Изоляция в Китае ставит людей в нечеловеческие условия

топ 100 блогов aizen_tt12.03.2022 Студенты, оказавшиеся в карантине, просят о помощи в Интернете. Недовольство распространилось в социальных сетях после того, как в одном университетском кластере студенты остались без доступа к туалетам и питьевой воде.

Далее так:

"В четверг страна сообщила о 1100 новых случаях заболевания, передающихся местным путем, что, хотя и не приближается к уровню, наблюдаемому в других странах, считается высоким по китайским стандартам. Это самый высокий ежедневный показатель с момента появления вируса в Ухане в 2020 году, что вызвало тревогу среди местных и национальных лидеров.

На протяжении всей пандемии Китай придерживается строгой политики "нулевого Ковида", направленной на подавление всех вспышек и цепочек передачи вируса с помощью пограничного контроля, массового тестирования, карантинных процедур и изоляции.

Власти прибегли к этой привычной тактике, когда на прошлой неделе по всей стране начался всплеск заболеваемости, введя целевые изоляторы для жителей районов повышенного риска и обязательный карантин для близких контактов.


Изоляция в Китае ставит людей в нечеловеческие условия


В Шанхае, где число зараженных растет, городские власти превратили несколько квартир в централизованные карантинные центры, заставив жильцов вывезти все свои вещи, согласно нескольким правительственным уведомлениям, с которыми ознакомился CNN.

По словам местных жителей, внезапные блокировки также привели к тому, что все большее число жителей, офисных работников и школьников попадают в ловушку без предварительного уведомления, удерживая их на рабочих местах или в школах до тех пор, пока у всех внутри не будет отрицательных анализов.

Но более чем через два года после начала пандемии терпение населения по отношению к этим мерам - особенно когда они принимаются быстро и без учета последствий для людей - похоже, истощается.

В Цзилиньском университете сельскохозяйственных наук и технологий в северо-восточной провинции Цзилинь студенты обратились в социальные сети с мольбой о помощи, заявив, что их бросили на произвол судьбы после того, как в кампусе было обнаружено скопление вируса.

В одном из сообщений на китайской платформе Weibo, похожей на Twitter, пользователь, назвавшийся студентом университета, пожаловался, что зараженные студенты были изолированы в библиотеках и учебных корпусах, "все сломались и плачут".

"У многих студентов в моем общежитии была высокая температура, но вожатые просто дали нам жаропонижающие и сказали спать, укрывшись теплым одеялом", - написал пользователь в четверг. "Существует серьезная нехватка предметов первой необходимости. У девочек нет гигиенических прокладок. Студенты истекают кровью и страдают, плачут и звонят своим семьям".

CNN связался с университетом через его официальный аккаунт в Weibo для получения комментариев. Официальный сайт университета и любая дополнительная контактная информация были отключены с пятницы.

Пользователь Weibo добавил, что студенты, изолированные в своих общежитиях, обнаружили, что "их двери опечатаны, и они не могут даже сходить в общественный туалет общежития". Когда студенты попытались позвонить в правительственный центр управления "Ковид-19", телефонные операторы "отказались отвечать на наши вопросы", сказал он.

В четверг многие студенты были переведены в отдельный карантинный центр, а для их вывоза из кампуса было направлено 30 автобусов, сообщила государственная газета Global Times.

Сообщение в Weibo стало вирусным, набрав более 2,6 миллионов "лайков" и 410 000 "долей". Общественное возмущение захлестнуло интернет, пользователи призывали местных чиновников к ответственности. Соответствующий хэштег собрал более 1,88 миллиарда просмотров на Weibo, по данным Global Times.

"От школы до учреждений профилактики и контроля и правительства города Цзилинь - если бы нашелся хоть один человек, у которого хватило смелости взять на себя ответственность, ситуация не развилась бы до нынешней", - гласило одно из сообщений в Weibo.

Позже в тот же день городские власти сообщили, что секретарь комитета Коммунистической партии Китая школы был снят с должности за халатность.

Увеличение числа случаев заболевания

По данным Национальной комиссии по здравоохранению, нынешняя вспышка распространилась на несколько десятков городов в 20 провинциях. Самыми крупными очагами являются Цзилинь и восточная провинция Шаньдун, в то время как случаи заболевания были зарегистрированы в столице Пекине, а также в Шанхае.

Столица провинции Цзилинь, Чанчунь, в пятницу объявила о блокировании всего города, запретив всем 9 миллионам жителей покидать свои районы. Каждому домохозяйству разрешено отправлять за продуктами только одного человека раз в два дня.

По мере распространения университетского кластера в Цзилине, город Цзилинь закрыл школы и развлекательные заведения. Аналогичные закрытия были введены для всех школ в городе Циндао с населением 10 миллионов человек в провинции Шаньдун и Шанхае.

По данным местных органов здравоохранения, в нескольких городах ведется борьба с высокотрансмиссивным вариантом вируса Омикрон.

В районе Лайси города Циндао учащиеся составляют более четверти из 776 случаев, подтвержденных с 4 марта. Власти утверждают, что с тех пор кластер распространился на другие провинции, в результате чего 17 чиновников из Лайси были наказаны в четверг за допущение "лазеек" и предполагаемую халатность.

Китайская стратегия "нулевого Ковида" оказала огромное давление на местные органы власти, чтобы удержать вирус в узде, и многие чиновники были наказаны во время предыдущих вспышек на местах.

В то время как общественное разочарование и сочувствие к студентам нарастали, государственные СМИ признали, что некоторые секторы демонстрируют "определенный уровень усталости по отношению к динамичной стратегии "нулевого Ковида", что может повлиять на результаты реализации текущей политики".

Некоторые китайские лидеры и ученые также намекнули, что Китай может отойти от этой стратегии. Нулевой ковид "не останется неизменным навсегда", - написал на прошлой неделе на Weibo Цзэн Гуан, главный эпидемиолог китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний.

Но этот переход не произойдет в ближайшее время: эксперты призывают к осторожности на фоне роста числа случаев и предупреждают, что новые варианты все еще могут появиться. "Нет необходимости открывать дверь на пике глобальной эпидемии", - сказал Цзэн."

https://www.kake.com/story/46047413/students-trapped-in-quarantine-beg-for-help-online-as-china-faces-biggest-covid-outbreak-since-2020

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отвращение. С опаской отношусь к проходящим мимо, к стоящим рядом в очереди, к таращащим глаза из стоящих рядом в пробке машин, к комментирующим мой жж. Мне страшно. Я вообще не знаю, живые ли они. И не зря, потому что большинство из них - зомби. В ...
Здесь . Я, разумеется, проверил, и проверив, убедился: всё  так , именно так , а не иначе. Вот перед стартом, с Королевым: Вот последние объятия, перед лифтом: А вот уже в лифте: Все точно. Какие-то промежуточные версии, без надписи, найти можно,  ...
Масштабный инфраструктурный проект прямо сейчас создается на Юге России, он должен быть завершен в ближайшие пять лет. Речь идет о дороге вокруг Азовского моря, часть которой пройдет по уже существующим магистралям, а часть будет проложена ...
Снова много интересных заданий "дня самоуправления", глаза разбегаются. Одно из них, от jennifer_hot внезапно напомнило мне о важном - о том счастье, что мне выпало, произошло и продолжает происходить, а я в своей печали о нём забываю. Нелегко мне об этом говорить, даже сейчас, ...
Очень удобный формат оказался, когда о многом хочется сказать, а писать несколько постов времени и сил нет. https://klarissa45.livejournal.com/477679.html 1. Антон Долин вспомнил про красную и синюю таблетки в фильме «Матрица». И пришлось мне фильм посмотреть. Впервые. Не было ...