рейтинг блогов

Из «Страны Возможностей» в «Страну Победителей». Вопрос - кого победили?

топ 100 блогов clio_historia02.08.2021
Из «Страны Возможностей» в «Страну Победителей». Вопрос - кого победили?



Который год подряд страну "колбасит" от квасного патриотизма.

Когда нечем гордится в настоящем времени, то из чуланов Истории вынимают пыльные артефакты и славные героические моменты прошлых поколений.

Иногда, эти экспонаты отсылают к событиям прошедшим не одну сотню лет назад. Современные полит-технологи, упорно и старательно, подобно умельцам-скорнякам, умело вытягивают нечто героическое из давно прошлого и натягивают это на голову населения как шапочку из шагреневой кожи.

Цель патриот-скорняков, внушить сегодняшнему поколению не столько важность и неотделимость прошлых побед (назвав их великими скрепами), но отвлечь от пустоты сегодняшних дней не имеющих истинных подвигов, достижений, а значит, и самого предмета гордости.



Главное, не называть причин данного дефицита. Иначе, многие могут задуматься на причиной и следствиями.

Петербург не исключение из общего правила. В нём, как и в других городах страны, с постеров на автобусных остановок и с огромных банеров вдоль дорог, на горожан и гостей города, бесконечным потоком обрушивается гордость.

Узнаваемые лица полководцев прошедших столетий, чьи подвиги хорошо известны каждому школьнику, мундиры увешенные наградами, взгляд полный решимости - всё это должно внушить нам сегодняшним, что нам есть чем гордиться и мы в самом деле живём в стране Победителей.

Вот только взглянув чуть шире или в сторону, взгляд обывателя видит иную картину. Разбитые дороги, дома нуждающиеся в капитальном ремонте, врачей бьющих в набат "где выплаты обещанные нам президентом?", цены растущие вверх и личное благосостояние который год устремляющееся в точку.


Из «Страны Возможностей» в «Страну Победителей». Вопрос - кого победили?


Ещё несколько лет назад нас убеждали, что "Россия - страна возможностей!". Но, как видно, что-то пошло не так. Либо возможностей хватило не на всех, либо слова так и остались словами и пустым популистским лозунгом.

Теперь, взят новый курс на "Россия - страна победителей!"

Кого победила Россия и в чём именно - лучше не задумываться.

Буквально месяц другой назад из каждого утюга доносилось, что запустив свой "Спутник" победили "чуму XXI века". Сейчас, об этом предпочитают молчать. Глашатаи победы несущие нам и всему миру гордость за очередную победу явно поспешили?

Космическая программа проваливается из раз в раз отставая не только от программ освоения космоса госкомпаниями других стран, но проигрывая в сухую даже частным компаниям Запада.

Так в чём же именно Россия - страна победителей?

И какой новой версией популистского лозунга ощерятся в нашу сторону билборды пару-тройку месяцев спустя?

Что-то моему субъективному мнению подсказывает: "Король-то голый! Гордиться из сегодняшних достижений собственно нечем.

Да и правда ли, что "Россия - страна победителей?"

Скажите, кого победила Россия, может быть нас с вами?


ссылка




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
1. Венесуэла , Каракас , 2011 | 1/1000 sec, f/2.0, ISO 200, FL 23 mm | подробнее + посмотреть на карте | утащить к себе в ЖЖ Говорят, Каракас — один из самых опасных городов мира. Невинные жертвы здесь убивают прямо на улицах и уж тем более не дай бог вам ...
Под воздействием темы Rinamois о мужских ссорах задумался, а что есть дружба? Кроме родственников, не было у меня друзей, и я откровенно не понимаю, зачем они ...
В последнее время Дед Ванга очень любит писать про дежа-вю. Как-то оно как волной накатит - и реально офигиваешь, не понимая, где верх, а где низ. Вся эта риторика в стиле "не нравится наша страна - вали", "воздух станет чище", "побежали крысы с корабля", "оставил только карточку свою", ...
Упустил... Оказывается, научный взгляд на то, сколько чувств у человека, сильно поменялся. Как-то совершенно упустил это дело. Причем сразу же оказалось, что чувств у нас просто уйма. Ниже несколько ссылок (c) zh3l Большинство исследователей предполагают, что у человека ...