рейтинг блогов

Из жизни гадов, или "Из заморского из леса, где и вовсе сущий ад..." (с)

топ 100 блогов partizan_181203.11.2021 Возможно вы помните, что в сердце хозяина этого ЖЖ есть вакантное место не только для котиков, но и для беспозвоночных в силу большого разнообразия и удивительности последних. Я уже показывал вам домик для пчел-масонов (масонок?) (эпистола в двух частях). В этом сезоне пчелы и осы так же активно его заселяли, т.е. использовали как инкубаторы, конечно. Они в нем не живут, но откладывают яйца и замуровывают их в личиночных камерах, в которых происходит развитие личинки и ее превращение в куколку, а затем во взрослое насекомое, называемое имаго (термин вроде и неуместный в таком рассказе, но уж очень он смачно звучит). У ос это происходит быстро. У масонских же пчел куколки зимуют в этом тереме, а имаго оттуда появляются весной. Но все это я уже рассказывал.

Тут вы видите уже открытые осиные камеры, а пчелиные все еще замурованы. Я еще вижу одну с очень тонким ходом и не знаю - оса ли это вылетела, или влез какой-то хищник. О хищниках (других) и пойдет речь далее.

Из жизни гадов, или Из заморского из леса, где и вовсе сущий ад... (с) IMG_7260.jpeg

Если посмотреть внимательно или даже не очень, когда на фото есть красная стрелка, указующая, куда надо смотреть, можно заметить округлый объект явно выступающий над поверхностью коры. Это дуб; кора на нем очень шероховатая и покрыта лишайником.
Из жизни гадов, или Из заморского из леса, где и вовсе сущий ад... (с) IMG_7262.jpeg

Тут вот видно пчелиный терем на заднем плане справа. Нашли странный овальный объект?
Из жизни гадов, или Из заморского из леса, где и вовсе сущий ад... (с) IMG_7276.jpeg

Их на наших дубах немало. Нашли? Этого я сфотографировал так, чтобы рельеф был незаметен.
Из жизни гадов, или Из заморского из леса, где и вовсе сущий ад... (с) IMG_7303.jpeg

Их вполне можно не заметить и принять за кусочки коры или наросты на ней, если бы они не двигались. Вот вам несколько примеров.




Когда вы находите их спрятавшимися в складках местности коры дерева, то понимаете, что нецеленаправленным его назвать никак нельзя.
Из жизни гадов, или Из заморского из леса, где и вовсе сущий ад... (с) IMG_7306.jpeg

Из жизни гадов, или Из заморского из леса, где и вовсе сущий ад... (с) Zoom.jpg

Эти странно выглядящие объекты - личинки златогазки. Сама златогразка - насекомое довольно красивое. По-английски ее называют lacewing ("кружевнокрыльница"), что вполне соответствует названию отряда, к которому она относится (сетчатокрылые). Вот пара фотографий имаго из Википедии.
Из жизни гадов, или Из заморского из леса, где и вовсе сущий ад... (с) 2560px-Chrysoperla_carnea_(25900961935).jpg

Из жизни гадов, или Из заморского из леса, где и вовсе сущий ад... (с) Chrysopa_oculata.jpg

А вот и глазки. Сразу ясно, что золотые. (Тоже из ВикиП.)
Златоглазка_обыкновенная.jpg

Личинки у них выглядят неказисто, когда они без маскировки, но они забрасывают себе на спину кусочки коры и лишайника, а нередко еще и части экзоскелетов съеденных ими тлей, червецов и листоблошек. Получается такое маскировочное сооружение, под которым находится сам хищник.

Это фото из хорошего энтомологического блога; у меня нет макро, так что подобное фото не получится.
Из жизни гадов, или Из заморского из леса, где и вовсе сущий ад... (с) 4-10-06+2nd.jpg
Оказывается яйца златогразок даже продают в качестве естественного средства против вредителей, поскольку из них выводятся вот эти чуды-юды. Правда, когда естественной пищи им не хватает, они и на брата своего могут жвалы поднять. Вот так вот сожрут и останки пустят на маскировку. А вы говорите - люди жестокие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
спешите видеть! фотограф-идиот, конечно же, катя quod_sciam . прошлый опыт совместных съемок привел к такому потрясающему результату, что мы решили это повторить. вчера, снимая меня, катя пострадала за искусство: порвала штаны. но не прекратила свой труд! потому мы и наблюдаем ту ...
Радиостанцию "Эхо Москвы" ("Эхо Мацы"/"Эхо Вашингтона"/"Ухо Моссада"/"Йеху Москвы") могут лишить лицензии. Об этом сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник во властных структурах: " Компетентные органы изучают вопрос ...
Таганрогский разлив покажу завтра ...
29 октября наконец-то побывал на выступление группы Сплин. Давно хотел сходить, но никак не получалось. Выступление проходило в новом современном клубе Arena Moscow. Довольно странный клуб. Несмотря на то, что я вошел за 1 час 10 минут до начала, ...
Ответ в том, что группировка, пришедшая в СССР к власти (и созданная до этого оборотнем-русофобом Ю.Андроповым!) ставила себе единственную цель - развал страны. Не входящей в нее номенклатуре посулили чисто материальные выгоды от процесса, не посвящая в главное. Так появилась и ...