
Израиль объявил Россию врагом и готов уничтожить С-300

Особенно очевидно это стало, когда Россия и Израиль оказались в Сирии одновременно. Тель-Авив мог убивать наших союзников, даже не получая порицания от нас впоследствии. Гибли сирийцы, иранцы, ливанцы, которые за день-два до того шли вместе с нашими военными в атаку на очередной занятый террористами населенный пункт. И гибли не в боях, а из-за того, что командиры ЦАХАЛа просто так решили. В какой-то момент эти постоянный израильские авиаатаки начали напоминать массовые казни. И никакой реакции. Даже Соединенные Штаты Америки не были столь наглыми, да и к тому же их вероломство хотя бы критиковалось. Так что Израиль для России, видимо, много значит.
Но гибель наших военных в результате известной трагедии изменила приоритеты. Тель-Авив впервые был обвинен в серьезном нарушении. И это — обвинение с последствиями. Конечно, никто не стал мстить за гибель российских офицеров, однако, ударили все же по больному — решили запретить ЦАХАЛу совершать авиаудары по иранским и другим объектам в Сирийской арабской республике. В Тель-Авиве это вызвало бурную реакцию.
Дошло до того, что израильтяне вдруг объявили о своем превосходстве над российской техникой. Так, министр регионального сотрудничества Израиля Ицхак Ханегби заявил, что имеющиеся у ЦАХАЛа F-35 не могут быть замечены С-300, да и в случае необходимости эти российские ЗРК без особых проблем можно уничтожить.
Параллельно с этим в ряде израильским СМИ появились статьи, в которых Россия открыто называется врагом. Такие выводы местная интеллигенция сделала на основании того, что РФ способствует Ирану в «войне против США и Израиля».
В каждой российской инициативе израильтяне теперь усматривают злой умысел. Все против них. И пока этого достаточно для того, что бы назвать Россию враждебным государством. И каково же это — быть врагом Тель-Авива? На что способны израильтяне против РФ? И чем вообще закончится вся эта история.
Австралийский эксперт Джон Блакслэнд полагает, что ничего серьезного не будет. Россия, несмотря на множественные заявления, вряд ли всерьез решится угрожать израильским самолетам, если они продолжат атаковать иранские объекты в Сирии. Для местных же сил подобное и вовсе почти невозможно. Израильтяне значительно превосходят их по всем пунктам, и С-300 никак не меняют положение.
|
</> |
