"Шикаста" Дорис Лессинг

топ 100 блогов loversbooks16.04.2022
 Шикаста Дорис Лессинг

"Роза Мира" от Нобелианта

Неужели когда уничтожаются достижения культуры, истребляются народы, все ресурсы наций используются исключительно для войны,  мораль стремится к нулю, все покупается и продается, возможно верить, что «в общем — то» все в порядке?

Дорис Лессинг лауреат Нобелевской премии по литературе 2007 года с формулировкой "со скептицизмом, страстью и провидческой силой рассмотревшей разделенную цивилизацию". Есть авторитетное мнение, что основным ее достижением стал именно "Канопуса в Аргосе".

Я его не разделяю. Насколько хороши "Великие мечты",  настолько неподъемно тяжела пафосна и скучна "Шикаста". Сомневаюсь, что когда-нибудь захочу вернуться  и продолжить знакомство с циклом, но о прочитанном - расскажу. Итак, Шикаста - это наша Земля. Первая часть повествования строится, как отчет наблюдателя одной из более развитых цивилизаций за развитием жизни на ней, и о проникновении на нее зла с последующей деградацией во всех областях.

Согласно концепции книги,  две могущественные цивилизации: Канопус и Сириус, связанные отношениями партнеров-соперников, контролируют, поддерживают и направляют в благое русло менее развитые формы жизни во вселенной. Шикаста изначально оказалась под патронажем Канопуса, подселившего сюда расу гигантов. Они взяли на себя заботу о юном человечестве, стали его наставниками и защитниками. В то время мир процветал, не было убийств и вражды, зависти, ревности - такой прообраз Эдемского сада.

Но после на планету проникли резиденты Путтиэры, паразитической цивилизации, не имеющей собственных ресурсов  благотворного творческого начала, делающего существование осмысленным. Путтиэра пробавляется пиратством и кражами, заставляя деградировать все, чего  касается. На Шикасте начался упадок. Спасая гигантов, их эвакуировали. Отсюда у всех народов мифы о богах, вознесшихся к небесам.

Аборигены оказались предоставлены самим себе, беспомощны и беззащитны (изгнание из Рая). Города в одночасье разрушились, прежние источники энергии исчезли, люди начали тяжкое существование. По меньшей мере один раз человеческая  цивилизация  достигала нынешнего уровня развития и уничтожала себя в войне, начиная с начала. В эту историю вписываются мифы о Великом потопе и Вавилонской башне.

Вторая часть - современность, середина двадцатого века, рассказ от лица девочки-подростка Рэйчел, чьему старшему брату суждено стать новым Мессией, который объединит людей и воссоздаст цивилизацию после очередного крушения. Что благополучно происходит, мировая гармония в финале восстановлена, хотя без множества жертв, предсказуемо, не обошлось.

Лессинг великая женщина и прекрасный писатель, но "Шикаста", во-многом перекликаясь с "Розой Мира" Даниила Андреева, вполовину не так интересна и логически непротиворечива.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Полез вчера центрировать раздатку в Ниве. Задрала вибрация после замены крестовины. Центрируют раздатку так. Поднимают машину на пеньки(одну сторону), надкручивают раздатку, втыкают 5-ю, и газуют до скрости при которой проявляется вибрация, раздатка самоцентрируется. И надо быстрее ...
Какая выразительная картина эпохи Сталина... При том, что художник, явно, вдохновлялся Тулуз-Лотреком. Вещь называется «Газированная вода»... Ермолаев Борис Николаевич (1903 - 1982). «Газированная вода» . 1947 год. ...
Никки всё более симпатична. Вот и нынешний её красивый жест:  будучи прямо сейчас в жёсткой конфронтации с Трампом, к тому же явно проигрывая ему соревнование, она объявила, что, если проиграет номинацию, поддержит его на выборах. Кроме того, не стану скрывать, что мне нравится её ...
Известный автор Белянин поделился на Фантлабе опытом борьбы с пиратасами. "Реально, договорился со знакомым препод. из пединститута. Тот подал тему о пиратстве. Обсуждали жарче, чем на ФЛ! Ну и вывели одного из идейных. Мы с Олежей (140 кг, кто знает, поймет) пасли его дня три. ...
С наступлением осени вид людей на остановке вгоняет меня в депрессию. Одежды яркого цвета почти нет. Много черного и коричневого, даже серое и темно-синее редкость. Девушки в белом выглядят просто нездешними птичками, случайно оказавшимися в наших краях. Если смотреть на вещь саму по себе, ...