рейтинг блогов

Из жизни птиц

топ 100 блогов irina_sbor06.04.2021

В одном благочестивом семействе было много детей. 

Все дети как дети, а один – не пойми кто. Внешность странная, голос противный, поведение подозрительное.
Мать, конечно, любила своего малыша. Он казался ей самым прекрасным ребёнком на свете!
А вот папаша, озабоченный продолжением рода  исключительно в традициях отцов и дедов, всё пытался из малютки что-то порядочное вылепить. Но малютка, не понимая, чего от него ждёт родитель, оставался собой, что папашу искренне огорчало.
И однажды он так огорчился, что выгнал сына из дома, не в силах терпеть в семье вопиющего отщепенца.
И пошел парень по миру, пытаясь понять – кто он, зачем появился на свет и какова его миссия.

Из жизни птиц

Это был краткий пересказ новеллы Альфреда де Мюссе «Исповедь белого дрозда».  Кое-что из жизни птиц. 

История белого дрозда, как и белой вороны и других созданий, не похожих не представителей своего рода, полна глубоких раздумий и мучительного определения места в жизни. Пытливому сознанию прекрасная тема для размышлений.
Однако кто в наше время читает Мюссе? Назовите мне этого человека!
Я, например, не читаю. Хотя фамилию этого писателя знаю. Исключительно в связи с изучением жизни Жорж Санд.
Но вот недавний поход в Санкт-Петербургский театр Музыкальной комедии заставил меня, придя домой, взяться за Мюссе и прочитать историю белого дрозда. И вот что я вам скажу. 

Из жизни птиц

Я и сама любительница порассуждать на тему ценности ярко выраженной индивидуальности. Самобытность украшает мир! Поэтому к ней нужно относиться внимательно и бережно.
Поэтому мне так приятно встретить единомышленников, людей, не избегающих сложных вопросов бытия, а смело препарирующих их в силу собственного таланта.
Спектакль-предчувствие «Мюссе. Белый дрозд», премьера которого состоялась 1 апреля на сцене Музкома, мне очень понравился.
История Белого дрозда рассказана с большим уважением к первоисточнику, со вкусом и на высоком профессиональном уровне. Отличная работа режиссёра, художников, актёров – всей творческой группы продюсерской компании «ТеатрДом». 

Из жизни птиц

Режиссер Татьяна Вдовиченко создала спектакль живой, наполненный молодостью, дерзостью, но не переходящий границу, за которой начинается театральный абсурд. Это чрезвычайно важно, потому что иной раз новаторские находки современного театра производят такое ошеломляющее действие, что хочется удрать из зрительного зала стремительно и без оглядки.
От Белого Дрозда и его птичьей компании уходить не хотелось! Яркие герои, точные характеры, великолепные голоса!
На сцене птицы поют, а как же иначе? Поют на французском языке, что не удивительно, ведь действие происходит в Париже, в саду рядом с собором Парижской Богоматери.
Звучат знакомые мелодии, погружая зрителя в лёгкость и романтизм французского шансона. И так хотелось бы из этой лёгкости не выныривать! Но музыкальных номеров, на мой взгляд, в спектакле мало. И это единственный его недостаток. На сцене молодые талантливые актёры с великолепными голосами, им бы петь и петь! Но, увы …
Вот, например, болтливая Сорока.
Испытывая непреодолимую тягу и любовь к творчеству Виктории Жуковой, мне не хватало её сольного номера. Хотя бы одного. Или двух. А ещё лучше трёх! 

Из жизни птиц

Спектакль-предчувствие, кстати, почему предчувствие, чего предчувствие, я так и не поняла… 

Так вот, спектакль-предчувствие, на мой взгляд, рассчитан на молодого зрителя. Который увидит в названии слово Мюссе и задумается.

 Кто это? Что это? 

И вернется домой и  припадёт к источнику. И насладится удивительной историей Белого дрозда ещё раз. И лёгким слогом, и мягким юмором. И подумает вдруг — а не купить ли и мне мемуары Альфьери и поэмы лорда Барона, не удивить ли мне мир?

Быть белым дроздом — это чего-нибудь да стоит …  Белые дрозды на улице не валяются. Глупо было огорчаться, что я не встречаю себе подобного — это участь гения, это моя участь! Я хотел оставить свет, теперь я хочу его удивить! Я та единственная в своем роде птица, существование которой отрицается чернью, и потому должен и намерен вести себя, как такая птица, — ни более, ни менее, как феникс, — и презирать всех остальных пернатых. Надо мне купить мемуары Альфьери и поэмы лорда Байрона; эта питательная пища внушит мне благородную гордость сверх той, что дана мне от бога. Да, я хочу увеличить, если это только возможно, обаяние моего благородного происхождения. Природа сделала меня редким, я же сделаюсь таинственным. Видеть меня будет милостью, будет честью. А в самом деле, — прибавил я потише, — не показываться ли мне просто-напросто за деньги?
(Альфред де Мюссе «История белого дрозда»)
Из жизни птиц

В тексте использованы материалы сайтов:

https://vk.com/wdrozd

https://whitedrozd.ru/#rec286161443


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В правительстве задумались о введении акциза на автомобильные шины Автомобильные шины могут попасть в перечень товаров, которые правительство собирается обложить акцизом. Участники рынка опасаются, что это может привести к росту цен Как сообщил РБК правительственный чиновник, автомобил ...
Масик спит. Устала детка. Столько дел ведь день-деньской. То побегай, то попрыгай, то покушай, то повой! Уморился. Спит, бедняжка. Видит сон, поди, крутой.  Как он прыгал, бегал, кушал..рифма кончилась - отбой :)). А вам так слабо? ☺ ...
  Почему так отвратительно звучат в эти дни призывы сравнять Сирию с землей? Да по очень простой причине. Они, призывы эти просто противны совести. Она всегда возмущается, когда ей предлагают убивать. И особенно – убивать массово. Но почему? Ведь сирийцы – плохие. Так считаю ...
Led Zeppelin — британская рок-группа, образовавшаяся в сентябре 1968 года в Лондоне, и признанная одной из самых успешных, новаторских и влиятельных в современной истории. Создав ...
Описание: Члены большого и суматошного семейства Кантоне — отец, мать, в высшей степени эксцентричная тетя Лучиана, Томмасо, его сестра Элена и старший брат Антонио — собрались на торжественном обеде, чтобы отметить назначение Антонио ...