рейтинг блогов

Избранное

топ 100 блогов justavortex20.04.2023

Когда я понял, что Геб, звавшийся египтянами хромым и Энки  — одно лицо, я понял, что я просто обязан, если хотите в качестве тизера выложить пару отрывков из первой книги о Палеоконтакте. Формат ее — фантастическая повесть. Дело в том, что я понял, когда писал, что ко временам письменности Энки стал инвалидом. Не спрашивайте откуда, понял и все. 

Жанр снимает с автора вскую ответственность и выбивает у критиков любое оружие. Но позволяет внести в мозг людей идею,  и на сей раз — идею верную.

Итак, будет несколько (предполагаю около восьми) повестей, будут они не совсем в хронологическом порядке, с многими флешбеками и уходами в прошлое, иначе читатель попросту уснет. Приятного чтения.


«Козий остров, Эгина. 2 марта 1951г до н.э.

***

«Медведица также именуется Sakh-Khussu, по-ассирийски "руссу". В египетском Khus означает «поворот назад» или «повернувшийся», а «RUS» означает «подняться», «наблюдать» и «быть бдительным».

Ковш Медведицы являлся наиболее ранней вращающейся целью для наблюдателей, просветителем глаз разума первых искателей знания..»

Геральд Масси "Книга начал; том 2"

«Почему же медведю такой почет?» - задали мы тогда в Каргополе вопрос старику, торговавшему глиняными игрушками. Дед на меня хитро посмотрел и загадочно сказал: «Медведь-то, баженный, ведь наш тотем, nрародитель и предок человеческий».

А. Леонтьев; М. Леонтьева "История медвежьей Руси"



В один из этих ленивых дней Ра удалось спокойно и без суеты посидеть с отцом.

Избранное

Выдалось погожее весеннее утро, и пологие солнечные лучи уже игрались с легким бризом, что шумел внизу, а дикие цветы вокруг уже торопились распуститься им навстречу. Эа и Ра вышли на выдававшуюся в море беседку на склоне. Эа как обычно сидел на своем импровизированном передвижном кресле, повизгивавшем изношенными подшипниками. 

-Тебя не затруднит пересадить меня на лавку?

Ра без слов нагнулся и обнял отца, прихватив другой рукой его ноги. Старик был легок как перо. Он старался не смотреть в глаза в этот момент, и Эа упростил задачу, закрыв их. Прекрасно изучив самого себя, Ра знал, что хуже всего ему удаётся уход, причем уход за близкими. Он вызывал трудно контролируемые вспышки недовольства и злости, причем злости на самого себя. Человек, рожденный для творчества и созидания, он не мог ужиться с тем, что рядом находится кто-то, чью беду нельзя решить созданием очередного проекта. И шасси от минитрактора таковым не могло считаться, ведь отец не был прежним, он также страдал, только теперь мог скрасить жизнь относительно свободным перемещением в пространстве. Эа сам был таким, и он прекрасно чувствовал, что переживает его сын. По счастью рядом с Ра часто была Церпанит, для которой уход и помощь попавшим в беду или больным людям был столь же естественным как дыхание. Вытянув слабые ноги, Эа взглянул на ясное голубое небо, на горизонте которого смутно проступали белые облака.

- Я очень давно не был в Риши. Да там и не осталось ничего, из того, что мы начинали когда-то с Адапи и его первыми потомками. Потоп накрыл все. Наша база сейчас на дне океана, а сверху ледовая шапка. 

- Ты не прав. Остались твои дети, дети Адапи. Очень похожи на нас, разве черепа обычного земного размера.. ну и.. дети, они и есть дети.

- Да, согласен. Они удивительно наивны и беззащитны. При том что трудолюбивы, аккуратны, способны, умелы. Береги их. Бесы Иштар обманут их, вот чего я очень боюсь. 

- Ничего, они теперь организованы и сумеют постоять за себя. Они, как ты и учил, избирают вождей на вече, словно действительно цивилизованные люди, ты можешь себе представить? Страна городов, страна без вождей, так зовут их соседи. В общем… одним словом, после них очень тяжело работать с южными областями, где чтут диктат и личный авторитет по праву рождения или вхождения в клан.

И они помнят тебя, отец. В свое время вы с Узи придумали замечательную мнемонику – созвездия. Они почти не меняются, и, хотя многие из них не похожи на те, что мы видим на Анн, Медведица похожа. 

Избранное

- А-ха-ха-ха, вот уж да. Чтобы запомнить семь своих предков, они назвали семь звезд Ковша их именами.

Я ведь их помню по-шумерски, постой…

Оанна - Адапа "Кто закончил планы неба и земли"

Оаннедугга "Который был наделен всесторонним интеллектом"

Энмедугга "Кому была уготована хорошая судьба"

Энмегаламма "Кто родился в доме"

Энмебулугга "Выросший на пастбищах"

Ан-Энлильда "Волшебник города Эриду"

Уту-абзу "Вознесшийся на небеса".

И потому они чтят медведя как мой аватар, -вот уж забавно, да.

- Точно. А себя зовут потомками тех семи мудрецов, на их языке Саптариши или просто страна Риши. 

Они помолчали, глядя на море. Наглая чайка, одна из многих, кричащих внизу над поверхностью воды в поисках обитающего в ней живого серебристого завтрака, поднялась выше и, сделав круг заправского пилота, приземлилась на столик с пивом, сыром и фруктами. Эа взглянул на нее таким образом, что она мгновенно поняла свою неправоту, удивленно посмотрела на него склонив голову и тут же улетела прочь.

- Миновало столько лет.. -начал Эа,

-Ты в порядке?

- Не надейся, в порядке, - улыбнулся старик, - я не доставлю тебе такого удовольствия.

-Ха-ха… – Не стыдно?

-Ни капельки… так вот, миновало столько лет, а я помню тот балкон обсерватории как сейчас. И ты на нем рос, и Узи. Мне так обидно, я почти не помню, как вымахал Узи. Вот он совсем маленький на Медицинской базе Нинмах на руках Димгальнуны в синем хлопковом халатике, которая робко улыбалась мне, словно спрашивала: «правильно ли я все сделала, хорошо ли? Ты доволен нашим сыном?» и вот он уже проектирует высокогорные базы на Западных континентах. Вы были погодками, но похожи словно близнецы, это большая редкость. 

Но это будет много позднее, я же помню времена, когда песчаник этого балкона еще пах охлаждающей и формующей жидкостью после роботов-зодчих. Тогда все было таким новым, таким свежим. Была ясная прохладная летняя ночь, я и совсем юный Адапа стояли на том балконе, за нашими спинами был просторный зал обсерватории с полукруглым куполом, на котором от его края до края светилась на полусферическом экране кровли купола интерактивный вид звездного неба. Этот вид транслировался на ЭВМ телескопами в обсерватории и с орбитальной станции, так что ИИ позволял приблизить любой участок неба и тут же показывал его нам. Можно было увеличить любую галактику, туманность, планетную систему и мы могли видеть Анн, конечно... Пусть размером с горошину, но наша третья планета была видна, и моя тогдашняя, довольно острая тоска по тому дому сходила на нет, глядя как живо Адапа интересуется назначением всех магически, так уютно светившихся огоньками и экранами приборов, стоявших непрерывно в ряд по кругу у стен в затемненном помещении, и громадным куполом интерактивного звездного неба над ними. Потом мы опять выходили на балкон, внизу горели дежурные огоньки базы, где-то там у складов свистели пневмосистемами роботы-погрузчики, и он что-то спрашивал, спрашивал, спрашивал без устали…  что-то я разошелся, прости, сынок – улыбнулся Эа и сделал пору добрых глотков.

- Нет, все правильно. Теперь они - мои дети и моя зона ответственности. И я люблю их не меньше твоего, особенно… в наших с тобой условиях.

— Это точно. Давай не будем об этом?

- Давай. Если нетрудно, поговори с Ану об уровне знаний. Я не злю его и не увеличиваю уровень фундаментальных и особенно прикладных дисциплин, но я хотел бы начать растить из них инженеров. Намекни, что своих нам Анн не пришлет еще долго, а, внезапно, после такой катавасии у нас сильная нехватка специалистов.

- Об этом не беспокойся. Я мало что могу, но в этом убедить отца мне сил хватит.

- Спасибо тебе. – Ра отломил небольшой кусок еще теплой ароматной лепешки из тандыра и кинул вниз. Чайки, явно ожидавшие таких подачек, схватили и порвали его на лету.  

- Наши с тобой чайки тоже могут начать приходить в себя, когда получат желаемое.

- Да, и нам следует быть к этому готовыми. У тебя должны быть свои инженеры и свое производство много чего нужного…

Тут оба замолчали, глядя как окончательно рассеивается утренняя дымка над горизонтом.»

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мечты о системе «умный дом» сегодня становятся самой настоящей реальностью. Надавил на всего лишь одну кнопочку, и машина начинает стирать, сушить, отжимать одежду. Надавил на другую, и автоматический пылесос пришел в движение и убирается без помощи человека в комнате. Надавил на третью, и ...
Друзья! Я понимаю, что не совсем по теме сообщества, но в то же время - детям же! Старшая в своей комнате 11 м просто уже сварилась, и сквозняк не сделаешь, потому что младший тогда покоя не даст. И окна на замках, так что настежь не откроешь. В общем. Созрела разбить кубышку и все-таки ...
Изумило заявление, сделанное Долей в недавнем посте "Легкий способ похудеть на 5 кг за месяц". В топе-10 продуктов, входящих в его "черный список", значится ИНДЕЙКА! Которую он противопоставляет курице и порочит заявлением "Индейка, кстати, очень жирная!" (2:18 на видео ) #немогумолчать ...
Уважаемое сообщество, просветите, как лучше скорректировать режим питания для тех, кто не может (ну не может) жить без сочетания кофе+конфетка раз 5 в день? Могу есть мало, не есть мясо, фрукты, хлеб, но отказаться от вышеописанного не в силах, хотя ...
Номера телефонов и адреса экстренных служб на время войны (тега "война" не нашлось, косорыло видно - потому что Фрэнк козёл) מוקדי חירום 100 - משטרה - 101 מד"א - 102 כבאות - 103 חברת החשמל 104 - מוקד פיקוד העורף - 105 מוקד משפחות לנעדרים נפגעי ...