"Жизнь, которая не стала моей" Кристин Хармель

топ 100 блогов loversbooks08.05.2022
 Жизнь, которая не стала моей Кристин Хармель

Жить дальше

Инструмент не твой, если ты на нем не играешь. Правило музыкантов!

Когда героиня "Жизни, которая не стала моей" говорит это, она имеет в виду, только  буквальный смысл, не предполагая  метафорического значения. Между тем, собственная жизнь давно превратилась в инструмент, на котором она перестала играть. Вернее, внешне все выглядит лучше некуда: сорокалетняя привлекательная обеспеченная и уверенная в себе женщина занимается любимым делом - она музыкальный терапевт, живет в Нью-Йорке и помолвлена с богатым симпатичным Дэном.

На деле, все для нее словно бы закончилось в то утро, когда погиб любимый муж Патрик. Уже двенадцать лет Кейт не чувствует вкуса жизни. Как во сне. Пока, одним прекрасным утром, перебрав на вечеринке по случаю помолвки, не просыпается в той своей жизни, какая могла бы быть, не случись несчастья: муж, с которым они созданы друг для друга, дочь-подросток, талантливая юная пианистка, творческой реализации которой не может помещать  врожденная глухота.

Дивный новый мир ярче и звонче реального, и вообще не похож на сновидение или галлюцинацию. Что не мешает ему истаять, оставив героиню с положительным, но нелюбимым женихом. Однако свершилось, та чудесная девочка, дочь, чтобы понимать ее и уметь с ней общаться, когда и если им доведется встретиться вновь, героиня записывается на курсы американского языка глухих. Одновременно, зерно сомнения, годы дремавшее в ее душе, полито и согрето, Кейт все серьезнее задумывается, тот ли человек Дэн, который разделяет ее стремления, одинаковы ли их базовые ценности.

В то время, как для жениха это возможность покупать дизайнерскую одежду, хорошие вина, ужинать в ресторанах, Кейт спокойно относится к атрибутам престижа, но для нее важно приносить реальную пользу, помогать людям. Потому, с готовностью откликается на просьбу помочь в работе с проблемными глухими подростками из программы государственного попечения - сиротами и детьми безответственных родителей.

Это волонтерство, не предполагающее оплаты, но в современном мире подобное распространено шире, чем может казаться. Возможность подарить свое время и силы тем, кто нуждается в помощи, приносит куда более серьезное удовлетворение, чем радости,  доступные за дензнаки. Так призрачная реальность прорастает в  повседневность Кейт, все дальше разводя ее с тем, что большинство назвало бы крепким якорем в житейском море, надежной опорой и каменной стеной. Но именно эти вещи делают ее куда более счастливой, чем пребывание в золоченой клетке чужого снобизма.

Кристин Хармель, с романом которой "Забвение пахнет корицей" мне довелось познакомиться прежде, известна несколько избыточной, порой раздражающей, идеализацией романтики. Но сюжет выстраивает безупречно, каждая деталь становится его  двигателем, и в конечном итоге приводит своего читателя вовсе не к любовным сюсю-мусю,  а к самореализации, в ходе которой героиня решает множество проблем и выстраивает новые, более конструктивные отношения с миром и людьми, среди которых партнерские - одни из многих. Важные, но не основополагающие.

Интересная книга о том, что взамен грусти об идеальной жизни-которая-не-станет-твоей, можно что-то сделать с той-которую-живешь. Можно сделать многое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представители профессионального сообщества индустрии моды опубликовали открытое письмо в защиту уволенного главного редактора журнала L'Officiel Эвелины Хромченко. В поддержку журналистки высказались представители компании Fashion Consulting Group, ...
Что останется в нашей памяти? Похоже, череда смертей… разительные Тихонов, ...
По непроверенным пока данным дней десять тому назад коммерческий директор Аэрофлота Калмыков свинтил из России. Свинтил с поддельным паспортом в качестве КАБЛУКОВА. Свинтил из-под следствия. Свинтил из Москвы в Анталью. Свинтил ставшим ему ...
Когда тебе родной человек, самый родной, роднее уже не бывает, говорит, что ты невыносима... Когда ты в тупике от этого... Когда ты не понимаешь, как выбраться из этого тупика, а мозг взрывается при этом. В очередной раз хочется убиться об стенку!!!! Вот взять, разбежаться и убиться. Я чу ...
...