рейтинг блогов

Из ВУЗа в космос

топ 100 блогов shok_darvina07.12.2015 Боль. Вот слово, которое характеризует эмоции при виде того, что у нас происходит в космической отрасли. О том, какие эмоции испытывал бы Гагарин, уже написано много, не буду повторяться. Тот задел, который мы имели, полностью потерян, ни о каком соревновании с США уже говорить не приходится. Там Марс собираются покорять, а мы с ГЛОНАССом едва совладали. И это больно.

И ясно же, что проблема не в Роскосмосе, а в том, что утрачена научная база, корневая система освоения космоса, которая начинается не в ведомствах или министерствах, а в ВУЗах. ВУЗы у нас давно деньги зарабатывают, а про исследования и научные разработки там и не помышляют.

Однако не всё так плохо. Вернее, плохо, но уже сейчас становится лучше. Вот лично меня радуют некоторые подвижки, которые происходят в этой теме последнее время. Ну вот к примеру, запустили спутник нового поколения. Военный, причем. И ничего по пути у него не отвалилось, вышел на орбиту нормально. Конечно, это может показаться жалким подобием того, что было раньше, но вот этот проект уже интереснее. Да, он совместный с европейцами, но там есть наши научные разработки, а это главное. Все это совпадает с явным ренессансом научно-технического изучения в наших ВУЗах, который с 2013 года финансово подпитывается в рамках проекта «5-100». В нем участвует 15 ВУЗов со всей страны, причем упор делается именно на фундаментальные вещи. Таким образом, наши ВУЗы потихоньку переводятся с сугубо коммерческих рельсов, которые не приведут в итоге никуда, на рельсы перспективных научных достижений. Вот они будут котироваться всегда. И деньги придут обязательно.

Доказательство эффективности проекта «5-100» - последний рейтинг лучших ВУЗов БРИКС, составленный в Великобритании, в котором оказалось 11 наших ВУЗов, в то время как два года назад было 2. А что это значит? Что студенты из стран БРИКС могут поехать учиться не в Пекин, а в Новосибирск, к примеру. А это деньги. Но главное, что в ВУЗах, которые входят в «5-100», создается та самая база, которой не хватает для освоения космоса и прорывов в других научных областях.

Очевидно, что стратегия заимствования с Запада технологий, которая раньше главенствовала в стране, не работает, а в условиях санкций вообще про неё надо забыть. Нет, нужно наращивать свой научный потенциал. Эта стратегия в своё время и привела к прорыву в атомной области и других сферах. Да что там, тот же самый Гагарин – это результат развития собственного научного потенциала в первую очередь в ВУЗах. И сейчас это осознали в верхах. Так что, кто первый на Марс полетит, это мы ещё посмотрим.

Из ВУЗа в космос

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я френдленту как целостное произведение не читаю, френдил бессистемно в ответ, и вот накопилась 1000. И что теперь делать? Перебирать всех по-отдельности - на это уйдет уйма времени. Придумал такой радикальный ход: удалить одним махом всех, кроме ...
Или твоё лицо, когда вроде обо всём уже договорились... Но что-то пошло не так )) Posted by ...
Здесь сладкая сказка о перебитых героях. С картинками! В упор не поняла, как взаимосвязаны описанные херои и спасение мамзель Савченко, но автор увязал это вместе. Особенно мило упоминание мамани убитого героя, которая хочет судиться с Россией. Ну, и дежурное упоминание Путина, куда ж ...
Ощущение безопасности. Реально народ расслаблен. На ночь кафешки не забирают стулья вовнутрь. Нет этакой скрытой угрозы исходящей от подростков на углах, которая есть в Нью Йорке. И подростки здесь в основном арабские и черные. Видимо, что-то с американскими неграми не так, а не вообще. ...
...