помощь

топ 100 блогов mi3ch09.12.2021 помощь

Знаю благотворительный фонд "Старость в радость" много лет. Ребята делают очень важное дело — помогают пожилым людям и инвалидам. Процитирую пост Лизы Олескиной:

70 тысяч человек — 70 тысяч подарков!
Вот что нам с вами надо сделать)

Вырвалась вчера, после некоторого перерыва, к нашим любимым бабушкам и дедушкам - чтобы не зумы, а очно. В Тверскую губернию: были в гостях и в доме престарелых, и дома у пожилых людей.

Обниматься, как до ковида, не могли и не рискнули, жали сильно друг другу руки, но какая радость такие рукопожатия.

Знаете, чего, кроме прочего, ждут все, с кем говорила? Очень -очень ждут?)

Новогодних подарков. Вот правда.


Дорогие мои! В нашей непонятной ковидной реальности особенно остро хочется зацепиться за то, что стабильно, неизменно и постоянно. И из ближайших маячков это Новый год. Новогодних праздников ждут дети и взрослые. Кому- то это школьные каникулы. Кому-то - отпуск и поездка куда-то, куда очень-давно-хотелось. А для многих это просто повод для радости и заботы друг о друге. Мы точно будем класть под елку что-то, что порадует наших близких и наших далеких. И, согласитесь, тут важнее не дороговизна или ошеломительность подарка, сколько наше внимание и наша любовь, запакованные в яркую фольгу или бумагу) Удивительно, как просто это все дается нам, и как сильно и остро на фоне всеобщей подарочной суеты проступает тоска и одиночество тех, кого некому обнять своей заботой и согреть вниманием.

В этом году, из всех наших подопечных пожилых людей, живущих дома или в интернатах, подарков от нас с вами ждет 70 с небольшим тысяч человек. Да, из-за пандемийных ограничений мы не делаем вселенский сбор на складе, а закупаем на местах в каждом регионе (всего у нас 40+ регионов).

Для тех пожилых людей, кто живет дома и нуждается в помощи, мы оплачиваем «вкусные» подарки, которые передадут социальные работники каждому подопечному. Если ситуация позволит, то часть людей еще смогут собраться в дневных центрах за праздничным столом. Стол, опять же, с нас с вами).

Для тех пожилых людей и ребят с инвалидностью, кто живет в интернатах, мы с вами обратно же, оплачиваем «вкусные» подарки каждому, накрываем настоящие новогодние столы - не обычное меню, а именно в дополнение раздобуем все то, что превратится в самодельные селедки с шубами и ню, салаты оливье и руссо салато, персики в маринаде и брюшки нерки) Готовить из купленных продуктов будут сами жители учреждений, при поддержке сотрудников. Меню все уже продумывают, и фантазиям нет конца)

И, наконец, еще бонусом - мы опросили людей, которые живут в отделениях милосердия - увы, не очно, но по зуму и совершенно по-настоящему) – чего им для общего пользования было бы радостным от нас получить на Новый год.

И теперь у нас есть километры просьб всего того, что может сделать казенные отделения более домашними. Ждут от нас то тут, то там: микроволновку подогревать вечером еду) термопот для чаепитий в любое время) блинницу и вафельницу в бытовую комнату «всех угощать») музыкальную колонку слушать музыку вечерами) и много – много довольно уютного и бытового.

А я от себя хочу сейчас провести тест-драйв прибора для производства сахарной ваты в одном нашем интернате. Оказывается, эта штука совсем не дорогая, а вроде, радости может быть немало) и внуков, глядишь, им там будет, чем удивить - как видеться уже можно будет. Для диабетиков, конечно, надо будет альтернативу продумать. Если есть идеи, подкиньте, пожалуйста! но как же хочется попробовать) и сладость, и радость.

Дорогие мои. Планы наши хороши и могучи. Люди ждут и готовятся. Радуются даже заранее.

Но сбор — дело непростое. Не соберем – никаких блинниц и персиков в собственном соку. Не говоря уж о сладких гостинцах. И вот сейчас, в нашем зимнем бессолнечном сезоне, особенно не хочется добавлять сумрака в сердца людей. А хочется обогреть, поддержать и обнять. Хотя бы удаленно и хотя бы с сахарной ватой.

Без вас, кажется, Новый год для 70 тысяч наших подопечных бабушек и дедушек и ребят с инвалидностью может не случиться. А вот это будет уже катастрофа)

Один подарок (который и вкусный набор, и новогодний стол, и часть полезного гаджета в отделения) суммарно выходит 300 ре. Мы там всячески уже и скидки получили на них, и прочие меры по удешевлению на круг предприняли.

Сейчас у нас 15 тысяч подарков. Из 70.
Давайте, пожалуйста, вместе!

Подарите подарки, расскажите друзьям и знакомым, поделитесь с коллегами и агитируйте шефов и сослуживцев) без вас никак!
А с нас - много-много фото людей, до которых, через пандемию, пургу, темень и изоляцию добрался таки праздник. Разлетелся по накрытым столам, повис на елочной мишуре и гирляндах и согрел всех, кто был рядом)

ссылка на Новогоднюю страницу: https://ng.starikam.org/

на фото всеми нами любимая Мария Ивановна Круглова

помощь помощь помощь помощь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У Луценко от ударов дубинками по голове, диагностировали сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные гематомы. "Юра стал между людьми и беркутовцами, чтобы прекратить кровоприлитие. Беркутовцы начали беспощадно бить его по голове, кровь лилась рекой. ...
Добрый день, уважаемые сообщники. Я тут человек новый, но мне очень нужен совет, так что, если что не так- не серчайте) Как бы ни хотела я описать ситуацию покороче, начать придется издалека. Мне 23 года и я никак не могу отпустить детские обиды. Чтобы было понятно, почему не отпускают, ...
как и положено, тих, пустынен и безлюден. Немногочисленные маркитанты расползлись по углам, тихо доедая вчерашние салатики и страдая от похмелья. И ни у кого нет сил похвастаться своим новогодним столом. Так что придется мне, как самому трезвому, начать новогодний жрачкомарафон:) Итак, ...
Судя по интенсивности и продолжительности артобработки, противник имеет планы на треугольник: Новомайорское - Новодонецкое - Октябрьское (Керменчик). Это для нас не новость - несколько ранее мы пришли к выводу, что противник может сменить приоритеты и оставить направление Урожайного ...
Наверняка тут в сообществе найдутся люди, участвующие в заседаниях реальных литературных клубов. Ну или хотя бы кружков. Пожалуйста, расскажите, как это у вас происходит? Наверно, заранее задаётся тема обсуждения, все читают роман Х, потом ...