рейтинг блогов

Избранные места из переписки с ... (1)

топ 100 блогов sa_5_gammon13.08.2022 Вместо эпиграфа: ""...идеи Ойры-Ойры способны воспринять всего двести-триста человек на всем земном шаре, и среди этих двух-трех сотен довольно много членов-корреспондентов и — увы! — нет ни одного корреспондента. А классический труд Выбегаллы "Основы технологии производства самонадевающейся обуви", набитый демагогической болтовней, произвел в свое время заботами Б._Питомника изрядный шум. (Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.)""
//Когда человек норовит отправить читать некие учебники, он скорее всего не может аргументировать свою точку зрения )))
Объясню юному г-ну Избранные места из переписки с ... (1) lion_rat нудно и со всеми отвратительными подробностями на основе личного опыта.
Итак, выпускник средней школы, сдав экзамены приходит учиться на инженера-механика. Там его ждут к изучению целый ряд сугубо теоритических и, казалось бы, не связанных между собой дисциплин. Здесь и технический рисунок, и ТММ (тут моя могила, ага) и экономика отрасли и организация производства, технология машиностроения, конструкционные материалы (тряпки), механика сплошной среды, и куча разделов высшей математики и т.д., и т.п. Для понимания, как эти все предметы связаны в практической деятельности, каждый семестр нужно выполнять по одному проекту. Подробнее в хронологическом порядке:
Проект по "теории машин и механизмов". Даётся кинематическая схема некоего устройства и необходимо рассчитать нагрузки в его узлах. На защите можно поймать вопрос: "скорость вращения вала А увеличилась вдвое, как изменится нагрузка в узле Х?". Просто?
Проект по "деталям машин" (пропускают через редуктор). Здесь требуется спроектировать редуктор - простейший, в общем, механизм. Но, нужно рассчитать прочность узлов, составить компоновку с учётом последующего изготовления и эксплуатации. Единственная радость - в железе этого чуда не будет.
Технологический проект. Есть вот такая деталь, объём выпуска N штук в год. Нужно написать техпроцесс изготовления (шоб я не слышал: "мне, конструктору, это по барабану"), спроектировать что-нибудь из оснастки, спланировать участок цеха под выпуск). "И что у Вас с экономической эффективностью, а Вы видите узкие места в Вашем цехе, а обходные технологии предусмотрены? - Это вопросы, так, для повышения кровяного давления студенту на защите." (*)
Проект обзовём модным словом "ретро инжиниринг". Выдаётся некое изделие прям в металле. Задача - составить чертежи изделия в сборе и подетально, рассчитать его характеристики. На твёрдое "отл." просто необходимо предложить пути модернизации с целью повышения этих самых характеристик. "А чем Вы заплатите за оптимизацию этого показателя? Как думаете, вот этот узел сделан вот так из материала Y, почему?"
Проект по выбранной специальности. Ура-ура! Есть некое ТЗ, вперёд! Фантазия не ограничена ничем.
Диплом. Пишется, как правило, по месту распределения. И вот там надо полностью спроектировать некое изделие с учётом и производства, и экономической целесообразности, и охраны труда, и т.п. Хороший тон - пригласить на защиту представителей конкурирующей мафии. Отдельные ответы офонаревших дипломников на вопросы оппонентов намертво вошли в кафедральный фольклор.
Далее, Вы приходите на ставшее уже родным предприятие и понимаете, что дипломный проект не самое самое испытание в жизни. Вот есть отлично спроектированный образец конструкторской мысли, его сделали в опытных цехах, привезли испытывать, а он..., в лучшем случае, просто не работает, значительно хуже, если работает, но не так, как запланировано. Начинается отработка - масса сил уходит на то, чтобы показатели, хотя бы, приблизились к ТЗ. Фу, всё заработало, как планировалось! Начинается запуск в серию... ШекспирЪ плачетЪ в обнимку со Стивеном КингомЪ. Да, а Вы не забыли спроектировать ЗИП? А укупорку? А укладку в "Антей", двухосный полувагон, конский вьюк, на РН? Нет?
И вот с высоты шишек, полученных за пару десяток лет жизни, нужно ответить:

Просто?
Сейчас, спасибо и-нету, развелось чудовищное количество народных специалистов - изобретателей, целителей и прочих астрологов. Самые яркие - Купцов, Солонин
Избранные места из переписки с ... (1) Эдельвейс Машкин,
Половинкин aka Избранные места из переписки с ... (1) oldadmiral (хотя проблески даёт и Исаев). Не зная предмета, не представляя истории развития конкретной отрасли, с апломбом вещают о глупости предков и кознях рептилоидов. Самое поганое, что в итоге малолетние граждане вместо изучения начертательной геометрии, термодинамики, сопромата и прочих полезных дисциплин во след своим кумирам бросаются искать врагов прогресса в самых неожиданных местах.
Кратко - вот так.
(*) Помниццо, приехал Мишка Меченый на открытие завода по выпуску в Елабуге "Ок" (нет, "Окей"? "Оков"? Короче, бешеных табуреток) и спрашивает у директора:
- План выпуска какой?
- Пятьдесят тысяч (пишу примерно, по памяти) в год.
- А миллион в год сможете?
Взгляд директора на генсека был бесценен - ответить:
не позволила субординация. Для понимания: это уже должна была бы быть другая "Ока" и совсем другой завод.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Знакомая рассказала историю. До сих пор думаю, что это вообще было? Короче говоря, возвращалась она с 5-летним сыном из поликлиники. Зашли практически в пустой трамвай, сели, едут. На следующей остановке в трамвай заходит женщина лет 60-ти и нависает над ними. Напоминаю, места в салоне ...
...
Моя подруга-стилистка с огорчением делилась наблюдением, что женщины очень часто выбирают за идеал своего образа то, что точно не для их типа фигуры и лица, совсем не их стиля. Женщины стремятся подогнать себя под другой типаж, вместо того, чтобы полностью использовать выгоды своего, ...
2 недели по 1 каналу шел сериал «Заступники» (режиссер Владимир Котт). Сценарий написан по мотивам книги Дины Каминской «Записки адвоката». Дина Каминская родилась в 1919 году в Екатеринославе (город, которому не везет с имением: при рождении назван в честь Екатерины II, с 1796—1802 ...
...