Израиль против Египта

топ 100 блогов shaon12.02.2011 Четыре тотальных военных разгрома Египта в войнах против Израиля в 1948, 1956, 1967, 1973 гг. навсегда остались неизлечимой травмой в национальной психологии арабов. Страх перед военной мощью Еврейского государство глубоко сидит в арабских головах: так, например, в 2001 году в Египте по-настоящему испугались угроз Авигдора Либермана, заявившего, что ЦАХАЛ может разрушить Асуанскую плотину в случае развязывания Египтом военных действий против Израиля.

43.05 КБ
Карта демилитаризированных зон в Синайской пустыне, приложенная к Мирному договору между Израилем и Египтом от 26 марта 1979



Египтяне воспринимают Израиль, как реальную угрозу своей безопасности. С точки зрения египетского руководства, Израиль склонен использовать военную силу для решения сложных государственных проблем.

Отставка президента Мубарака и переход власти в Египте к военной хунте, означает развал и деградацию всех структур в этой крупнейшей арабской стране, противостоящей Израилю, а значит, египетская угроза не только не возрастет в том случае, а, напротив, уменьшится.

Действительно: египетская армия десятки лет отрабатывает тактику войны с "израильским врагом". Американские эксперты говорят об уровне подготовки вооруженных сил этой страны: "Египетская армия стремится заполучить новые военные технологии, но не проявляет никакого стремления изменить свою военную доктрину".

По данным WarOnline, личный состав египетской армии составляет 320,000 (из них не менее 250,000 срочной службы), 150,000 резервистов
Вооружение:
Танки
более 700 М1А1 "Абрамс"
1600 М60 (400 М60А1, 1200 М60А3)
550 Т-62
260 "Рамзес-2" (модернизированные Т-54/Т-55)
895 Т-54/55

Египетские ВВС
Истребительная авиация
25 F-16A, 10 F-16B, 200 F-16C, 29 F-16D, 18 "Мираж-2000С"
3 "Мираж-2000В" , 40 МиГ-21, 10 МиГ-21У, 53 "Мираж-5D/E", 53 J-7 (китайский МиГ-21)
Ударная авиация
41 Дассо "Альфа Джет", 44 J-6 (китайский МиГ-19),16 JJ-6
28 F-4E "Фантом II", 20 "Мираж-5Е2", 5 "Мираж-5SDD"
Самолёты радиоэлектронной борьбы
2 С-130Н (ELINT )
4 Beech 1900 (ELINT)
Самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления
5 Е-2С Hawkeye, 2 Beech 1900C
Транспортная авиация
19 С-130Н , 5 DHС-5D "Буфалло" , 1 "Супер Кинг Айр",3 "Гольфстрим 3",
1 "Гольфстрим 4", 3 Дассо "Фалкон 20"

Вертолеты:
9 SA-342L, 5 "Си Кинг-47", 10 SH-2G "Супер Си Спрайт"
Ударные
69 SA.342K/L "Газель" (44 с ПТУР "ХОТ", 25 с 20-мм пушками)
36 АН-64А "Апачи"
Транпсортные
15 CH-47C "Чиннук" ,14 CH-47D "Чиннук", 66 Ми-8 , 25 Westland Commando Mk 1/2 (в т.ч. 3 VIP), 4 Commando 2Е (ЕСМ - радиоэлектронного подавления), 2 S-70 (VIP), 12 Ми-4 , 17 UH-12E (учебные) ,2 UH-60L "Блэк Хок" (VIP), 3 AS-61

25.33 КБ
Синайская кампания 1956 года. Египетские пленные


Египетские ВВС оснащены 220 самолетами F-16, но, как свидетельствуют американские военные эксперты, "нет никаких кардинальных изменений в уровне подготовки летных кадров египетской армии со времени перехода от русского оружия к американскому".

Вывод таков: египетский летчик не в состоянии использовать весь потенциал военной техники. Существует подавляющее превосходство израильских военно-воздушных сил над египетскими. Египетские ВВС до сих пор оснащены устаревшими истребителями, включая такие модели, как "МиГ-21" и "Фантом".

Египетские бронетанковые войска оснащены хорошо – около 700 новейших американских танков "Абрамс" плюс тысячи старых русских и американских танков. Однако если египтянам придется вступить в военные действия с Израилем, эти танки должны будут пересечь Синайский полуостров, представляющий собой огромную демаркационную зону шириной в 200-300 километров.

Поскольку речь идет о пустынной местности, почти незаселенной, без какой-либо растительности – синайская зона является идеальной "территорией уничтожения". Если египетская армия посмеет пересечь Суэцкий канал и вступит на Синайский полуостров, она окажется в ловушке. В этой ситуации у ЦАХАЛа имеется абсолютное преимущество в воздухе и на суше, благодаря точному оружию и военно-воздушным силам.

Захват власти "Братьями-мусульманами" приведет к немедленному прекращению военной помощи со стороны США, совместных учений с американской армией, поставок критически важных запчастей и деталей для технического обслуживания боевых самолетов.
Мощь египетской армии, в этом случае, будет подорвана в кратчайший срок.

Израиль заинтересован в сохранении авторитарного режима в Каире, поскольку в случае, если там к власти придут исламисты, не исключено денонсирование мирного договора 1979 года.

86.85 КБ
Шестидневная Война 1967г. Наступающие израильские войска. Отправка египетских пленных в тыл


Стоит рассмотреть положения, закрепленные в Мирном договоре между Израилем и Египтом от 26 марта 1979, нарушение которых станет поводом для развертывания боевых действий против Египта.

Так в статьях II и III Приложения I определено разделение территории Синайского полуострова, переданного Израилем Египту, на четыре зоны: A,B,C,D ограниченных красной и зеленой линиями.( См. карту выше)

В Зоне А, примыкающей к Суэцкому каналу, Египту разрешено разместить одну пехотную моторизованную дивизию в составе 3 пехотных одной танковой бригады, 7 дивизионов полевой артиллеррии со 126 орудиями,
7 зенитно-ракетных дивизионов, до 280 танков и до 480 бронемашин. Всего разрешенно присутстствие 22 тысяч египетских военнослужащих в этой зоне.
В этой зоне разрешены полеты боевых и разведывательных самолетов, однако запрещено их базирование на аэродромах.

В Зоне B, ограниченной зеленой линией на востоке и красной линией на западе, могут находиться четыре пограничных батальона в составе 4 тысяч военнослужащих, вооруженных только легким стрелковым оружием. В этой зоне могут совершать полеты только гражданские самолеты и вертолеты пограничной охраны без оружия.

В Зоне C, примыкающей к границе Государства Израиль и ограниченной с запада зеленой линией, могут размещены только силы ООН и египетский гражданский персонал на пограничных терминалах. В этой зоне разрешено использование только пограничных вертолетов без оружия.

Израиль против Египта
Война Иом Кипур 1973г. Израильские танки переправляются по наведенному саперами понтонному мосту на Африканский берег Суэцкого канала. Дорога на Каир открыта - египетской армии больше не существует



Страной-гарантом исполнения Мирного договора между Израилем и Египтом является США. В Меморандуме о согласии между правительствами Соединенных Штатов Америки и Государства Израиль от 26 марта 1979 говорится, что Соединенные Штаты будут оказывать поддержку действиям, предпринятым Израилем в ответ на нарушения мирного договора.
В частности, если в случае нарушения мирного договора возникнет угроза безопасности Израиля: блокада международных водных путей, нарушение положений мирного договора, касающихся ограничения вооруженных сил, или в случае вооруженного нападения на Израиль, - Соединенные Штаты будут готовы рассмотреть в срочном порядке необходимые меры, с тем чтобы положить конец нарушению. Соединенные Штаты будут выступать против и, если необходимо, голосовать против любых действий или резолюций в Организации Объединенных Наций, способных отрицательно повлиять на мирный договор.

Впрочем, несмотря на благие намерения, зафиксированные в этом Меморандуме, в свете последних действий президента США Обамы и его администрации, полагаться на американцев в вопросе обеспечения безопасности своих границ израильское руководство, по-видимому, не собирается.

Анализ последних событий в Египте позволяет сделать вывод, что баланс военных сил в регионе не претерпит изменений, возможны лишь падение уровня боеготовности египетской армии. Все это лишает смысла военные действия Египта против Израиля, ведь они обреченны на очередной тотальный разгром.

Смута в Египте и в других арабских странах, внимательно анализируется в Израиле Ряд отставных военных и разведчиков публично призывают Израиль вновь занять сектор Газа или, как минимум, его часть вдоль границы с Египтом.

Если же события приобретут динамику, то не исключено, что злосчастные русские туристы в Синае невольно станут свидетелями марша израильских танковых колон через пустыню. Впрочем, судьбе русских туристов в этом случае не позавидуешь:)






Израиль против Египта


Оставить комментарий

Dth 08.08.2011 09:39
Изя почему не на ивгите?
Архив записей в блогах:
Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих госах и предзащите и своей ...
...
Объясните мне: существует ли В ПРИНЦИПЕ текст, написав который (например, несколько строчек в посте), можно РЕАЛЬНО ПЕРЕМЕНИТЬ СВОЮ СУДЬБУ - вырвавшись из офисного рабства и занявшись дальше ТОЛЬКО ТЕКСТАМИ? Ведь это тест на пригодность нашей ...
После понедельничной попойки я потерял покой. Надо мной свершили надругательство - меня за один вечер сделали пассивным курильщиком. Так уж получилось, что в компании, где я имел счастье нажираться - я был едва ли не единственным нормальным и при ...
Пинк с мужем на днях во время отдыха в Тулуме. ...