечной мерзлотой, тайгой с комарами и зачастую без лета. БЕЗ ЛЕТА. (это когда дубак, дожди и неделя жары, вот и всё. И такая хрень весьма часто на моей памяти была. На широте Воронежа население не знает что это такое, нопремер)))
Население - 146 млн человек, из них там за 60-ым градусом проживает менее 7млн человек (5% от всего населения)
95 млн человек (65%) - проживает на территории 2,3 млн кв.км или 13,5% территории. Это центральный, приволжский, южный, северо-кавказский федеральные округа + крым.

Территория Канады чуть меньше 10млн кв.км Из них за 60-ым градусом находится почти 40% территории, на которой проживает около 100тысяч человек, то есть 0,3% от всего населения Канады - 35млн человек. Да, там тоже дубак, холодно и ничего не растёт. Аналог Сибири.
90% населения канады проживает не далее чем 200км от границы с США
60% населения размещаются на 2% территории. Это всякие Монреали и Торонто)

Как видим для комфортного существования у нас совсем немного территорий, на которой можно что-то выращивать, в том числе в промышленных масштабах.
Для сферической моркови, важны следующие факторы:
1. Солнце
2. Осадки
3. Почва
4. Сумма температур выше десяти градусов (ниже этого значения вегетация может быть нарушена)

Все вместе они рисуют ту замечательную безрадостную картину Российского сельского хозяйства.

1. Солнце у нас летом стоит низко, за исключением самых южных областей. А на приличной территории зимой и вовсе не появляется.
2. С осадками более менее в порядке, а где не в порядке, там работают поливайки.
3. Почва
Израильская морковка и Эрик Картман
По 60-ому градусу проходит северная граница распространения дерново-подзолистых почв, там где уже более-менее теплое лето и к тайге примешиваются лиственные породы деревьев.
Всё что севернее - типичны подзолы - годятся разве что для выращивания совсем нетребовательных культур, всякой зелени, помидоров в парниках да картошки. холодно и почва отвратная.
Но по-настоящему плодородные почвы лежат еще южнее, это серые лесные и чернозёмы. Как видим, на карте, их совсем немного от общей территории. И они все распаханы.
4. Сумма температур. Самое печальное.
Израильская морковка и Эрик Картман 14
Вот этот вот желтенький цвет, южнее Москвы, вот оттуда что-то можно нормальное сажать и собирать)
Ежу понятно, что цитрусовые мы можем выращивать разве что на Черноморском побережье Кавказа и их не хватит на всю страну, и то только мандарины и лимоны. Рис у нас в основном - Краснодарский край. И хотя они умудряются снимать урожай более миллиона тонн, что удовлетворяет потребности страны, рис этот самый простой, всякие длиннозеренные у нас не могут вызревать, холодно.
Про всякие финики, ананасы, бананы и другие, так полюбившиеся нам на столах, даже заикаться не стоит.
А теперь блять смотрим на мировую карту агроклиматических условий
Израильская морковка и Эрик Картман map036
Наша Кубань, житница, кормилица, по мировым стандартам - всего лишь юг умеренного пояса - аналог самых северных штатов США, которые на большей части равнинной территории имеют сумму температур выше 10 - более 4000 - это позволяет там выращивать практически всё, кроме совсем экзотических фруктов и то во Флориде и их культивируют, там сумма температур более 8000)

Поэтому можно считать Крым всего лишь куском камней, военной базой или тотальным совковым санаторием - но именно там огромные плантации виноградников, фруктовых садов и можно выращивать всё тоже что и на Кубани и это прекрасно для Агропромышленного сектора.

А в Тель-авиве тепло. В январе средняя на 3 градуса теплее чем в Воркуте средняя в июле. Поэтому у нас морковочка появляется не раньше мая месяца, а там она круглый год растёт. Можно только порадоваться за людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем тем, которые пишут сейчас, что Путин - это ебанутый шизофреник, и что совок воюет устаревшим оружием, пользуется риторикой XX века и так далее - я понимаю ваши эмоции. Но давайте постараемся на секунду посмотреть на вещи холодным аналитическим взглядом. Человек, ...
 Сегодня Дмитрий Анатольевич в интервью известному изданию заявил, что не исключает, что примет участие в выборах и со своим решением не намерен затягивать. Новость интересная, хотя бы потому что он первый заявил об этом. Неизвестно сохранит ...
Нажимабельно! Из плюсов, несомненно, - возможность легального релоада. Из минусов - изначальная высокая цена боеприпаса (не знаю, сколько за него запросят, но дешёвым он быть не может); вангую, что будет стоить от 30 до 50 рублей. ...
красивая ♥ умненькая ♥ заботливая ♥ привлекательная ♥ добрая ♥ нежная ♥ милая ♥ очаровательная ♥ обворожительная ♥ неповторимая ♥ душевная ♥ незабываемая ♥ неотразимая ♥ шикарная ♥ ослепительная ♥ фантастическая ♥ божественная ♥ ...
Разместил на ютьюбе видео о том , как волонтеры восстанавливают Ил-62 в монинском музее ВВС, накидал ссылок в соцсетях. 200 просмотров. Вот если бы мы ему крыло отпилили и нагадили - посмотрело бы гораздо больше. И это не вопрос моей персональной известности и популярности, мне это не ...