рейтинг блогов

Израиль

топ 100 блогов mcheburashkina17.05.2017 Первое и самое главное, что я поняла в этой поездке, что ни одной стране после одного визита нельзя ставить диагноз. Пусть даже и лично для себя. Вот что я помню об Израиле после прошлой поездки? Грязь-жара-пустыня-прилипчивые евреи(если это были еще евреи, а не арабы, потому как хрен их разберешь). Резюме было–не поеду больше, нах. Сейчас я даже не понимаю, а как же так вышло? Жили тогда в Тель-Авиве в большом красивом отеле на набережной, ездили на экскурсии. Правда, много общались в Димой, который чудесный мужик, но еврей-поневоле со всеми вытекающими.

В этот раз мы жили в Бат Яме, в пусть и большой квартире, но в самом обыкновенном районе, где вообще одни русские. Мне даже иногда кажется, что я съездила не в Израиль, а в Одессу. А разве Одесса может не понравиться? У нас была машина и полная свобода. К тому же те, с кем я там встречалась в этот раз, были совсем другими. “Тебе надо съездить туда-посмотреть то-то, а еще и вот то, и вообще я так люблю свою страну и хочу, чтобы ты ее тоже полюбила”. Израиль, глазами тех, кто его любит. Удивительно. У меня полный глюк, что это были 2 поездки в абсолютно разные страны.
Наверное, я не буду писать в формате как-я-провел-отпуск, а напишу о том, что поразило.


Израиль IMG_7525.JPG

Пляжный отдых.

Каждый год в мае я вывожу детей к морю, чтобы загорали и купались. Ну вот чувствую, что раз в году –надо. Потому что в остальное время они или торчат в горах или в познавательных поездках, где пляжей нетуть. Но надо же потупить хоть раз в году? Ну там песок-море-куличики. Где мы только не тупили за последние 12 лет… Но вот все сказали мне , и взрослые, и дети –что этот май лучший за всю их жизнь. А все почему? Потому что тупить с утра до вечера было грехом, когда вокруг столько всего интересного.
Кто бы мне сказал, что я-сова, в обычной жизни встающая в 11, в собственный отпуск буду просыпаться в 6-30. А все почему? Потому что надо уже в 13-00 свалить с пляжа, и вперед, за приключениями. Или, еще лучше, с утра пораньше уехать туда, где пляж, а потом уже найти приключения неподалеку. Мы были на пляжах Хайфы, в Ахзиве, в Кесарии, на Мертвом море. Это все потому что те самые любители-свое-страны говорили “Фу. Пляж  Бат Яма, как можно?” А мне понравилось везде. И в Бат Яме вода тоже абсолютно чистая.  И песок желтый и мягкий.  И нет такого ощущения, что это – грязный городской пляж. И не надо говорить, что  для нас, некогда купавшихся на пляже Петропавловки, везде чисто и хорошо. Нет. Пляжи объективно хорошие, не придирайтесь, господа евреи. Да, может, где-то есть окурки, но море - идеальное везде.

Достопримечательности.

Мы ездили куда-нибудь каждый день, и столько осталось неохваченного, что теперь я точно знаю –вернусь непременно. Хотя бы для того, чтобы досмотреть. Удивительно, такая маленькая страна, а столько всего. Фотки почти все не мои, мне так не снять, а хочется в одном снимке объять необъятное...

-Замок Монфорт

Здесь нам устроили настоящий поход по ущелью с восхождением к замку. Никогда бы не подумала, что Израиль может быть таким – безумно зеленым, почти тропическим.
(без названия)

-Пещеры Рош Ха Никра.

Граница с Ливаном, которую с 1948 года не пересекал ни один турист, настоящий железный занавес. И совершенно невероятные пещеры у воды.
Израиль 3349539345_18acfe25b2_o.jpg

-Кесария.
Тут я вспомнила Грецию. Необходимая порция развалин, древности и глубокой истории.
Израиль 25D7-25A7-25D7-2599-25D7-25A1-25D7-25A8-25D7-2599-25D7-2594-Kesariya-3.jpg

-Акко .
Это вообще город-открытие, вот, где надо было страсти Христовы снимать, а не в Матере. Восточный арабский город, маленький, компактный, игрушеный, без машин и туалетов. Чувствуешь себя или в фильме или в квесте, но никак не в реальном месте, где живут люди.
Израиль i.jpg

-Яффо.
Вот это мое светлое воспоминание еще с прошлого раза. Стал еще красивее и ухоженнее. Любимое здание –театр еврейско-арабской дружбы. Полное запустение, где живут летучие мыши. Ночью, на фоне ночной Яффы, летучие мыши кажутся прилетевшими напрямую из Хогвардса...
Израиль f68b6c1b665de0a280e3b64bc9f6e381.jpg

-Красавица Хайфа с Бахайскими садами.
Вот именно там первый раз в жизни, стала прикидывать, что будь у меня дом с видом на эти сады –осталась бы и жила, и фиг с ним, с любимым дождем.
Израиль shutterstock_153046850.jpg

-Иерусалим.
Ну что тут говорить? Это просто бриллиант. Особенно с хорошим гидом. Я даже поверила в Бога. Ненадолго, но все-таки…
Израиль jerusalem2.jpg

-Тель Авив.
Мое открытие. В прошлый раз я увидела грязный город с арабской архитектурой. А в этот –настоящий Нью-Йорк, но с теплым морем. Как так? Наверное , все дело в чужих любящих глазах, которыми я смотрела на страну в этот раз.
Израиль TA - Mall.jpg

-Масада.
Вот убила наповал. Практически неприступная крепость, в пустыне, на горе. 73 год нашей эры. В крепости 960 человек, евреев –последние, сопротивлявшиеся римлянам. Вокруг –осада, свирепый римский легион, осада длится год. И назавтра Масада падет. И каждый мужчина убил всю свою семью, лег на землю рядом с ними и принял смерть от рук 10-ти выбранных своих же. Они убили всех мужчин, потом один из них убил девятерых и покончил с собой. Наутро римляне обнаружили пустую крепость…
Боже, я вообще не была в курсе, я ничего не знала об этой истории, когда ехала туда, у меня до сих пор мурашки по коже, когда я думаю об этом. У меня нет к этому однозначного отношения, мы-блокадники бились до последнего. Но это место поражает до глубины души.
Израиль Massada_04.jpg

И это далеко не все, что можно посмотреть в Израиле. Бесконечно интересная страна.

Хитрожопость.

Вот предупреждали меня – будь осторожна, Маша, тут обманывают. Эх. Вот нигде меня столько не кидали, как в Израиле. В Иерусалиме, хитрые арабы, которые развели нас на 200 евро за 4 шавермы, таксист , довезший нас из Бат Яма в Тель Авив за 100 шекелей. И счетчик не включил и на месте ничего не сказал – так был занят, по телефону говорил. И хозяйка квартиры – по приезду взявшая с нас 120 евро за электричество – за 10 дней при условии, что в квартире мы только спали. Хотя, может это в Израиле расценки такие , и зря я крошу батон на женщину? А уж сколько с моей карты было двойных снятий… Ни в одной стране мира столько не было. Бедный банк сейчас разбирается. Может -сие местная экзотика, а может просто так совпало, не знаю.

Русские.

В прошлый раз я их особо не заметила, а сейчас мне показалось, что они – везде. И не только проживание в Бат Яме этому виной. Да я слова по-английски за 10 дней не сказала, мне не давали.” Уж лучше по-русски, девушка!” Вот не смущало меня такое количество русских. Наоборот, странное ощущение, что дома. Возможно, обманчивое, но очень приятное.

Еда.

Посещение ресторанов –кайф особенный. Хоть у друзов, хоть Claro в центре Тель-Авива. Вкусно везде. И что радует – можно не париться, изучая меню. Можно заказать меню-всего понемножку и пробовать. А еще я открыла для себя хумус. Вот на 3 кг толще стала из-за хумуса этого и еще 2 кг домой приперла. Наверное, это единственная вещь, с которой бы я могла пережить ужасы веганства, если бы мне его присудили.

Безопасность.

Как ни странно вся эта война с терроризмом, в этот раз чувствовалась еще меньше, чем 7 лет назад. И обыскивать при входе в торговые центры стали совсем халявно и в аэропорту чемоданы не перетряхивали. Уж и не знаю, это  расслабились
спецслужбы, террористы сдулись или у меня рожа такая честная… Но в Израиле для туриста спокойно очень.  Но вот это, к примеру, машина при въезде на набережную в день Незевасимости Израиля, когда там было полно народу. Сдается мне, в Ницце такой не было. Тут бы никакой грузовик не прошел. Но зачем Ницце опыт Израиля? Цеж мировой агрессор, как выяснилось. В общем, не будем о грустном, несправедливость я не люблю ужасно.

Израиль IMG_6438.JPG

Патриотизм.

Они все патриоты. Обожаю страны, где большинство населения -патриоты. И это, кстати, вполне объяснимо. Им есть, чем гордиться. За 70 лет сделать сказку былью или пустыню сказкой - без разницы. Можно хотеть там жить, можно не хотеть, ужасаясь жаре и количеству хитрожопых на метр квадратный, но не уважать и не восхищаться ими нельзя.

Вот это все, если очень вкратце. Потрясающие 10 дней. Такой стопроцентный отдых, и с пляжем и с напрягом для ног и мозга, куча впечатлений, куча эмоций, новых знаний, прекрасный загар. Приеду еще. Хотя я почти никуда не езжу по второму разу. Кроме Нью-Йорка, Куршвеля и теперь еще и Израиля…

Отдельное спасибо Израиль z_u_l_z за невероятный поход к замку Монфорт, за весь тот волшебный день и за мои убитые насмерть любимые босоножки, которые еще в прошлом псто радовали общественность своей красотой, а теперь уже не будут никогда. И за все твои советы огромное спасибо, мы успели практически везде! Также спасибо Израиль igor_torick за Иерусалим и Израиль o_gershon за прекрасный первомайский вечер вместе со всеми патриотами этой удивительной страны.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Завтра на первую охоту. Две недели назад с эксженой ходили в поле с лосём щенком. Высокая трава - не наш конёк. Посмотрев это видео мы поняли что все делали неправильно. Ну вот ваааще все не так и всё не то)) В низкой траве бегать можно, но охотиться за бабочками интересней. ...
Одним из лозунгов, под которым большевики пришли к власти, была борьба с "великодержавным шовинизмом", или, если проще, то, что мы сейчас называем "многонационалочкой". Это политика, когда всё русское подвергается травле и насмешкам, а все обычаи, языки и культура малых народов, ...
Количество берунов увеличиваеться вдвое в десять раз. Танкисты! Мы рады объявить о начале новой акции под названием «По машинам, джентльмены!» Во время акции, с 7 декабря 10:00 (МСК) по 10 декабря 9:30 (МСК), вас ожидает: Утроенный опыт за первую победу ...
Да, здесь так говорят : "Italiani popolo dei sаnti, poeti e navigatori" (Итальянцы - нация святых, поэтов и мореплавателей). Вот такие, блин, мореплаватели! Мало того, что ради бравады капитан так опасно приблизился к острову, отключив бортовой компьютер. И зачем? Чтобы ...
Во многих христианских кругах пользуются популярностью свидетельства людей, переживших клиническую смерть. Как правило, они рассказывают, как вышли из тела и видели что-то «по ту сторону»: либо рай, либо ад. Многим из них Бог якобы что-то говорил. ...