рейтинг блогов

из истории прививок

топ 100 блогов mi3ch14.12.2021 из истории прививок

В 1897 году Чехов писал Суворину: «Насчет чумы, придет ли она к нам, пока нельзя сказать ничего определенного. Некоторую надежду подают прививки Хавкина, но, к несчастью, Хавкин в России не популярен».

Владимир Хавкин родился в 1860 году в Одессе. Он с детства был способнейшим учеником. Закончил с отличием гимназию, затем университет. Учился у самого Мечникова.

В студенческие годы вступил в кружок революционеров-народников, за что дважды изгонялся из университета и подвергался арестам. Был под постоянным полицейским надзором.


из истории прививок

Во время еврейского погрома в Одессе стал участником еврейской самообороны и был ранен. Тогда преподавателям иврита удалось организовать отряды, костяк которых составили мясники и извозчики — они не допустили погрома в нескольких еврейских кварталах в центре города.

Как еврей и как революционер Хавкин не мог заниматься научной деятельностью в России. Университетское руководство предложило ему принять православие, но Владимир отказался. Вскоре по рекомендации своего учителя Мечникова Хавкин переехал в Европу, а в 1889 году стал сотрудником Пастеровского института в Париже. Там он занимался вопросами защиты человеческого организма от инфекционных заболеваний с помощью сывороток и вакцин. К 1892 году Владимир Хавкин создал первую в мире эффективную вакцину против холеры. Сначала испытал её на морских свинках, потом на себе.

Несколько родственников Хавкина в России погибли от холеры и Владимир предложил использование вакцины принцу Ольденбургскому, брату русского царя, который тогда был главным эпидемиологом страны. Хотя письмо принцу подписал сам Луи Пастер, Хавкину ответили, что Россия в его вакцине не нуждается, несмотря на то, что в это время эпидемия холера прошла по южным губерниям страны.

Британское правительство разрешило Хавкину испробовать его вакцину в Индии, где в это время свирепствовала эпидемия холеры, уносившая сотни тысяч человеческих жизней.

из истории прививок

Сначала доктора едва не забили камнями местные жители. Лишь когда он достал шприц и при всех сделал себе укол, на некоторых это подействовало и люди стали соглашаться на вакцинацию.

В качестве государственного бактериолога, менее чем за два года, Хавкин наладив производство вакцины, лично участвовал в вакцинации свыше 42 000 человек. В результате смертность от холеры сократились в десятки раз. Прививки вакцины Хавкина стали после этого массовыми и применяются в улучшенном виде до сих пор.

А в 1896 году в Индии началась эпидемия чумы. Хавкин в кратчайшие сроки создал первую эффективную противочумную вакцину. Снова опробовав её сначала на себе. Созданная Хавкиным в Бомбее небольшая противочумная лаборатория стала впоследствии крупнейшим исследовательским центром по бактериологии и эпидемиологии и с 1925 года носит название Институт имени Хавкина.
_________
В другом письме Чехов снова писал о Хавкине: «Чума не очень страшна. Мы имеем уже прививки, оказавшиеся действенными, которыми мы, кстати сказать, обязаны русскому доктору Хавкину. В России это самый неизвестный человек, в Англии же его давно прозвали великим филантропом. Биография этого еврея, столь ненавистного индусам, которые его едва не убили, в самом деле замечательна»
__________
В 1904 году Владимир Хавкин вернулся в Швейцарию. Во время Первой Мировой войны он руководил прививками для английских солдат.

Поразительно, что первый создатель и испытатель на себе прививок от холеры и чумы так и не получил Нобелевской премии по медицине.

из истории прививок из истории прививок из истории прививок из истории прививок

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.12.2021 цвет
13.12.2021 конвейер
12.12.2021 вы должны!
12.12.2021 два дома
12.12.2021 kogda ne v sutku
11.12.2021 культ г.
11.12.2021 след
10.12.2021 поперек
09.12.2021 помощь
Архив записей в блогах:
На 2021 год средняя пенсия по Украине была в пределах 11 000 рублей. В РФ 14 000 рублей. Мягко говоря ресурсно-экономическая база не сопоставима, по идее. РФ всё таки и богаче ( причём на порядок ) и заводов больше и выход есть на Балтийское море и в Полярный океан, а это новые и новые ...
В палате два мужика. - А что это у тебя вся морда разбита? - Да понимаешь, еду по трассе на машине, туман, хоть глаз выколи. Стекла потеют, не видно ничего. Я приоткрыл окошко, высунул голову чтобы лучше видно было. Тут мне по морде что-то каааак даст. ...
...
Осенью нельзя не восхищаться! Вот уже и зима начинает потихоньку вступать в свои законные права, но кое-где дрожащие желтые листочки еще пытаются удержаться на ветру, а солнышко нет-нет, да и выглянет ненадолго, чтобы порадовать нас и поднять ...
"Потом будет дождь, потом будет осень..." (фото из сети) ...