рейтинг блогов

Из серии «Сильные люди» | Дорандо Пиетри

топ 100 блогов drugoi29.08.2010Фото Из серии «Сильные люди» | Дорандо Пиетри
© GETTY IMAGES

Бывают такие фотографии, на которых одно событие, запечатленное на них, пересекается с совсем другой историей, никак не связанной с сюжетом снимка. Пересекается, порой, самым неожиданным образом. Например, на этом, хорошо всем известном снимке драматического финиша марафона на IV летней Олимпиаде 1908 года в Лондоне, кроме героического марафонца Дорандо Пиетри есть еще один знаменитый человек.

24 июля 1908 г. от Виндзорского дворца до стадиона «Уайт Сити» стартовали 56 бегунов из шестнадцати стран, которые отправились на дистанцию олимпийского марафона. Среди них был мало кому известный кондитер из Италии по имени Дорандо Пиетри. Победу пророчили явному фавориту Чарльзу Хефферсону из ЮАР. Тот и правда лидировал почти всю дистанцию. Спустя 35 километров дистанции он обогнал основную группу аж на сорок минут.

Однако, в тот день в Лондоне было очень жарко и лидер гонки не выдержал напряжения — упал без сил. Потом Хефферсон поднялся и попытался продолжить бег, но на 41-м километре его догнал итальянский кондитер, который резко прибавил в скорости, узнав, что южноафриканец не выдерживает напряжения гонки. Пьетри обошел фаворита, но это ему дорогого стоило — в ворота стадиона он вошел, шатаясь от усталости и плохо понимая, что с ним происходит. Он даже не понял сначала, в какую сторону ему бежать и только с помощью судей смог определить правильное направление движения.

За семьдесят метров до финиша Пиетри упал, поднялся, вновь начал бежать. Ему оставалось всего пятнадцать метров до финишной черты, когда на стадион вбежал американец Джонни Хейс. Трибуны стадиона заревели, приветствуя американского атлета. Пиетри не выдержал такого шума и упал снова. Тут уже к нему подбежали два человека — судья и журналист, которые стали пытаться привести бегуна в чувство. Они поставили Пиетри на ноги и буквально довели его до финишной ленточки. Со стадиона Пиетри унесли на носилках.

Это печально, но героический бегун не стал олимпийским чемпионом — судейская коллегия дисквалифицировала его за то, что он воспользовался посторонней помощью. Золотой кубок и звание чемпиона получил Джонни Хейс, прибежавший вторым. Однако, героем Олимпиады, вошедшим в историю спорта, стал не он, а маленький итальянский кондитер Дорандо Пиетри — за свое мужество, удивительное упорство и твердость в достижении цели. Британская королева Александра повелела изготовить для Пиетри точно такой же кубок победителя (только серебряный) и вручить его итальянцу. Благодаря прессе он стал всемирной знаменитостью — фотографии и киносъемка запечатлели его драматический «крестовый путь» к победе. Кстати, через несколько месяцев Пиетри выиграл у Хейса во время специально организованного забега в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке.

И да, я же начал с того, что на знаменитой фотографии финиширующего Пиетри есть еще один известный человек. Тем журналистом, который стал помогать итальянцу вместе с судьей, был Артур Конан Дойль, автор известных произведений о сыщике Шерлоке Холмсе. Вот он, справа от Пиетри, в кепке. Он работал на Олимпиаде корреспондентом газеты «Таймс».


Из серии «Сильные люди» | Дорандо Пиетри

Дорандо Пиетри с кубком от королевы Александры.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Европе стоит перестать раздувать собственные беды до ранга общемировых, при этом игнорируя проблемы других регионов, ответил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар на вопрос о будущей политике страны на фоне украинского кризиса. В пятницу индийский министр принял ...
...
Ну и финалом серии - постик для артов. Накопилось их просто дофига, и лежат они на телефоне настолько давно, что я напрочь не помню, откуда их брал и кто авторы, кроме одного, слишком уж специфичного художника, которого невозможно не узнать, и с работ которого сегодня и начнем. :) ...
Что то подзабросил я блог, разленился в конец. Решил вот с не спекулятивной новости начать. С неделю назад я первый раз прочитал о том, что плойку взломали. Рассказал Андрею Есину, тот отмахнулся, мол, сколько раз уж её "сломали". Однако, сегодня ...
В дагестанском селении Анчих Ахвахского района в результате пожара уничтожено 55 жилых домов, людей эвакуровали и размещают у родственников. По словам представителя республиканского МЧС, к тушению огня привлечены пожарные из пяти районов ...