рейтинг блогов

Индусы захотели «Армату»

топ 100 блогов grazy_gunner05.10.2018 Для России танк «Армата» оказался слишком дорогим. В России дешевым ничто не бывает. Особенно для государства. Оно же не свои деньги платит, а расплачивается деньгами россиян. Поэтому не жалко.

Индусы захотели «Армату»

Стоимость танка «Армата» для России 250 миллионов рублей. Это примерно 3.850.000 долларов.

Стоимость американского «конкурента» «Арматы» Abrams M1A2 SEP оценивается в $8,5 млн. «Леклерк» - AMX-56 Leclerc (Франция) – $10 млн. K2 Black Panther (Южная Корея) – $8,8 млн. Цена немецкого Leopard 2A6 составляет $6,79 млн. На производство одного израильского Merkava Mark IV требуется $6 млн. Британский Challenger 2 стоит $8,6 млн, а китайский ZTZ-99 — всего $2,6 млн.

Кстати, китайский производитель вооружений Norinco подверг «Армату» критике, объяснив это в том числе​ высокой стоимостью машины. Представители компании отмечали, что российская разработка уступает китайскому танку VT-4 в маневренности и огневой мощи.​

Как три "леопарда"

Танк на платформе "Армата" был представлен широкой публике весной 2015 года. Тогда Т-14 впервые участвовали в Параде Победы на Красной площади.

В российской прессе этот проект стали обсуждать немного раньше, и одним из главных аргументов сторонников нового танка было то, что танки Т-90 и Т-72 уже исчерпали возможности для модернизации. В числе этих людей был Юрий Борисов.

"Все от Т-72 и Т-90, мы все исчерпали. Там нету уже возможности для дальнейшей модернизации, нужен качественный скачок. Вот задача создания этой платформы (и мы ее обязательно создадим к 15-му году, мы даже объявили это у себя на сайте) - это получение качественного скачка для развития этого направления", - говорил тогдашний замминистра обороны в программе "Военный совет" радиостанции "Эхо Москвы" 29 июня 2013 года.

В том же интервью Борисов сетовал на то, что армии приходится "жить на модернизации платформ, которые были созданы еще во времена Советского Союза". "Сегодня если сравнивать танк Т-90С, он может быть, чуть-чуть отстает, а где-то и в паритете с современными зарубежными образцами. Я имею в виду с немецкими танками, с израильскими", - говорил Борисов в 2013 году.

Еще раньше, в марте 2011 года, выступая на заседании комитета по обороне и безопасности Совета федерации, тогдашний главнокомандующий сухопутных войск Александр Постников заявил, что Т-90, будучи модификацией советского Т-72, стоил на тот момент 118 миллионов рублей за единицу. На те же деньги минобороны могло купить три немецких танка "Леопард", отмечал военный.

«К чему наводнять „Арматами“ все вооруженные силы?», — задал вице-премьер Юрий Борисов вопрос. И сам себе ответил: «огромным спросом» пользуются Т-72. «Его берут все. Он по сравнению с „Абрамсами“, „Леклерками“ и „Леопардами“ по цене, эффективности и качеству значительно их превосходит», — пояснил Борисов. И добавил, что аналогичная ситуация с БТР «Бумеранг».

И тут в Интернет появляется информация о том, что Индия хочет закупить у России 1770 танков Т-14 «Армата» на общую сумму 4,5 млрд долларов. Причём в ходе переговоров сумма сделки, скорее всего, уменьшится. Все-таки оптовый покупатель. И вообще единственный покупатель.

Если для России танк стоит 3 850 000 долларов, то для Индии примерно 2 542 000 долларов. И цена ещё снизится.

Честно говоря я не понимаю одного, как может государственное предприятие что-то продавать государству по завышенным ценам. Я считаю, российская армия от госпредприятий должна получать вооружение по цене себестоимости. А наваривается государственный ВПК пускай на иностранных покупателях.

Уверен, что себестоимость «Арматы» не дотягивает и до 300 тысяч.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы поехали в Толедо рано, перекусили дома утром едва-едва, чтобы перед прогулкой по историческому центру сытно позавтракать уже в Толедо такой штукой, как чуррос. Это такая длинная колбаса из пончикового теста. Её принято макать в горячий шоколад и есть. Мы пришли в такую пончиковую не в ...
Оригинал взят у vladimir_krm в Восток Украины готов защищаться? Источник: "Одна Родина" 9 декабря в Луганске прошел направленный против киевской митинговщины и погромов форум депутатов всех уровней. Прошел под лозунгом «Тысячи митингуют – миллионы работают!». ...В ...
Письмо Виктору Топаллеру к его 60-летию Игорь Гиндлер Витя, 13-го июля тебе бы исполнилось 60. Смею тебя заверить – много бокалов будет выпито сегодня за тебя на всех континентах. Не чокаясь. С тех пор, как мы расстались, произошло немало событий, которые ты бы ...
Мой сборник "Грузди с морозными звездами" попал в пятёрку книг "Независимой газеты". Вот что пишут: "Владимир Богомяков – доктор философских наук, профессор кафедры политологии Тюменского университета, автор нескольких поэтических сборников («Дорога на Ирбит», «Стихи в день Спиридонова ...
Япония находится на границе 4 тектонических разломов. Это зона необычайно высокой сейсмической активности. Трагедия, произошедшая на прошлой неделе, может повториться в любой момент. Причём в гораздо более страшном масштабе. Я считаю что прав ...