из почты. понравилась стать.

топ 100 блогов shrek129.06.2014 Есть народы, которым противопоказано иметь собственную независимость. Не потому, что эти народы плохи сами по себе, а потому, что их этническая психология не приспособлена для оперирования теми масштабными геополитическими категориями, которые присущи государственнической идее.

1917-1920 гг. На карте мира появляются украинские государства-однодневки – Украинская Народная Республика и Западно-украинская Народная Республика. Игнорируя все законы тогдашней геополитической реальности, оба эти псевдогосударственных образования (позже они сольются в одно, и в украинскую историю это события войдет как «акт злуки») не придумали ничего умнее, как взять за основу идеологию украинского национализма со всеми вытекающими последствиями.

С бараньим упрямством отвергая тезисы видных политических мыслителей эпохи о том, что вне рамок более обширного государственного проекта, будь то увядавшая на глазах Российская Империя или зарождавшийся на ее месте Советский Союз, Украине не видать стабильности, как своих ушей, «отцы украинского народа» принялись из ваты лепить крепкие государственные стены будущей независимой Украины.

История посмеялась над их трудом, и их т.н. независимая Украина была жутко зависима от всех сразу, потому что у украинского национализма есть одна характерная черта. Он, как инвалид, не в состоянии без импортных костылей сделать и шагу. Поэтому украинские националисты громче всех орут про независимость, но сами всегда опутаны по рукам и ногам обязательствами перед своими западными спонсорами.

Украинский национализм – это побирушка, которая бродит по чужим краям с протянутой рукой.

Разумные люди учли бы этот исторический опыт, и дважды на одни и те же грабли не наступали. Но идеологи украинской независимости не таковы!

В 1939 году история дарит Украине еще один шанс попробовать быть независимой – в виде т.н. Карпатской Украины. Она занимала территорию Закарпатья и, возможно, в будущем бы разрослась вширь и вдаль, но во главе этого опереточного государства стоял гитлеровский прихлебатель Августин Волошин, зашоренный и примитивный украинский националист. Его правление закончилось буквально через несколько дней (фюрер подарил Закарпатье своим венгерским союзникам).

1991 год

Напрасно трезвые головы пытались переубедить «українських патріотів» в пагубности такого шага, доказывая, что вне рамок более могучего государственного организма, каковым был Советский Союз, Украина не выдержит давления геополитических реалий.

«Українські патріоти» с улюлюканьем ломали фундамент советской государственности, на котором стояла и их Украина.

Фундамент сломали, Украина рухнула вниз. И с 1991 г. скатывается все ниже и ниже. Не каждая нация может похвастать такой чередой бестолковых поступков, итогом которых стало поэтапное уничтожение собственного дома.

Кажется, ну все, наелись, хватит! Экономика хромает, культурный уровень населения понижается. Пора стряхнуть с себя колдовские националистические чары и понять, наконец, после четырех (!) неудачных попыток слепить из свиньи коня, что это дело бесперспективное.

Но нет! Наступает 2004 г. и «оранжевая революция». Народ Украины снова дуреет от националистической мути, всколыханной в головах управляемыми украинскими СМИ. Снова в ходу националистические лозунги, снова «москаль – враг» и т.д.

Президент Ющенко с треском проиграл выборы Виктору Януковичу. Это такой национальный украинский спорт: встречать каждого нового президента аплодисментами, а провожать плевками. Украинская экономика на момент выборов еще больше замедлила свой темп, уровень жизни стал еще ниже. Пора бы понять, что очередная попытка выстроить здание украинской государственности на формуле «москаль нам враг» ничего не дала.

Многие бы это поняли, но только не на Украине. Проходит всего 10 лет, и под занавес 2013 года мы становимся свидетелями очередного наваждения, переросшего уже в хроническое заболевание – Евромайдан и его националистические лозунги.

С тупым усердием вьючных животных сторонники «европейской Украины» принялись доламывать то, что не доломали их предшественники.

Сейчас на Украине пошла мода на народный костюм. Этакий протест против Донбасса и знак поддержки украинизаторских усилий Киева. Видать, Ницше на Украине не читают вовсе, иначе бы знали, что «везде, где еще процветает невежество, грубость нравов и суеверие, где торговля хромает, земледелие влачит жалкое существование, а мистика могущественна, там встречаем мы и национальный костюм» "Странник и его тень"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Задаваясь вопросом — каким же законам логики подчиняется построение бредовой конструкции наших пациентов — главное не слишком досконально и придирчиво следовать всем логическим изгибам, соскальзываниям с наметившейся дорожки на ...
Все так распереживались, что в последних постах совсем нет фотографий. Исправляюсь и показываю вам наш ужин. С ингридиентами и фотографиями! На фотографии наш стол, на двоих, вчера вечером. Что же тут лежит такое вкусное? Здесь тушеные телячьи ребрышки в овощах, травах и сметане, мягк ...
Минтимер Шаймиев уходит с поста президента ТатарстанаМинтимер Шаймиев после ...
В патентном бюро Германии появился документ, в котором содержится информация о будущих моделях Volkswagen. Компания зарегистрировала три названия: T-Sport, T-Go и T-Coupe, которые предназначены для нового семейства кроссоверов. В линейке Volkswagen уже имеются компактные ...
Вот прислали от инвесткафе "От лица независимого аналитического агентства «Инвесткафе» и от себя лично, выражаю вам благодарность за вклад в независимую аналитику, которую вы пропагандируете, ведя свой блог! В знак нашей признательности мы ...