Из жизни депутатов: В Госдуме предложили продавать Китаю сибирскую воду

топ 100 блогов bor_odin17.05.2019 Из жизни депутатов: В Госдуме предложили продавать Китаю сибирскую воду

В Госдуме предложили очередной масштабный проект помощи Китаю. Речь идет о строительстве гигантского водопровода из Алтайского края через Казахстан в Китай. Торговать водой, считают в Думе, интереснее, чем торговать нефтью.

Депутат Госдумы, некто Чепа, обратился к правительству с просьбой одобрить строительство крупнейшего в мире водопровода, который поможет решить проблему нехватки воды в Китае.

Вот что он заявил:

«Такие проекты могут быть интереснее, чем торговля нефтью. Его еще должны изучить эксперты, но, надеюсь, проект будет реализован», – сказал Чепа.

Началось с того, что китайцы предложили построить магистральный водовод Россия – Казахстан – Западный Китай, общая протяженность которого будет 1,2 – 1,5 тыс. км. Согласно оценкам экспертов, объем инвестиций может составить около 88 млрд долларов.

Из жизни депутатов: В Госдуме предложили продавать Китаю сибирскую воду

В Китае необходимость проекта объяснили тем, что ряд регионов испытывает значительный дефицит воды, а Алтайский край наоборот страдает от весенних паводков. Так, если будет организован экспорт избыточной воды с Алтая, то там можно будет модернизировать систему водоснабжения, снизить ущерб от паводков и обеспечить доступ к современным агротехнологиям.

Эксперты считают, что перебрасывать воду с юга Китая будет ближе и дешевле, чем прокладывать трубопровод из России через Казахстан. К тому же, для охраны трубопровода потребуются очень большие средства.

«Вы представляете, о каком масштабе проекта идет речь? Мощность почти 1 млрд куб. м на первом этапе - ни один трубопровод в мире сейчас столько не перекачивает! Предлагаемый проект - явная авантюра», - считают в Казахстане.

Правительство направило обращение депутата на проработку в ряд министерств и ведомств...

Друзья, давайте, пока всякие думские чепы не додумались, предложим от себя еще лучшую идею для нашего правительства. Если воду продавать Китаю интереснее, чем нефть, можно же её пустить по нефтепроводу "Сила Сибири"!

А потом и Европа попросит сибирскую воду качать в нефтепровод "Дружба"...

Так и живём, хорошо, весело.



.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Страшная статистика только за последнюю неделю: 1. Во Львове мать палкой избила до смерти свою двухлетнюю дочь. После чего легла спать. С утра проснулась, а девочка уже мертва. 2. В Днепропетровской области бабушка задушила своих внуков - четырехлетнюю девочку и трехлетнего мальчика, ...
Дорогие мои, хочу поздравить всех вас с наступающим Новым годом! Пусть в новогоднюю ночь все мы станем немножечко детьми, забудем все тревоги и огорчения и будем радоваться, этому доброму, хорошему празднику! ...
Небывалый шум поднялся вокруг предложения Единой России урезать школьную программу в старших классах. "Интернет-интеллигенция" просто бурлит и негодует. А я обеими руками за. Русского человека с детства ввергают в бюрократию. Не хочешь быть ...
Знаете, вот если бы я была не так воспитана и не так добродушна, то взяла бы и написала всем этим девушкам, девушкам, женщинам, просиживающим жопу на форумах в подтемах, где обсуждают, а на деле с упоением обплевывают, разного калибра ...
Алексей С. Железнов © Если пост понравился, можно нажать "Нравится" и Проголосовать ...