рейтинг блогов

Из последнего прочитанного

топ 100 блогов loversbooks11.05.2022
Из последнего прочитанного

Не очень хороший улов в этот раз...

Яцек Денель, «Ляля»
Эта книга – о родной бабушке писателя, Ляле Бенецки, история ее жизни, ее семьи (так что сначала я даже путалась, это о бабушке или о бабушке бабушки?), и она открывается нам в байках, которые она рассказывает своей дочери и своему внуку. Эти семейные истории, сумбурные, перескакивающие с одного периода на другой, с одного родственника на другого, повторяются, дополняются слушателями по мере того, как бабушка дряхлеет и ее память слабеет, а детали, уже отлично известные им, ускользают.
Ну, с одной стороны, должна сложиться картина целой эпохи, с разными странами, войнами, политическими режимами и живыми людьми, но с другой стороны, как и в «Кривокляте», автор пытается стилем воссоздать атмосферу, и это идет в ущерб «читабельности». Так что где-то на середине меня так достали эти повторяющиеся истории (у меня хватает такого и в реальной жизни, есть такие родственники), что я бросила где-то на половине.
Русский перевод не нашла, читала на украинском.

Anne Tyler, “Noah’s Compass”
Типичная для Энн Тайлер тематика: ординарная жизнь обычных людей, чаще всего пожилых, их несбывшиеся надежды, отчуждение родных, их попытки придать смысл жизни после выхода на пенсию. В какой-то мере мне это напомнило «Вторую жизнь Уве» Бакмана, но без бакманского юмора.
Не шедевр, но читабельно.
Русского перевода, видимо, еще нет, я читала на английском.

Крис Уитакер, «Мы начинаем в конце»
Слушала аудиокнигой в великолепном исполнении Клюквина по рекомендации Из последнего прочитанного bergberg.
Отличная, глубокая книга, в которой совмещается и драма, и жизнь провинциального американского городка, где все друг друга знают, и история юношеской дружбы, которая выжила в течение 30 лет, несмотря на то, что один из друзей в свое время расследовал непредумышленное убийство, совершенное другим, и в течение многих лет навещал его в тюрьме, заботился о его матери и опекал его бывшую девушку с детьми, и семья, в которой сломленная жизнью мать совершенно не заботится о своих детях, и 14-летняя дочь практически заменяет маму своему брату, и детектив – расследование убийства, которое закончилось совершенно неожиданно, да и вообще, все оказалось совершенно не тем, чем выглядело в начале.

Джеймс Филлис Дороти, «Неестественные причины»
Проходной детективчик, я так поняла, что это часть серии (о инспекторе Адаме Далглише).
Инспектор Скотленд Ярда, приехав на отдых к своей тетушке, в поселок литераторов, дико завидующих друг другу, оказывается в центре расследования убийства одного из них.
Финал слабенький и нелогичный.

Фредерик Форсайт, «Император»
Забавный рассказ с ярко выписанными героями, тонко подмеченными психологическими особенностями и неожиданным финалом (я, признаться, ожидала более жизненный).

Пьер-Луи Ганьон, «Исчезновение Ивана Бунина»
В центре повествования - интриги вокруг присуждения Нобелевской премии Ивану Бунину в 1933 году. Сталин не мог потерпеть того, что премию получит русский эмигрант, писатель, не скрывающий своих антисоветских настроений, а не Горький. Советские дипломаты в Париже и Стокгольме ведут закулисные игры, агенты НКВД ждут отмашки, чтобы похитить или уничтожить Бунина, а сам он, и его жена уверены, что из-за награждения подвергнутся смертельной опасности.
Повесть интересная, но чисто с исторической точки зрения (и то, неизвестно, сколько именно там вымысла), a литературных достоинств я там не нашла, стиль телеграфный.

Елена Чижова, «Планета грибов»
Дочитала с большим трудом, странный текст, тягучий, сквозь него приходится продираться с трудом, переводя на язык сюжета многостраничные рефлексии. Все на каких-то аллюзиях и ассоциациях. Общее впечатление очень депрессивное.
Описывается одна неделя (параллель с неделей сотворения мира) двух одиноких людей на соседних дачах, оба воюют с вспоминаниями о своих покойных родителях. Он – интеллигент, переводчик, неумеха, неприспособленный к жизни, сын простых людей, живших своим садом-огородом. Она – устроенная владелица бизнеса, у которой все схвачено, дочь писателя «одной книги», из интеллигентной семьи. То есть оба – отщепенцы в собственных семьях, и несут этот груз всю жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой дед готовил вкусно и значения этому не придавал. Лет десять мне было, когда я его спросил: - Трудно готовить борщ? - Да чего тут готовить-то? Режешь, бросаешь в кастрюлю всё нужное, оно само варится. Такой же концепции придерживалась и армейская повариха Лида из Ростова-на-Дону. ...
Ещё интереснее история завоевания римлянами Дакии, славившейся своими золотыми и серебряными рудниками. В ходе двух войн (101-102 и 105-106 гг. н. э.) царство даков было полностью уничтожено войсками императора Траяна. Шахты с драгоценными металлами перешли под римский контроль ...
Военные люди всегда были самыми большими жертвенниками Отечества. Придет время и мы разберемся и с 0,2%, и с 0,54%, и с УБД, и с гречкой, и с пармезаном! И с десятками других проблем. А сейчас, как никогда, на ...
Полагаю названные atomiya экономические мотивы далеко не единственными в Большом Терроре. Но предложенный им метод бухгалтерской проверки статистики репрессий столь эффективен, что возможное уклонение от него можно будет считать ...
Некоторое время назад еще зимой, я "гостила" вместе с замечательным созданием по имени Зося, Зося очень красивая и мудрая кошка, ей 16 лет, но она в потрясающей форме и даст фору молодым) Это милое, своенравное, нежное и удивительно чувствующее ...