Снова о ленинской теории империализма
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Про империализм с марксистской точки зрения, т.е. через экономику.
Что, замечу, вообще подход верный, несмотря на некоторый излишний налет марксистских фантазий. Ну и преувеличение наблюдаемых автором явлений, но оно как раз простительно - "довлеет дневи злоба его", всем свойственно.
Так вот, поскольку империализм Ленин рассматривает аки марксист, через бабло и способы ево извлечения, то и первый признак - концентрация производства и капитала на монополиях, играющих решающую роль в хозяйственной жизни и их международные союзы делящие мир (ну не было еще термина ТНК). А к ним слияние банкового капитала с промышленным и создание "финансового капитала, финансовой олигархии" (ну не было еще термина ФПГ), с особым значением вывоза капитала - потому что глобализм (термина тоже еще не было, но описание понятное). Ну и оконченность территориального раздела земли крупнейшими капиталистическими державами - в финале.
Почему актуально? Потому что узнаваемо.
"Сегодня мы наблюдаем степень экономической концентрации, которой мы не видели с конца 19-го века: группа компаний-суперзвезд консолидирует свою власть в самом сердце мировой экономики и оказывает огромное политическое влияние внутри страны и за рубежом. Этот процесс концентрации наиболее заметен в Соединенных Штатах, великой динамо-машине капиталистической системы, а также в отраслях будущего, особенно в сфере технологий".
https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2023-09-14/capitalism-and-liberalism-are-headed-for-divorce?srnd=premium-europe
Можно включать в ленинское крео без изменений, там у него тоже статистика приводилась... глядя из наших времен, конечно, бедненькая и на концентрацию не тянущая, но по тем временам заметная.
Зато сейчас есть ФПГ, ставшие ТНК - совершенно соответствующие описанному первым Ильичом, а вывоз капитала вполне глобален и с его значением автор вполне угадал.
А вот насколько сбудется предсказание про окончательный раздел территорий - пока вопрос. Процесс, во всяком случае, мы наблюдаем в прямом эфире.
|
</> |