Из «Неотвеченного». Часть II. Почему до сих пор не открыто «Метро»?

топ 100 блогов agashin27.02.2012 Добрый вечер!
В минувшую субботу с коллегами совершили очередной объезд города. К примеру, побывали на территории Ярушкинского дендропарка и у строящегося торгового центра «Метро».
Про Ярушки уже сказано многое и еще будет сказано немало. А вот наша поездка к «Метро» - хороший повод рассказать о ситуации вокруг этого строительства.
Тем более, что вопросы на эту тему задавались в моем блоге.
Из «Неотвеченного». Часть II. Почему до сих пор не открыто «Метро»?
Итак, в конце прошлого года в Ижевске активно рекламировалось открытие торгового центра «Метро» на улице Союзной.
Но он не был открыт ни в декабре, ни в январе, ни в феврале.
Причина – отсутствие разрешения на строительство!
Да-да, такое у нас бывает – торговый центр уже построен, будущим покупателям вовсю раздают карточки будущих клиентов, а разрешение на его строительство никто не выдавал.
У застройщика ООО «Стройинвест» есть проект, и есть его экспертиза. Но нет разрешения на строительство. Почему? Да потому что застройщик даже не удосужился за ним обратиться в соответствующие структуры.
Далее. Когда «метростроевцы» прокладывали коммуникации (уже по другую сторону ул. Союзной), и перекопали несколько дворов, школьный стадион, нарушили все возможные нормы и правила благоустройства. Причем, бросили все как было, не приведя территорию в порядок.
Из «Неотвеченного». Часть II. Почему до сих пор не открыто «Метро»?
Это, как минимум, непорядочно. Приходить в новый для себя город, планировать развивать здесь свой бизнес и так относиться к горожанам. Поэтому у нас есть серьезные претензии к застройщику.
Сотрудники муниципальной милиции Ижевска уже выписали два протокола о нарушении правил благоустройства. Первый – на 50 тысяч рублей, но застройщик, видимо, не понял серьезности наших намерений. Второй был уже существеннее - на сумму в 1 млн рублей!
Теперь к вопросу о том, когда же торговый центр сможет открыться. Это произойдет ровно тогда, когда будут либо ликвидированы «последствия» его строительства, либо эти затраты будут компенсировании.
О конкретных суммах претензий я говорить не буду – их необходимо точно оценить, но, как вы можете видеть по фотографиям, «по мелочи» тут не обойтись.
Так что все теперь зависит от владельцев торгового центра. Чем быстрее в вопросе ликвидации последствий строительства «Метро» будет поставлена точка, тем быстрее он начнет работать и окупать вложения.
А его история послужит примером и другим любителям строить без разрешений…

Для полноты ощущений еще несколько фото:
Из «Неотвеченного». Часть II. Почему до сих пор не открыто «Метро»?

Из «Неотвеченного». Часть II. Почему до сих пор не открыто «Метро»?

Из «Неотвеченного». Часть II. Почему до сих пор не открыто «Метро»?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подписаться на этот блог Мой Instagram ...
Из воспоминаний штурмана корвета "Поппи" Дж. Бердмора о пребывании моряков PQ-17 в Архангельске, где с ними приключился трагикомичный случай: "Вооруженная охрана, выставленная на всех сходнях кораблей, очень сильно доставала. Она препятствовала всяким сношениям с торговыми кораблями, а ...
По заявкам друзей и знакомых выкладываю львиную долю фоточек нащёлканных мной в угаре, с мероприятия посвещённому награждению "Лучшего блогера 2012" ... За качество строго не судить, милости прошу к просмотру (фоток больше 100 , так что не забудьте ...
На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли первую в этом археологическом сезоне берестяную грамоту. Ей присвоен номер 1114, сообщает ТАСС. Ценный артефакт обнаружили 1 июля студенты Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Грамота сохранилась ...
Вчера http://ptiza-elli.livejournal.com/490519.html Сегодня Медведев на официальном представлении нового министра во время Всероссийского совещания педагогических работников объявил, что оплата труда педагогов будет скорректирована с учётом ИХ пожеданий. фото из окрытых ...