Из жизни одной попадьи

топ 100 блогов diak_kuraev02.02.2018 Открытое письмо уполномоченному при президенте по правам ребенка Анне Кузнецовой по поводу ее вчерашнего выступления.

Уважаемая Анна Юрьевна! От имени профессионалов, работающих сегодня с детской литературой (писателей, редакторов, издателей, библиотекарей, критиков, учителей), обращаем Ваше внимание на несправедливость претензий, которые Вы предъявили к современной российской детской литературе. 1 февраля на всероссийской видеоконференции «Этика безопасного поведения в Интернете: роль и возможности библиотек» в Российской государственной детской библиотеке Вы рассказали слушателям о 16 книгах, которые ни в коем случае нельзя рекомендовать детям (в новостях эти книги уже названы «списком неприличных детских книг»).

На фотографиях с Вашей презентации, опубликованных в СМИ (в частности, РИА Общество: https://www.facebook.com/obschestvo.rianovosti/posts/1627233193980656 - там можно рассмотреть обложки и страницы из конкретных книг) видно несколько иллюстраций из популярной анонимной подборки "16 шедевров современной детской литературы, которые даже взрослым показывать страшно”, которая, по-видимому, и стала основой для Вашего выступления. Этот список уже около года гуляет по низкопробным развлекательным сайтам и пабликам соцсетей (поиск по заглавию дает три страницы одних только названий сайтов, где размещен этот анонимный текст; вот, например: https://twizz.ru/16-shedevrov-sovremennoj-detskoj-literatury-kotorye-dazhe-vzroslym-pokazyvat-strashno/).

Мы искренне надеемся, что это выступление просто плохо подготовлено кем-то из Ваших референтов, и не отражает Вашего отношения к современной детской литературе. Подобные сайты и паблики не могут служить источником адекватной информации о положении дел в ней. Контент для них создают случайные люди, часто недоучки. В отличие от журналистов, они не ставят перед собой задачу выдавать проверенную информацию. А бездумное и безответственное тиражирование ее создает у Вашей аудитории ложные представления о современной российской детской литературе.

В списке "16 шедевров" мы видим несколько грубейших ошибок. Так, например, материалы фольклорной или диалектологической экспедиции предназначены не для детского чтения, а для филологического и этнографического анализа. Нельзя считать, что если записанный исследователями текст "Бычок-дристунок" - сказка, то предназначен он для детей. И книгу Савелия Низовского и Давида Плаксина "Как царь ушел в девочки" нельзя рассматривать в отрыве от литературного контекста – от традиции литературы абсурда, от творческой атмосферы ленинградского андеграунда 1990-х гг. И книга Низовского, умершего в 2001 году, и стихотворение Игоря Иртеньева, написанное в 1991 году, – уже история литературы, а не ее современность.

Стихотворение Бориса Шварца "Веселая трава", включенное в перечень "16 шедевров", очень веселит современных читателей: ведь за последние лет двадцать это словосочетание воспринимается не иначе как эвфемизм наркотического растения. Однако в 1975 году, когда книга "Веселая трава" была опубликована впервые, о таком значении никто даже и не думал. Книгу, опубликованную 44 года назад, никак нельзя отнести к современной детской литературе.

"Петушиная лошадь", которая Вам показалась «неприличной», -- это персонаж фольклора народа коми. Это дух хаоса, разрухи, экологической катастрофы. Сказка Светланы Лавровой "Куда скачет петушиная лошадь" как раз о том, что экологическая катастрофа близка, но люди могут принять на себя ответственность и спасти мир, прогнав страшную петушиную лошадь. Эту книгу можно и нужно рекомендовать детям – более того, дети уже оценили и полюбили ее: в 2013 году решением детского жюри Светлана Лаврова с книгой «Куда скачет петушиная лошадь» стала победителем всероссийского конкурса на лучшее произведение для подростков «Книгуру», а в 2014 году эта книга стала “Книгой года” в номинации детской литературы.

Но есть среди возмутивших Вас произведений и настоящая классика. Так, четверостишие «Кот Антошка прыг с окошка…» -- это строфа из стихотворения Сергея Михалкова «Грипп».

В список 16 книг, который, по-видимому, лег в основу Вашего выступления, включена даже иллюстрация к сказке Корнея Чуковского «Тараканище» - к хрестоматийной строчке «Волки от испуга скушали друг друга», которую анонимный автор подборки, вероятно, даже не узнал. «Тараканище» было написано почти сто лет назад, в 1921-22 годах: можно ли считать это классическое произведение детской литературы современным?

В своем выступлении Вы подошли к детской литературе по-взрослому прямолинейно. Вы отказали детской книге в праве на игру, на шутку, на множественность невинных смыслов, -- но добавили смыслов, детству не свойственных, маргинальных - отыскав подтексты из мира наркозависимых, из криминального мира, сводя сказку к грубой шутке.

У современной детской литературы немало более серьезных проблем, чем слово «порошок» в стихах Михалкова (заметим, в тексте оно относится к пенициллину). И одна из этих проблем – поверхностный и пренебрежительный взгляд на детскую литературу даже тех взрослых, которым по долгу службы положено всерьез разбираться в ней.

Мы приглашаем Вас к диалогу. Писатели, педагоги, издатели, библиотекари и библиографы и поделятся с Вами своими знаниями о современной детской литературе, и расскажут об ее настоящих проблемах. Мы надеемся, что Ваше участие и Ваше влияние помогут развитию детской литературы в нашей стране.

https://www.facebook.com/irina.lukyanova.54/posts/1653327108099958

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я практически никогда не покупаю лаки из новых коллекций, пока не посмотрю кучу свотчей, не почитаю отзывы, не подумаю и не пересплю пару месяцев с этой мыслью. А вот с этим лаком все сразу пошло не так: как только мне на глаза попались первые страшненькие свотчи зарубежных блоггеров, я по ...
Россия - уникальная страна. У ней, как говорится, и стать особенная, и парадоксальный иммунитет к классической метрологии. На самом деле, нам есть чем гордиться - и многократно переписанной историей, и божественным двоевластием, и еще много чем. ...
Йееес! Вот такой ноутбук мне подарила компания ASUS за мои красивые глаза. ASUS X42J. Мечта всех, кто часто ездит в командировки, потому что: 1) места в рюкзаке много не займет; 2) можно коротать время в гостинице за играми. Короче, я ликую, я танцую, ...
Нина Андреева Не стало Нины Александровны Андреевой (12 октября 1938 — 24 июля 2020). Скромная вузовская преподавательница химии, в одночасье стала известной всей стране своим письмом в газету «Советская Россия». Обширное письмо было опубликовано 13 марта 1988 года. В тот момент ...
Интересует вопрос как начать поиски работы за рубежом? Насколько вообще успешны шансы на нахождение. И да если я не программист, врач инженер, а просто менеджер, с богатым опытом и хорошими навыками, насколько мне будет это сложно сделать? ...