Из истории уголовного мира: петроградский налётчик Лёнька Пантелеев

топ 100 блогов bor_odin19.10.2018 Из истории уголовного мира: петроградский налётчик Лёнька Пантелеев

Рабочий типографии, красноармеец, участник штурма Зимнего дворца, чекист Леонид Пантелкин, известный как Лёнька Пантелеев, превратился в налетчика, главаря банды и совершил 82 убийства.

Как он дошел до жизни такой и что с ним стало?

Леонид Иванович Пантёлкин родился в 1902 году в городе Тихвине Новгородской губернии. Получив начальное образование был принят на профессиональные курсы, где получил престижную по тем временам профессию печатника-наборщика. Работал в типографии газеты "Копейка".

Согласно воспоминаниям известного революционера Кибальчича он был одним из кронштадтских матросов, кто ломал ворота Зимнего дворца при штурме в октябре 1917 года.
И он же, Пантелеев, первым использовал символ красной звезды на форме, впоследствии заимствованный РККА.

В 1919 году Пантёлкин добровольно вступил в Красную Армию, направлен в составе одной из частей на Нарвский фронт, где принимал участие в боях с войсками генерала Юденича и частями Эстонской армии. Имея незаурядные организаторские способности и задатки лидера, без специального образования дослужился до должности командира пулемётного взвода. По окончании Гражданской войны попал под демобилизацию и в числе тысяч красноармейцев в 1921 году был уволен в запас.

Затем был принят в Петроградскую ЧК, участвовал в подавлении крестьянских восстаний на Полтавщине. Резко отрицательно относился к частным предпринимателям - нэпманам. В 1920-м его перевели на службу в Псков, откуда в январе 1922 года он был уволен "по сокращению штатов". По другой версии, он ограбил дом во время обыска, за что лишился службы.

В начале 1922 года Пантелеев обосновался в Петрограде, где собрал банду, в которую вошли: Леонид Басс - сослуживец Пантелеева по Псковской ВЧК, Варшулевич, бывший во время гражданской войны комиссаром батальона, член РКП(б) Гавриков и профессиональные уголовники Александр Рейнтоп (кличка "Сашка-пан") и Михаил Лисенков (кличка "Мишка-Корявый").

Поначалу во время налётов бандиты редко применяли оружие. Но во время грабежа обувного магазина Лёнька нарвался на засаду. В перестрелке он убил начальника отделения Петроградской милиции, за что был приговорён к казни.

Ночью 11 ноября, воспользовавшись помощью надзирателя, члена партии эсеров, негативно принявших политику правительства, Пантелеев с несколькими сообщниками совершил побег из тюрьмы "Кресты" и начал новую серию вооружённых разбоев.

Как писала газета "Петроградская правда", с ноября 1917 года Пантелеев совершил 82 убийства.

Ночью на 13 февраля 1923 года Пантелеев со своим напарником Лисенковым (Мишка-Корявый) пришли в квартиру к проститутке Мицкевич в надежде хорошенько отдохнуть.

Из истории уголовного мира: петроградский налётчик Лёнька Пантелеев Однажды вечером люди из милиции, которые рассказали мне об этой драме — и которые восхищались Лёнькой — окружили его на «малине», в его логове естественно, по наводке. Там были женщины и вино. Он вошёл, сбросил кожанку, выпил залпом стакан водки, взял гитару. Что спеть? «Ох, пропадёт, он говорил, твоя буйна голова…» Во время пения его и убили. Смолкла опасная гитара, - писал в воспоминаниях Кибальчич.

Чекист Иван Бусько в упор выстрелил в голову Пантелеева. Тот замертво упал на пол, а Лисенков попытался бежать. Его ранили в шею. На свободе оставался только Сашка-Пан (Рейнтоп). Его задержали у друга.

Несмотря на объявление в газетах о том, что знаменитый Лёнька Пантелеев убит, население не сразу поверило этому.
Чтобы развеять слухи о неуловимости Пантелеева, его труп по распоряжению властей был выставлен для всеобщего обозрения в морге Обуховской больницы, где его смогли увидеть тысячи человек.

Из истории уголовного мира: петроградский налётчик Лёнька Пантелеев
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моей однокласснице Весна была, Текли ручьи, Сидели во дворе у дома, Подставив лица под лучи. И побросав свои портфели, Болтали мы о том, о сем. Уроки в школе прогуляли, Нам было весело вдвоем. Твои глаза, как это небо Наивность в них и чистота, Я помню этот день апрельский Как будто было ...
На фоне мардеросрача прошло незаметным, что славную машинку Т82 буквально распидорасили. Ползает посредственно, разброс огромен, а сведение составляет уже 2,3 сек, против 1,7 в предыдущем патче. К слову, такое же сведение появилось на АТ-1. Само ...
До ужаса боюсь звонков от воспитателей: там всегда что-нибудь не очень приятное. С Машей звонили мол ветрянка у вас, заберите, или Маша разбила бровь/ухо, аааа, что делать, отвезите ее в травму!! А от одного звонка от мотькиной воспиталки поседела вся семья: «он упал и кажется сломал ...
Невинная хитрость - запихнуть между приколами политические новости ("25-й кадр") - кажется, у меня не прошла. В комментах мнениЯ, что дайджест твиттов всем остохренел.  View Poll: #1729800   Решайте. Возможно, этот, 37-й, - последний. Посвящаю его моему ...
В этот раз хоть выговорить название можно